Без рубрики
6 декабря 2016
8605

Сыроедение и голодание

Пищевые паузы — это естественно и нормально для всех живых существ в природе. Такие перерывы животные используют с пользой и это не считается чем-то а-ля “сошел с ума” или “наверное скоро помрет”. Речь, конечно же, не идет о насильственном голодании из-за нехватки еды, вырубки лесов, умышленных поджогов и тому подобного.

Делать паузы, длиннее чем пару часов между перерывами пищи, это нормально и естественно. Для всех существ… кроме человека. Чтобы заставить поголодать или пропустить обед и ужин, организму нужно буквально подтолкнуть нас на этот “подвиг” с помощью болезни, плохого самочувствия или, не по годам стареющего, лица в зеркале. Отталкивают от мыслей сделать такие паузы еще и стереотипы в обществе. Фразы — я не хочу есть или я не ем пару дней — чаще воспринимается как сигнал о беде или о помощи, нежели о радости и спасении.

В чем смысл голодания?

Сыроедение и голодание помогают очистить тело, “заселить” правильную микрофлору, устранить недомогания, разгрузиться и дать отдохнуть от непрерывной работы — переваривания пищи. Кроме этого, период без еды или на сырой, настоящей еде, очищает эмоциональный фон и энергетику, позволяет устранить беспокойства, агрессию, депрессию, стимулирует силу воли.

Также при воздержании от еды гибнут паразиты в организме, а именно они не дают покоя новичку в сыроедении, толкая к срывам. Погибают даже раковые клетки, ведь им нужно в 10 раз больше еды, нежели здоровым.

Организму во время голодания не нужно тратить энергию на переваривание, потому она расходуется на самолечение и очищение.

С чем придется столкнуться во время голодания?

Слабость — это первое, с чем чаще всего сталкиваются при первом голодании. Она означает, что организм сильно или достаточно загрязнен. Слабость бывает даже на сыроедении, просто в меньшей степени, нежели при традиционной системе питания. Боятся не нужно. Вы не умираете. Это просто токсины попадают в кровь и вам становится не очень хорошо. Такая слабость быстро проходит и уже через пару дней (как правило) возникает ощущения, что выросли крылья за спиной. Каждое последующее голодание будет даваться все легче, а затем уже и 21-дневное голодание покажется легким и приятным времяпрепровождением с новым и чистым “Я”. Проверено мудроедами:)

Другие симптомы очищения проявляются в комплексе: образуется налет на языке, запах изо рта становится не очень приятным, температура снижается, моча становится гуще, может появиться сыпь. Очищение заканчивается тогда когда пропадет чувство голода. Обычно это наступает на вторые-третьи сутки от начала отказа от еды.

Голодание и сыроедение регулирует метаболизм и работу всех органов, а не нарушает их, как считают некоторые. Важно все делать правильно. Причем самое важное то, насколько грамотно вы вошли в голодание и насколько — вышли из него. Больше о сыроедении можно почитать в наших предыдущих статьях.

Правильное голодание

Если отказ от еды длится от 1 до 3 дней, то он носит профилактический характер, если более 3 — лечебный. Хотя бы один раз в неделю организм нужно разгружать — он, как и мы, нуждается в отдыхе. Голодание на неделю рекомендуется устраивать раз в полгода.

Если вы решили внезапно поголодать, желательно накануне вечером поставить легкую клизму и оставить из еды только несложные овощи или фрукты. Конечно лучше еду исключить вообще и оставить только подкисленную лимоном воду, можно с медом. Если голодание планируется длительное, то и срок вхождения в него настолько же удлиняется. А вообще лучше ничего не планировать, а голодать по ощущениям. Если чувствуете, что все, хватит. Значит пора остановиться. Всегда помним про меру и глупость подвигов. Чувствуйте свое тело!

Если вы новичок и/или настоящий блюдоман, рекомендуем голод сопровождать ежедневными клизмами, поскольку организм без пищи начинает использовать остатки из кишечника, а это масса шлаков, ядов и токсинов. Клизмы уберегут от отравления. Но тоже по ощущениям. Можно подождать пару дней и дать шанс организму самому начать процесс очистки. Если после 3-4 дней (опять таки — все индивидуально) стул не появится, нужно либо выходить из голода либо сделать легкую клизму.

Во время этой “практики по самоисцелению” важно движение. Без фанатизма, но регулярное. Устраивайте прогулки, занимайтесь домашними делами, если силы позволят, пробегитесь по лесу. Голод запускает процессы очищения, поэтому лежать противопоказано.

Торопиться с достижениями тоже не стоит, начните с суточного отказа. Пейте подкисленную воду, сколько захочется, но небольшими порциями — сухое голодание представляет собой большой стресс для психики и тела.

Выход из голодания

Выход должен быть таким же по длительности, как и сам процесс голодания. Ни в коем случае нельзя наедаться сразу же после прекращения практики. Питание размеренное, первый день можно только овощи в малом количестве. Никаких орехов, жирной еды, сложных комбинаций. Далее добавляются сильно разбавленные соки, фрукты и прочее, медленно рацион становится привычным.

Голодание — это не просто отказ от еды на время, это длительный процесс, включающий подготовку и восстановление после. Самая частая ошибка при этом — неправильный и резкий выход из голодания. Важно быть осторожным и вводить пищу постепенно, иначе переварить ее организм не будет готов, что повлечет еще большие проблемы, нежели до начала процесса очищения.

С сыроедением дела обстоят точно также. Лучше всего, все делать медленно, уверенно и ничего не бояться. Чувствуйте и учитесь. Ваше тело — лучший в мире учитель и наставник.

Есть вопросы? Рады будем поделиться знаниями. Смотрите запись Тёплой встречи мудроедов на тему «Кому лучше не сыроедить?»:

Подробнее

 

 

Будьте мудрыми!

 

Теперь мы в Telegram, а также в Instagram и Facebook Messenger Подписывайтесь на новости.

Личные письменные мини-консультации автора «Мудроедов» Павла Богаччи:

https://blog.mudroed.com/po/

 

Рекомендуем также посмотреть похожие публикации

Весенний АП
07 февраля 2020
1281
АП марафон
05 ноября 2019
2006
ПП марафон
05 ноября 2019
1064
X