Без рубрики
26 октября 2016
3806

Сыроедение для начинающих

Сыроедение для начинающих — это тема, набирающая в настоящее время все большую популярность. И те, кто всерьез задумываются о своем здоровье, отдают предпочтение именно этой “системе” питания, считая ее единственно правильной.

Основой этой системы есть “постулат” — человек является частью природы, поэтому не может питаться тем, что ею не предусмотрено, то есть неестественной едой. С чего начать сыроедение? Стоит ли начинать вообще? Какие трудности меня ждут? Смогу ли я ? И прочие вопросы волнуют тех, кто стал на этот путь.

Мудроеды знают ответ. Он примерно таков — все у вас получится. Главное верить своему телу и читать правильную литературу. И вы сейчас находитесь именно в таком, правильном месте интернета, поэтому начнем.

Как перейти на потребление сырых продуктов?

Сперва нужно определиться, для чего вам сыроедение для начинающих: в целях сбросить несколько килограммов или чтобы сразу выступить в роли постоянной системы питания? И в первом, и во втором случае вас наверное ждёт фиаско. Не торопитесь и спокойно разберитесь сначала в своём настоящем (теперешнем) питании, а после уже изучения всех нюансов, приступайте. Впрочем, вы уже давно приступили: вы же наверное ежедневно съедаете хоть что-то в сыром виде: яблоко или апельсин, клубнику или сливы…

Существует несколько проверенных способов перехода на сыроедение:

  • каждый день шаг за шагом включать в свой рацион все больше необработанной пищи, в итоге постепенно полностью изменить привычное меню. Иногда на это уходит несколько лет;
  • резко перестать употреблять всю пищу, прошедшую обработку. Проснуться завтра и сказать себе — все, с этого дня я сыроед. Значительно проще, если вы решили сделать это где-то в тропиках;
  • есть сырое 5 или 6 дней в неделю, а на 6 или 6-7 есть все, что душа пожелает.

По мнению опытных сыроедов, второй путь позволяет стремительнее изменить рацион питания, однако и шансов на срыв будет больше. По мнению Мудроедов первый и третий вариант наиболее приемлемы и приятны. Во-первых, вы не начнете резко болеть, как это часто случается у “внезапных” сыроедов. Во-вторых, соблазна съесть что-то “привычного” не будет: вся еда будет по-прежнему привычной для вас. Ваш мозг будет знать, что в любой момент или, в крайнем случае, через пару дней, он получит, чего пожелает. Ну и в третьих, ваши родные и близкие ничего не заподозрят и не собьют вас с правильного пути.

Верные правила сыроеда

Если вы решились питаться только сырыми продуктами, но при этом вас не поддерживают друзья или родные, есть возможность столкнуться с некоторыми проблемами:

  • срывы — частое явление у начинающих. Чтобы избежать этого, обозначьте, лучше на бумаге, по каким причинам вы решили стать сыроедом. Разместите этот лист на самом заметном (для вас) в доме месте, перечитывайте, когда чувствуете приближение срыва;
  • в первое время вас будет часто посещать чувство голода. При первом появлении этих мыслей начинайте… есть. Фрукты, орехи и овощи в доме должны быть в избытке, и легко доступными. Постоянно мотивируйте себя, думайте о том, что скоро станете легкими, стройными и крепкими. Применяйте между трапезами сырые перекусы (о перекусах и сыроедении можно почитать здесь);
  • недостаточность знаний и опыта в данной области, непонимание что, сколько и где покупать, с чего начать сыроедение затягивают сроки переломного периода. Кроме этого, при наличии каких-то хронических заболеваний, в начале “сыроедческого” пути, болезни могут резко обостриться. Достаточно часто именно по этим причинам люди разочаровываются и возвращаются к своему привычному меню, не понимая, что это — один из обязательных этапов привыкания организма к более естественным для организма продуктам. Помните: как только период адаптации заканчивается, все недуги отступят и, вероятнее всего, больше не вернутся.

Как правильно перейти на новый рацион?

  1.    В первую очередь, необходимо помнить, что сыроедение для начинающих — это не просто прихоть, а необходимый начальный этап мудрого питания. Переход на сырые продукты даст возможность вашему организму почувствовать себя лучше, вы потеряете лишние килограммы, начнете вести ещё более активный образ жизни и обязательно обзаведетесь новыми интересными, здоровыми знакомствами.
  2.    Ведите дневник, в котором описывайте ваши новые ощущения, записывайте сведения о новых продуктах и их влиянии на ваш организм. На первой странице ярким цветом напишите ваши истинные причины перехода к новой жизни.
  3.    Необходимо присутствие силы воли и достаточно мотивации, чтобы не бросить все на половине пути. Кроме этого, можно сразу всем родственникам и знакомым (только тем, кому вы доверяете, разумеется) рассказать о ваших планах по поводу сыроедения: почему и с чего вы хотите начать. Это позволит избежать неприятных разговоров тогда, когда вам понадобится их поддержка.
  4.    Не забывайте на первых этапах составлять еженедельное меню в соответствии с временем года. Осенью и летом много овощей и фруктов, весной большое количество зелени, а в зимние холода лучше делать акцент на привозных тропических плодах, а также употреблять в пищу местные осенние продукты, подлежащие хранению в погребе.

Тепла вам в душу, и много сытной и вкусной сырой еды в дом!

Есть вопросы? Рады будем поделиться знаниями. Смотрите запись Тёплой встречи мудроедов на тему «Кому лучше не сыроедить?»:

Подробнее

 

 

До новой встречи, начинающие мудроеды-сыроеды!

 

Теперь мы в Telegram, а также в Instagram и Facebook Messenger Подписывайтесь на новости.

 

Личные письменные мини-консультации автора «Мудроедов» Павла Богаччи:

https://blog.mudroed.com/po/

 

Рекомендуем также посмотреть похожие публикации

Весенний АП
07 февраля 2020
1281
АП марафон
05 ноября 2019
2006
ПП марафон
05 ноября 2019
1064
X