#мудроед_соль_сахар
15 апреля 2016
22064

Сахар: почему стоит отказаться навсегда?

Большинство людей планеты, особенно в развитых западных странах, каждый день употребляют огромное количество сахара. И не стоит наивно полагать, что уменьшив, к примеру, количество добавляемого сахара в чай, организм не получит свою опасную дозу.

Современные пищевые компании и заведения общепита ради достижения максимального уровня прибыли, значительно увеличивают количество сахара в своей продукции. Конфетки, шоколадки, большинство напитков, печенье, мороженое, пирожные, тортики… — лишь вершина айсберга. Эту далеко не мудрую, медленно уничтожающую нас еду было бы невозможно употреблять, если бы люди не научились рафинировать сахар. Сегодня практически все продукты, которые доступны нам на полках магазинов, имеют в своем составе сахар. В чем же именно состоит вред сахара для здоровья человека? И почему стоит отказаться от этого продукта?

В чём же заключается вред сахара для организма?

Для ответа на этот вопрос необходимо разобраться, что являет собой это вещество.

Сахар — это искусственный продукт, простой углевод (сахароза), созданный из крахмалов (комплексных полисахаридов). Употребление их самих в естественном, сыром виде противно природе человека — не вкусно и несъедобно, поэтому кулинария их разрушает термообработкой: варкой, жаркой, запеканием.

Первым неприятным последствием чрезмерного употребления сахара в любом его виде может стать избыточный вес и ожирение. Про это, хоть краем уха, слышал каждый из нас. Но мало кто понимает, как именно происходит процесс ожирения при высоком потреблении сахара. Не будем углубляться в теорию химии, попытаемся объяснить понятно для каждого.

Потребление сахара вызвано необходимостью пополнения запасов глюкозы для питания нервных тканей и, прежде всего, мозга. При этом внутренние органы человека имеют возможность сами вырабатывать это вещество практически из чего угодно: любых углеводов, жиров или белков. Виной потребления сахара является психологический аспект. Мы привыкли к получению сиюминутного результата, быстрого насыщения. При этом сам сахар не даёт полного удовлетворения, состояния сытости — так как это “пустой” продукт, не содержащий привычной нам плотной пищи, в которой нуждается наш кишечник: клетчатки и белков.

Мы сами себя запрограммировали, что съев продукт, содержащий сахар, можно гораздо быстрее «погасить» чувство голода и, таким образом, постоянно обманываем свой мозг. Но привычную потребность в белках, жирах и клетчатке никто не отменял… и мы продолжаем есть и сахар, и жирную, и плотную пищу. Именно по этой причине процент ожирения на планете в разы вырос за последние годы.

Для того, чтобы снизить уровень сахара в крови, в нашем организме вырабатывается белковый гормон инсулин. Его задача состоит в переработке сахара и регулировании его нормы (транспортировке к клеткам на съедение или в запасы). После того, как мы загружаем «полный бак» сахара, автоматически увеличивается уровень инсулина, что в итоге приводит к повышению отложения его запасов в жировые клетки. Грубо говоря, избыток и слишком быстрое поступление сахара превращает кровь в сироп. Чтобы избежать этого, организм «прячет» его в жир. Именно в этом выражается один из факторов опасности. И это только самый явный вред сахара для организма.

Белый сахар: все ли так просто?

Главным нашим врагом, производной любого сахара, является глюкоза. В небольших (нормальных) дозах она жизненно необходима для нас, но при ее переизбытке в организме происходит ряд неблагоприятных процессов. То, чем нас пугают с детства родители, а именно, вредом сладкого для наших зубов и ротовой полости, далеко не миф. Именно сахара разрушают (по этому критерию с ним может сравниться лишь мощная кислота) нашу зубную эмаль и портят зубы изнутри, когда в крови “гуляет” много глюкозы. А то чувство, которое вы иногда испытываете после потребления сладких горячих напитков (неприятное послевкусие) — есть ничто иное, как следствие быстрого размножения бактерий и микробов у вас во рту.

Неблагоприятное влияние сахара оказывают и на наш естественный фильтр — печень. Наряду с такими веществами, как алкоголь и наркотики, сахар воздействует на нашу печень с большой деструктивной силой. Также при потреблении сахара происходит обрастание печени и всех внутренних органов нашего тела жировой прослойкой.

Список частей тела, на которые опасно влияет белый сахар, можно продолжать долго. Проще сказать, что нет такого органа, ткани или клетки тела, которая бы не страдала от его передозировки.

