Пищевая зависимость, шоколад и сахар
#мудрое_питание
10 марта 2016
1201

Пищевая зависимость. Часть 1

Шоколадки, конфеты, печенье, и прочие «вкусняшки» уже давно заполонили прилавки наших магазинов. Среди друзей и знакомых, людей, которые осознанно отказались от вредной еды, можно пересчитать по пальцам. С другой стороны, подавляющему большинству по разным причинам сложно устоять перед вредными продуктами. Почему же они вызывают такую сильную тягу и привыкание? Кто, если не мы, решает, что нам есть?

Казалось бы, все знают, что эти продукты не только способствуют набору лишнего веса, а так же напрямую связаны с повышением артериального давления, высоким уровнем холестерина, заболеваниями желудочно-кишечного тракта, болезнями сердца, диабетом, болями в суставах, тяжёлыми менструальными симптомами у женщин, мигренями. После резкого улучшения настроения и уровня энергии, такая еда отбирает жизненные силы и заставляет чувствовать себя слабым и беспомощным. Но несмотря на это, мы всё равно продолжаем покупать эти продукты ПО ПРИВЫЧКЕ. Нам нужно понимать, что некоторые продукты питания действительно вызывают привыкание и пищевую зависимость.

Группой американцев был проведён эксперимент с целью раскрыть секрет любви к шоколаду. Подопытным дали лекарство под названием «Налоксон», который блокирует действие опиатов, то есть мозг перестаёт получать кайф от героина, морфина и других наркотических веществ. Затем участникам предложили шоколад, шоколадное печенье и другие сладости, обильно политые шоколадом. Результат оказался удивительным — любимая сладость не вызвала никакого интереса. Данное исследование показало, что шоколад стимулирует тот же отдел мозга, что и морфин. Другими словами, это говорит, что по сути шоколад – наркотик.  

Другой эксперимент, на крысах, выглядел так: каждый день в течение 12 часов крысы были лишены доступа к пище, а в следующие 12 часов они могли подходить к сахарному раствору и обычной еде. После месяца такого образа жизни крысы демонстрировали поведение, аналогичное поведению злоупотребляющего наркотиками. За короткое время они привыкли проводить больше времени у сахарного раствора, а не у обычной еды. В периоды голодания, в промежутках между приёмами пищи у них появлялись приступы тревоги и депрессия. И они быстрее приобретали другие зависимости. Этот эксперимент показал, что сахар – тоже наркотик.

Хотите отказаться на время от сахара? Тогда вас наверняка интересует, как долго придётся бороться с тягой и другими побочными эффектами. К сожалению, точного ответа нет — всё индивидуально. Но стоит преодолеть самые сложные первые дни, и реакция вашего мозга изменится. Если вы попробуете съесть что-то сладкое после нескольких дней отказа от сахара, вам покажется, что это чересчур сладко. Терпимость к сахару исчезает.

Продолжение следует…

 

Теперь мы в Telegram, а также в Instagram и Facebook Messenger Подписывайтесь на новости.

 

Личные письменные мини-консультации автора «Мудроедов» Павла Богаччи:

https://blog.mudroed.com/po/

 

Рекомендуем также посмотреть похожие публикации

ДЕТОКС-МАРАФОН
23 марта 2020
16695
22 марта 2020
1791
Весенний АП
07 февраля 2020
1268
X