#мудроед_детокс
17 сентября 2016
2291

Лишний вес – этап второй

Вторым этапом в решении вопроса лишнего веса является знакомство с лишней едой. Что именно и как именно приводит к ожирению и как от этих “продуктов” легко отказаться, не отказывая себе в удовольствиях – заменяя их похожей, но более мудрой пищей. Можно составить свой, личный для каждого список “мудрости” блюд. Затем мысленно разобрать их на ингредиенты и начать выбирать из них более или менее калорийные (жиры и углеводы), насыщенные незаменимыми аминокислотами (белки) или такими же незаменимыми макро и микро элементами (минералы), не забывая о витаминах и прочих “необходимых” вещах…

Почему белки, например, по мнению мудроедов, являются главным “другом” большого обрюзгшего живота и бедер, постоянно нарастающих и непременно возвращающихся после тщетных попыток их сжечь? Почему жир такой непослушный – неужели проблема в белковых диетах и самих белках? Как одни и те же продукты: обезжиренные творожки и йогурты, куриные и индюшиные грудки, отруби и цельнозерновые батончики делают одних крупнее и тяжелее (бодибилдинг), а других меньше и худее? Что именно делают белки в моем теле? Неужели жирная пища действительно помогает сжечь мои огромные запасы жира? Как???

Как вести себя с фруктами и пастой, картошкой, хлебом и другими “быстрыми” углеводами? Кому верить? Мудроеды рекомендуют верить здравому смыслу (регулярно обращаясь к нему) и своему хорошему (или не очень) самочувствию. Не забывая об интуиции. Если интуиция говорит вам, что следует продолжать сосать вымя рогатого копытного животного, равно как и любого другого: слонихи, кошки, жирафихи, собаки или крысы – продолжайте, мы не станем вам препятствовать. Просто здравый смысл ваш пока ещё не дружит с инстинктами, и не согласуется с интуитивными подсказками души: “в каком направлении мне идти (чтобы, например, похудеть)?”

Главными нашими друзьями в деле питания и “похудения” будут такие проявления гармонии (или дисгармонии) наших инстинктов и ума, как чувства голода, холода и аппетита. Разница между аппетитом и голодом приблизительно равна по смыслу разнице между желаниями и потребностями. Избыток автоматически превращается в лишнее. Голод – это сигнал о приближающемся холоде, а холода всё живое боится больше самой смерти. Согласно закону физики, холод – отсутствие тепла – это отсутствие энергии, сигнал о том, что пора подзаправиться топливом. Почему же часто полные (теоретически, запасами топлива) люди мёрзнут и боятся простудиться даже сильнее, чем тощие? Почему белые медведи и тюлени вообще не боятся мороза, а тучные люди страдают от малейшего похолодания?

Понять предназначение жира – почти половина дела по удалению из себя его излишков. Ещё часть – осознание процесса его накопления и растворения. Как и чем можно помочь организму в этом? Достаточно наладить более естественный режим дня и не совмещать несовместимые ингредиенты. Если вы привыкли завтракать в одно и то же время, просыпаться рано от будильника невыспавшимися и обедать в одно и то же время, наша задача усложняется на порядок.

Пришла пора узнать, где тело держит запасы сахара и жира, в каком виде и как согласовать правильный баланс этих энергоносителей. Печень – самый крупный и главный орган пищеварения – это лаборатория энергообеспечения. Печень – обеспечение – беспечность – производные от слова “печь”, “печка”. Беспечными называли людей, которые жили без печей в домах. То ли по причине их бедности или глупости (что маловероятно), то ли потому, что они в них не нуждались: не готовили еду на огне и не страдали от холода. Не знаю, насколько это возможно в наших широтах морозными зимними ночами, но точно знаю, что неприятный болевой порог ощущения холода можно сильно отодвинуть, когда печень начинает работать соответственно. Печень растворяет гликоген до глюкозы и жиры до жирных кислот, поддерживая относительно постоянный уровень сахара в крови и очень разный уровень жиров… Главный секрет жиросжигания тоже хранится в печени. Хотя, впрочем, наверное всё-таки в голове: ведь “именно головой я ем”…

И заключительным знанием второго этапа будет знакомство с углеводами: простыми и сложными, быстрыми и медленными – нашей основной пищей, приготовленной заботливой природой, не без участия мудрых людей. Продукты с высоким гликемическим индексом легко будут заменены на большее в объёме количество таких, которые не проникают молниеносно в нашу кровь, разрушая наши сосуды и делая нас безвольными рабами тех, кто внимательно изучает вкус и спрос, и предлагает всё более и более “сладкие” соблазны. Можно (и нужно) посмотреть на них другими глазами: они не есть зло, но именно они помогают быстро и эффективно наращивать запасы.

P.S. Первый этап состоится на онлайн-встрече мудроедов 19 сентября в 19.00, второй – 23 сентября в это же время.

http://blog.mudroed.com/lishniy-ves-etap-tretiy/

http://blog.mudroed.com/lishniy-ves-etap-pervyiy/

 

Теперь мы в Telegram, а также в Instagram и Facebook Messenger Подписывайтесь на новости.

 

 

Семинар «Легкость без диет»

http://blog.mudroed.com/producty/seminar-lyogkost-bez-diet/

 

Рекомендуем также посмотреть похожие публикации

ДЕТОКС-МАРАФОН
23 марта 2020
16754
22 марта 2020
1800
Весенний АП
07 февраля 2020
1281
X