#мудроед_ступени
12 августа 2016
7689

Раздельное питание или разделяй и властвуй

“Раздельное питание — популярный повод начать мудроедить”,

Павел Богаччи  

Каждый из нас на протяжении всей своей жизни отдает дань чему-то. Кто-то служит Богу, кто-то становится заложником вещей, кто-то вкладывает весь смысл своей жизни в детей, а кто-то служит еде. И в этом всем служении главным является осоЗНАНИЕ процесса и честность по отношению к себе. Служить нужно правильно.

Главное отличие Мудроеда от обычного пищевого заложника в том, что и тот и тот ест всё и не заморачивается вообще: один — от Знания, второй — от Невежества.

И мы, как движение к правильному питанию и покорные слуги знаний, сегодня затронем тему раздельного питания и раскроем суть нескольких ступеней Мудроедения.

Итак, начнем. Для начала разберемся с понятиями. В нашей теории Мудроедения, как во всех теориях, есть свои уровни. Самая низшая, наименее осознанная ступень — блюдомания. Её представитель ест все подряд, не разбирая ни вкус, ни качество. На второй ступени у нас “живет” Мудроед Начинающий он же Гурман. И он же сторонник раздельного питания. Тот, кому небезразлично, что в итоге в него попадет и кто может себе это позволить. Дело не столько в деньгах, сколько в силе личности и/или характера. Воздержаться от соблазна дорогого стоит.

Гурман начинает различать вкус каждого отдельного ингредиента и наслаждаться именно им. Понимает силу приправ (соли и т.п.) и минимизирует их обманное действие. Ест картошку отдельно от мяса. Критически относится к любой информации. Учится готовить сам. Ест всё, но, как правило, значительно меньше и лишь самое качественное.  

Раздельное питание

Раздельное питание как и все изобретения, добавки, лекарства, диеты и прочее придумывались с благим намерением. Истоки теории о раздельном питании берут свое начало в Аюрведе, древнеиндийском учении о здоровой жизни. В 20-е годы мир впервые узнал про раздельное питание из книги «Правильное сочетание пищевых продуктов» Уильяма Шелтона. А начиная с 70-х годов раздельная диета вошла в моду благодаря диетологу Гэри Мартину.

И понеслась. На сегодня существуют сотни публикаций, таблиц с продуктами раздельного питания, тысячи сторонников и столько же тех, кто считает эту теорию ложной и вводящей в заблуждения. Мы, Мудроеды, относим раздельное питание к тем чудо способам, благодаря которым можно легко бросить “блюдоманить” и плавно перейти на следующий уровень. То есть стать чуть-чуть более осознанным.

Раздельное питание. Меню и таблица продуктов раздельного питания

Раздельное питание это не просто мясо без картошки. Это правильное сочетание продуктов. Не только по калорийности, но и по своей усвояемости. Своего рода диета, которой рекомендуется придерживаться всю жизнь. Не нужно голодать, считать калории. Не запрещаются никакие продукты и не надо отказываться от ужина.

Почти все как по теории мудроедения — главное это не заморачиваться! Единственное, мы призываем не соблюдать диету, а менять свои привычки.

Таблица продуктов раздельного питания нашими глазами:

