#мудроед_детокс
17 сентября 2016
2641

Лишний вес – этап третий

Этап третий, самый важный.

“Важный” происходит от слова “вес”. Слово говорит само за себя. Чувство собственной важности – одно из непреодолимых препятствий в вопросе избавления от лишнего веса. Но если разобрать слова вес и важность детальнее, то мы доберёмся до темы третьего, самого важного, тяжёлого этапа – воды: вес — вага — влага.

70% тела человека, независимо от его веса и объёма, приходится на массу воды. Вода – это основа жизни. Именно воду, в первую очередь, сохраняют все живые организмы про запас, в том числе в виде жира. И именно с водой так неохотно прощаются и очень боятся её “дефицита” тяжёлые пациенты и их ещё более тяжёлые диетологи. Насколько разумным следует считать совет “пить больше воды”? Не только неразумным, но и опасным. Особенно для большинства худеющих по диетам граждан.

Действительно, если вы будете потреблять (или высвобождать собственные “запасы”) много белка, без обильного вливания в своё тело дополнительной жидкости вы быстро погибнете. Если вы много едите – вы много пьёте, и наоборот. Если вы станете пить меньше обычного, то, при прочих равных условиях, вам будет сложнее продолжать набирать вес. Это касается в первую очередь любителей плотной, белковой и крахмалистой пищи. Чуть меньший риск ограничения потребления воды ожидает любителей простых углеводов: сахар тоже нужно разбавлять водой, иначе вы превратитесь в сироп.

Пить или не пить? Поистине главный вопрос. Не пить! Пока не научитесь не есть. Вернее, есть значительно меньше. Можно вообще не пить. Или вообще не есть. Но нельзя не пить и не есть, почти невозможно. Это прерогатива очень продвинутых (или свернутых?) в теме питания отшельников. Когда научитесь есть – начинаете пить больше. Чем больше будете пить (и не есть плотной пищи), тем стремительней будет убегать вес. Это главный “секрет” веса. Очевидный, понятный, лежащий на поверхности “секрет”. Если хотя бы немного знать, как устроено тело и вообще всё вокруг, то станет ясно, что тело человека легко можно сравнить с бурдюком с водой, костями, мясом и мусором. От чего стоит избавляться? Разумеется от мусора и воды. Альтернатива – от бурдюка целиком. Огромного, неповоротливого, безобразного. Но это не наш случай. Мы следим за собой, за своим бурдючком, и наводим в нём порядок. Изредка.

Представим себе процесс мытья посуды. Берём любой сосуд (не обязательно кожаный бурдюк) и ставим его под струю воды. Посуда станет чистой? “Со временем – да”, скажете вы. Нет! Со временем воды, конечно, смоет некоторые следы пищи с тарелки или кастрюли, но она не станет достаточно чистой. Можно провести ещё более красочную и близкую аналогию: вода в унитазе – чистая, но почему-то унитаз нуждается в периодических очистках. Он желтеет, покрывается пятнами, известковым налётом, иногда – несмываемыми струёй воды “тормозными следами” человеческих экскрементов. Невозможно отмыть грязную, липкую, жирную посуду просто чистой водой. Важен химический состав “моющего средства” внутри нас, температура и реакция этого волшебного раствора, способного очищать нас внутри без щёток и тряпок.

Наше тело значительно сложнее посудомоечной машины или унитаза, но нам и не нужно знать всего. Достаточно знать и не нарушать основные правила физики и химии растворов, чтобы обеспечить полноценный синтез, восстановление и очищение живых тканей.

Растворение жира – неотъемлемая часть “похудательного” процесса. Близкое знакомство с собственными (живыми, между прочим) жировыми клетками, запасами жира в них и перевод других клеток на питание этими запасами может быть не мучительным, а очень и очень приятным. Некоторым спортсменам об этом известно. И всем диким животным. И даже растениям. А человеку – нет. Нонсенс. Глупость. Ошибка. Обман. Который с лёгкостью можно развеять, и получать от процесса освобождения от лишнего веса максимум удовольствия. Недаром, когда мы лёгкой походкой выходим из туалета, говорим: “С облегчением!” 🙂

Это может быть очень и очень приятно: избавляться от лишнего.

PS. Об этом – на четвёртом, заключительном этапе, который состоится 30 сентября, в 19.00. Третий же, о котором идёт речь в данной статье, планируется на 26 сентября, в то же время.

Читайте также:

http://blog.mudroed.com/lishniy-ves-etap-chetvyortyiy/

http://blog.mudroed.com/lishniy-ves-etap-vtoroy/

 

Теперь мы в Telegram, а также в Instagram и Facebook Messenger Подписывайтесь на новости.

 

 

Семинар «Легкость без диет»

http://blog.mudroed.com/producty/seminar-lyogkost-bez-diet/

 

Рекомендуем также посмотреть похожие публикации

ДЕТОКС-МАРАФОН
23 марта 2020
16751
22 марта 2020
1799
Весенний АП
07 февраля 2020
1281
X