Оказываемый вред сахара на кожу также очевиден: он разрушает эластин и коллаген, без которых наша кожа не может иметь здоровый вид, начинает обвисать и сохнуть. Ослабление нашего иммунитета в разы, а то и на порядки, тоже может быть последствием чрезмерного увлечения белым сахаром.

При употреблении сахара гораздо увеличивается риск сердечно-сосудистых заболеваний. Он разрушает стенки сосудов, и это, пожалуй, самый страшный вред белого сахара. Небольшое количество хорошо растворенного сиропа обеспечивает нас энергией и хорошим настроением, чуть большее — медленно и уверенно убивает.

Хочу на детокс-марафон…

 

 

Психологическая зависимость от тростникового и белого сахара

Люди, которые курят сигареты, употребляют алкоголь и наркотики, редко имеют смелость признаться в том, что они пленники своих пагубных привычек. Но, поверьте, первое место (по количеству жертв) занимает далеко не проблема алкогольной или наркозависимости, а зависимость от потребления сахара и его компонентов. Однажды признавшись себе в этом, есть шанс освободиться от смертельной и вызывающей огромное количество неприятностей зависимости.

Сахар — это самое простое и эффективное топливо, что не есть плохо. Плохо то, что такое количество сахара, какое употребляет сегодня человек, не было предусмотрено природой. Его попросту невозможно найти и впихнуть в себя в естественных условиях. Проблема — в количестве.

Люди просто не задумываются о том, сколько сахара едят, и всё ради нескольких дополнительных вкусовых ощущений. На сегодняшний день, большинство людей на планете — рабы сахара и пищевой индустрии, которая построена на его основе. Эту зависимость от вполне легального наркотика нам с детства прививают родители, учителя, врачи, родственники и даже ровесники. Не понимая, что их “любовь” оборачивается трагедией.

Любая зависимость регулируется ЦНС и головным мозгом. Касаемо последнего, и влияния на него сахара, доказано, что мозг страдает от избытка сахара значительно сильнее, чем от его дефицита. Сахар — это настоящий наркотик, изменяющий состояние сознания и вызывающий стойкое и сильное привыкание. Именно в этом скрывается первопричина всех сахарных бедствий.

Коричневый или тростниковый сахар позиционируется производителями, как элитный, экологически чистый, деликатесный продукт. В то время как диетологи отмечают, что неочищенный сахар может содержать нежелательные примеси и имеет большую калорийность. По своим же полезным и вредным свойствам тростниковый сахар ничем не отличается от белого, вызывая точно такую же зависимость. Тёмный сахар — тот же белый, только грязный.

И так, если вы относитесь к любителям тортиков, а друзья мило называют вас сладкоежкой, не стоит утешаться своей уникальностью. Зарубите себе на носу: вы находитесь в группе риска. Ваше здоровье в опасности. Ваша фигура больше будет напоминать бесформенный мешок, а внутренние органы будут проклинать своего хозяина за такое к ним отношение.

Если данная информация поменяла ваше отношение к сахару, и вы готовы бороться со своей зависимостью, запомните пару простых правил:

1)​ Не добавляйте сахар, никуда! Сами по себе, продукты уже содержат достаточное его количество.

2)​ Если ваш организм дает сигналы о необходимости пополнения углеводами — хочется сладкого, старайтесь удовлетворять такую потребность за счет медленных и сложных углеводов (фрукты, ягоды, орехи, семена).

3)​ Процесс избавления от сахарной зависимости не простой. Нужно будет выдержать абстинентный процесс, называемый в простонародье ломкой. Но уже через пару недель без сахара вы заметите, что приобрели легкость в теле, крепкий сон, отсутствие головных болей.

4) Заменить сахар на первое время можно более натуральным продуктом — мёдом. Мёд содержит фруктозу и глюкозу вместо сахарозы, которые значительно проще усваиваются и тяга к которым значительно меньше.

Дополнительной мотивацией станет общее улучшение вашего самочувствия после отказа от сахара. У вас появится дополнительная энергия, прилив жизненных сил и настроения, которые больше не будут краткосрочными и зависеть от очередной дозы сладкого яда.

Будьте здоровы, питайтесь мудро.

Вред сахара

 

Теперь мы в Telegram, а также в Instagram и Facebook Messenger Подписывайтесь на новости.

 

Регистрация на ближайший детокс-марафон:

Хочу на детокс-марафон!

 

Рекомендуем также посмотреть похожие публикации

X