#мудрое_детское_питание
16 июля 2016
4546

Мудрое питание кормящей матери. Или что же такого сьесть, чтобы кормить

«Если в целом оценить значение собственно питания в развитии плода и ребенка, нет сомнения в том, что наибольшую роль в обеспечении просто возможности жизни и развития, защиты от макроаномалий и макродисплазий, снижения риска неполноценного развития и последующего нездоровья ребенка имеет именно питание в период внутриутробного роста». Воронцов И. М., Фатеева Е.М.

Вопрос питания беременных и кормящих женщин всегда сопровождался множеством споров и дискуссий. Всегда будут те, кто будет твердить, что нужна диета и постельный режим, и те, кто противник всех ограничений и запретов. Истина, как всегда — где-то посередине. Только качественные знания помогут разобраться в таком непростом вопросе, как питание кормящей матери после родов и в первые месяцы после рождения ребёнка.

В этой статье мы ответим на вопрос — какое должно быть меню для кормящей матери после родов, и должно ли оно вообще быть как таковое: строгое и обязательное.

Питание кормящей матери

Питание кормящей матери зависит от нынешнего, актуального, и предыдущего, предшествующего родам и беременности количества и качества употребляемой пищи. То количество, что было ДО, определяет величину запасов питательных веществ в организме ПОСЛЕ. Если предыдущее потребление было недостаточным, то нынешние потребности могут превышать нормальный уровень из-за необходимости восполнить быстро истощаемые запасы питательных веществ. И наоборот.

Поэтому нельзя утверждать, что обильное и сбалансированное питание необходимо каждой женщине. Даже кормилицы,  потребляющие недостаточное количество пищи, способны вырабатывать достаточное количество грудного молока — так задумано природой. И в самих понятиях “недостаточно” и “достаточно” нужно разбираться в индивидуальном порядке. Интуитивно напрашивается вопрос — недостаточно для КОГО? Педиатра, терапевта, свекрови или подруги? Или ребёнка?

Женщин так усердно и настойчиво учат, наставляют и пугают до, во время и после родов, что у неё не получается думать о том, чего она сама хочет на самом деле, сколько и чего нужно ей и её ребёнку.

Питание кормящей женщины в первый месяц

Мудроеды рекомендуют увеличить количество фруктов, свежих овощей и зелени, независимо от того, какой рацион у вас был ранее. В них содержится весь набор нужных и полезных микро и макроэлементов.

Меню для кормящей матери после родов может быть примерно таким:

Фрукты и их соки желательно потреблять в первой половине дня, а более плотную еду — ближе к вечеру.

Постарайтесь не смешивать сырые продукты с термически обработанными. Не мешайте также жирное со сладким. К примеру, финики и салат с маслом — уже не годится. Сделайте перерыв между первым и вторым. Тогда не будет вздутия живота, колик и прочих расстройств у младенца и его кормилицы.

Вместо обычной воды стоит пить слегка подкисленную воду. Детальнее — в этой статье: http://blog.mudroed.com/mudroe-pitanie-dlya-beremennyih/.

Хорошо добавить в рацион живые/сырые орехи и семена, можно проросшие.

Питание должно быть максимально легким. Можно побаловать себя чем-то на подобии смузи или фруктового пюре. Это нужно для того, чтобы кишечник быстрее восстановился.

Нюансы в питании кормящей женщины

Чтобы не было проблем с количеством и качеством молока, самочувствием матери и младенца, питание кормящей женщины должно включать в себя несколько небольших моментов.

Существует две группы веществ, которые содержатся в грудном молоке: те, что зависят от питания матери и те, что нет. К первой группе относятся: I, Se, витамины C, B1, B2, B6, B12 и A. Запасы этих веществ у ребенка не велики, но быстро восполняются при правильном питании.

