плюс или минус час в жини
#мудрое_питание
26 марта 2016
1291

Плюс час или минус час жизни?

Переход на летнее время обусловлен естественным удлинением дня и укорачиванием ночи. Светлого времени суток, предназначенного для активности дневных существ, которыми являемся и люди (по крайней мере, большинство), становится больше.

Мало кто задумывается о том, как и куда в действительности течёт энергия в теле человека. Откуда она берётся и куда расходуется, когда, в каких объёмах и почему. И как на это влияют такие очевидные и потому незаметные факторы, как солнечный свет: смена времён года и суточные циклы.

День создан для того, чтобы расходовать энергию: трудиться, развлекаться, действовать, активничать. Другими словами, для поиска и потребления еды — источника топлива; и потенциальных партнёров для размножения и/или приумножения запасов еды.

Ночь командует строительно-восстановительными работами: только во время ночного отдыха мы растём, оздоравливаем себя и накапливаем энергию для следующего дня. Преобразуем энергию: запасаем топливо из еды, и расходуем топливо, превращая в клеточную энергию для следующего бодрого дня.

Для получения того, что мы называем энергией, необходим один, значительно более важный, чем углерод из углеводов и жиров или аминокислоты из белков компонент. И даже более важный для жизни, чем вода из пищи — кислород из воздуха.


Без поступления свежей порции кислорода наши клетки могут прожить лишь несколько минут. Для эффективной его подачи наше тело — сердце, лёгкие, печень, все органы — должны действовать, трудиться, сокращаться и расслабляться, обмениваться веществами и создавать условия для химических реакций. И если все внутренние органы продолжают трудиться и по ночам, чтобы не дать нам уснуть вечным сном, то мышцы и мозг ночью спят.

Мышцы и мозг — самые крупные потребители энергии. Их приходится иногда выключать и люди делают это постоянно. Некоторые, к сожалению, слишком часто и в самое неподходящее для этого время.

Чтобы включиться после зимней спячки, природа даёт нам на несколько часов больше света. Люди склонны всё оцифровывать и сделали из суток счётчик времени. Чтобы не запутаться в своём изобретении, но при этом не красть у активного светлого дня драгоценное время, приходится адаптироваться под резкое (целый час!) изменение привычек просыпаться.

Мудроеды рекомендуют делать это постепенно, хотя бы в течение нескольких дней: просыпаться на 15-20 минут раньше в пятницу, субботу, воскресенье и тогда в понедельник будет легче сделать “скачок” на оставшиеся 15-20 минут. Так легче.

Сон — самая ценная часть жизни с точки зрения здоровья.

Для того, чтобы энергия могла поступать и аккумулироваться во время ночного сна, днём мозг и мышцы должны работать. И чем больше они будут трудиться, тем мощнее они будут со временем становиться.

Отдых и труд, сменяя друг друга, обеспечивают кровь и все органы, каждую аэробную клетку кислородом в достатке. Всё это обеспечивают чистая кровь и сосуды, здоровое сердце и активные мышцы.

День нужен для действия.

Ночь — для отдыха.

Принимаем ещё один час света с благодарностью и используем его с пользой! Простите за тавтологию.

 

chasy

 

Теперь мы в Telegram, а также в Instagram и Facebook Messenger Подписывайтесь на новости.

 

Личные письменные мини-консультации автора «Мудроедов» Павла Богаччи:

https://blog.mudroed.com/po/

 

Рекомендуем также посмотреть похожие публикации

ДЕТОКС-МАРАФОН
23 марта 2020
16765
22 марта 2020
1801
Весенний АП
07 февраля 2020
1281
X