  1. Не смешивай жирное со сладким. То есть торт —  это уже не совместимые между собой сочетания продуктов. Хочется сладкого — черный шоколад, зефир, рахат-лукум, мед или финики. И вообще. Начинай с десерта. Жизнь непредсказуема и она одна. А если по-мудроедски — съев десерт вначале и выдержав паузу за приятной беседой, потом съешь значительно меньше.
  2. Вареное только с вареным. Не смешивай свежий салат с приготовленными овощами или мясом/рыбой. Сделай паузу. Хочется чего-то эдакого. Добавь оливок или каперсов. Сырых или пророщенным семян. Про бальзамический или обычный уксус не забывай. Благодаря кислоте добавишь меньше соли.
  3. Не смешивай животные белки за один прием пищи. Ешь мясо отдельно от яиц или рыбы. Прекрасным гарниром станут овощи или стакан вина. Последний поможет расщепить белки.
  4. Каши и бобовые употребляй с маслом и отдельно от животных белков. Обязательно — кашу маслом не испортишь. А кашу на воде оставь врагу. Вернее просто оставь. Она не для тебя.
  5. Избавится от привычек невозможно. Возможно заменить одну привычку на другую, но более полезную. Постепенно заменяй мясо/рыбу/морепродукты на более “простые” белки — бобовые, яйца и морскую капусту.
  6. Если ты ешь хлеб делай это мудро. Ешь его с жиром и кислотой. Так он быстрее покинет твое тело. Но, постепенно отказывайся от него. Почему? Читай в наших публикациях на сайте.
  7. Фрукты, сухофрукты и орехи употребляй отдельно. Смешивать их противопоказано Мудроедами. Орехи — только в сыром, а лучше замоченном на ночь, виде. Жаренные остаются с нами в виде спасательного круга у мальчиков и большой попы у девочек. Оно тебе надо?
  8. Дыню не смешивай ни с чем. Это один из немногих фруктов, который не стоит мешать ни с какими другими.
  9. Не запивай еду и не пей после. Уверен, что захочешь пить после еды, пересмотри свое меню. Пить хочется только в том случае, если еда была не очень мудрой.

Меню раздельного питания на день:

Завтрак — физические упражнения/прогулки/душ или любые другие движения. Не в силах поднять себя на пробежку или зарядку, ляг и подрыгай ногами и руками. Стакан/два/три подкисленной воды с медом. По ощущениям. Хочешь есть — пей воду. В нашем случае — эликсир вечной молодости и красоты.

Обед — фрукты. В неограниченном количестве. Только от скуки хочется есть. Занимайся. Отвлекайся. Живи.

Перекусы. Приветствуются. Меньше съешь потом.

Ужин — более плотная еда. Салат с маслом, орехи. Белковая еда. Но не смешивай. Ты помнишь. Наедайся. Не ходи голодным. Это чревато.

Раздельное питание для похудения или 90 дней на раздельном питании

Есть ли смысл пользоваться раздельным питанием в качестве “похудителя”? Конечно есть. Но только в том случае, если ты действительно решил менять свои привычки и образ жизни. В противном случае не стоит. Не насилуй себя! Только постепенно, шаг за шагом меняйся и меняй свой рацион на более мудрый. Таблица у тебя уже есть. Пользуйся.

Для начала попробуй 6 дней на таком меню, а на 7-ой день ешь все, что ел раньше. Без ограничений. И потом повтори снова. Попробуй продержаться месяц. Уверены, тебе понравится, да и результат не заставит себя ждать. Через 12 недель такое меню войдет в привычку, а через 90 дней ты станешь уже настоящим Мудроедом. Ведь, по правде говоря, раздельное питание это не совсем про жирное со сладким. Это больше про другое. Про это “другое” сейчас и поговорим.

В нашем классификаторе ступеней Мудроедения человек, который питается по-настоящему раздельно, звучит так Мудроед Суперосознанный или Мудроед-моносыроед. Психически чуть более здоров, чем его младший брат — сыроед. Единственный, кто по-настоящему понимает и выполняет принцип раздельного питания. Не запивает и почти не пьёт. Ест каждое растение отдельно от другого. Позволяются небольшие отступления, которые возможны в дикой природе: листовая зелень в небольших количествах идёт с любыми плодами, ягодами или орехами. Плотную пищу (орехи, семечки, проростки злаков) ест после более сочной. Почти не болеет физически. Ест много и достаточно озабочен. Озабочен собой. Но это нормально и даже приветствуется на данном этапе “развития”.

Резюме

Ешь достаточно. Не ходи голодным. Не запивай еду. Люби себя и братьев своих младших. Не ешь их. Разделяй и властвуй — разделяй пищу настоящую от мусора. Властвуй над собой и своими привычками.

 

Авторы: Павел Богаччи и Анастасия Дорфман

 

Регистрация на ближайший детокс-марафон:

Хочу на детокс-марафон!

 

 

Теперь мы в Telegram, а также в Instagram и Facebook Messenger Подписывайтесь на новости.

 

 

Рекомендуем также посмотреть похожие публикации

X