Жир - Энергия
#мудроед_детокс
21 января 2016
1330

Жир — Энергия

Накопление и высвобождение энергии в организме любого животного происходит следующим путём. Из пищи извлекаются два типа топлива, пригодные для использования живыми животными аэробными клетками. Из глюкозы и/или жирных кислот посредством последовательных окислительных реакци при задействии собственно окислителя – кислорода – происходит синтезирование АТФ из АДФ. Этот процесс связан с накоплением энергии внутри клеток. АТФ хранится в отдельных складах энергии — митохондриях и может быть востребован/использован в любой момент времени.

Снаружи, вне клеток, энергия складируется в виде более простого топлива: сахара и/или жира. Причём второй тип – значительно более эффективный и долгохранящийся. Именно он и доставляет больше всего неудобств современному человеку, утратившему мудрость в самом простом и базовом знании: как питать своё тело энергией, как питаться.

Сахар накапливается в виде крахмала в мышцах и печени – местах, где он может быть быстро задействован и переработан (окислен) клетками в процессе метаболизма и превращён в энергию.

Жир ждёт более радужная перспектива. Он будет томиться в тех же мышцах и печени (в идеале – только там), но ещё дольше он будет ждать, возможно, так и не дождавшись, т.е. до самой смерти, в виде висцерального (внутреннего, налипшего на органы) или подкожного – наиболее видимого и потому ненавистного – жира или сала.

Достаточно дать клеткам чуть больше работы – чуть больше расхода топлива, и они тут же обратятся к запасам сахара. И лишь тогда, когда запасы гликогена будут близиться к концу, а новый синтез или прямые поступления того, что можно быстро превратить в глюкозу (так называемые быстрые углеводы) происходить не будут, тело очень неохотно поначалу, но потом со всё бОльшим и бОльшим энтузиазмом будет обращаться к универсальному хранилищу энергии – жиру.

Чтобы обеспечить всю эту цепочку реакций, нужны минимальные познания в химии и биохимии, а также разумные и последовательные действия. Описать это в одной или даже паре публикаций детально не получится, об этом наш целый курс «Лёгкость без диет», но кое-какие секреты я постараюсь в ближайших статьях раскрыть. Будь на связи!

 

Теперь мы в Telegram, а также в Instagram и Facebook Messenger Подписывайтесь на новости.

 

Личные письменные мини-консультации автора «Мудроедов» Павла Богаччи:

https://blog.mudroed.com/po/

Рекомендуем также посмотреть похожие публикации

ДЕТОКС-МАРАФОН
23 марта 2020
16767
22 марта 2020
1803
Весенний АП
07 февраля 2020
1284
X