Ко второй группе, те, что не зависит от питания женщины, относятся: белок, фолиевая кислота, Ca, Fe, Zn, Cu, витамин D. Немного деталей:

БЕЛОК

Весь белок синтезируется и откладывается в организме матери и плода во время беременности. Средняя выработка грудного молока в день — 850 мл, белка в нем 1,25 на 100 мл. Рекомендованная суточная доза 65 г белка. Большинство женщин потребляют значительно больше рекомендованого, ещё до беременности. Поэтому налегать на мясо и прочие животные белки, во время кормления грудью, не стоит. Чрезмерное потребление белка, больше 65 г в день — это и лишний вес, и ухудшение работы почек, которые выводят лишний белок из организма, и повышенный риск развития рака, и атеросклероз, и катаракта. Все воспалительные процессы связаны с избыточным потреблением белков. А потребление кормящей мамой животного белка — это очень дорогостоящее, неэффективное и опасное, в итоге, использование пищевых ресурсов.

ЙОД

Содержание йода в фруктах и овощах зависит от содержания йода в почве. Поэтому можно восполнить свои потребности в этом элементе добавив в свой рацион немного йодированной морской соли. Суточная рекомендованная доза йода — 150 мкг. Уменьшить потребление соли в целом, ограничившись только небольшой щепоткой йодированной — мудрое решение.

КАЛЬЦИЙ

Запасы кальция в нашем организме очень высоки. Около 30 г откладывается во время беременности, на всякий случай. Его содержание в грудном молоке никак не связанно с содержанием кальция в рационе кормящей женщины. Суточная доза примерно 1200 мг в день. Хорошими источниками кальция являются листовые зеленые овощи, почти все виды капусты, в том числе и зеленая китайская капуста, бок чой, зеленая горчица, руккола, брокколи, а также печеный картофель.

ВИТАМИН D

Он нужен для усвоения и обмена кальция. Ситезируется в организме благодаря воздействию солнечных лучей, а не благодаря рыбьему жиру или другим жирным продуктам.

ВИТАМИН С

Он не может синтезироваться и запасаться в организме, разрушается при нагревании поэтому должен поступать с сырой едой. Суточная доза — 80 мг в сутки. К примеру, в одном апельсине, или в 90 г клубники, или в одном большом зеленом перце — около 50 мг витамина С.

ФОЛИЕВАЯ КИСЛОТА

Нужна для роста и деления клеток. Уничтожается при кипячении или варке. Хорошим источником фолиевой кислоты являются овощи: шпинат, спаржа, капуста, листовой салат, орехи, апельсины, бананы, броколли. Суточная доза в среднем 400 мкг в сутки.

Подытожим: о питании кормящей матери

Ребенок был зачат именно в тех условиях, в которых находилась его мать. Именно тот или иной вид питания и стиль жизни поспособствовал этому чудесному процессу. Поэтому питание кормящей матери не должно радикально и резко меняться, кардинально отличаться от того питания, которым она следовала всю жизнь, а тем более во время беременности.

Главный фактор, который влияет на лактацию, колики и т.д. — это состояние, самочувствие матери. Если мама будет сидеть на одной гречке с водой, сложно ожидать от нее блеска в глазах или радостной улыбки. В первую очередь питание или меню должно быть комфортным и приятным, вкусным для той, кто производит молоко для младенца. Поэтому в нем ежедневно и обязательно должны быть сочные, спелые ягоды, фрукты и овощи.

Количество жидкости напрямую зависит от количества употребляемого белка. Если мама ест много мяса, молочных продуктов и хлеба, воды должно быть не менее 1,5 литра в день.

Будьте здоровы! Любите себя.

 

Источники:

ЗДОРОВАЯ ПИЩА И ПИТАНИЕ ЖЕНЩИН И ИХ СЕМЕЙ. ВОЗ 2002

Воронцов И. М., Фатеева Е.М. Естественное вскармливание детей. Его значение и поддержка — СПб., 1998.

 

Теперь мы в Telegram, а также в Instagram и Facebook Messenger Подписывайтесь на новости.

 

Эффективный интенсив «Как вырастить здоровых детей?»:

https://blog.mudroed.com/det-pit/

 

Рекомендуем также посмотреть похожие публикации

17 октября 2019
1120
X