#мудрая_баня
7 марта 2018
2690

Банные процедуры. Рекомендации

Баня нужна для стимуляции кровообращения и ускоренного выведения лишней жидкости. Из себя.

1. В банный день главное баня. Воду из себя, минимум — в себя.
Чем больше будет съедено до бани, тем тяжелее эффект от неё.

2. С момента первого захода в парную — не пьём ничего, потеем, отдаём жидкость. Максимум контраста в температурах. Массаж после хорошего прогрева. Пьём воду только после того, как без неё уже никак, небольшими порциями/глотками, растягивая удовольствие. Наблюдаем за мочой.

3. Никаких подручных средств не нужно. Можно, по желанию, сделать солевой или содовый «скраб» (без мёда и кофе) на разогретую кожу (после второго захода).

4. Кожа должна «задышать». Любой жир, даже собственный, этому препятствует. Поэтому — никаких масел!

5. Смысл бани — вода. Выгнать её по максимуму. Как? Чем дольше находиться / чем больше контраста. Дольше — не смысле сидеть в парной до лопания сосудов, а большее количество заходов. Пар — чем помягче, лучше выше влажность. Хамам, римская сауна — хорошо. Идеально — русская баня с веником, но только если уже хороший опыт.

6. Холодная вода — даже важнее горячего пара.
Баня без купели — это 20% бани.
Купель без бани — тоже неполный эффект (январские купания).
В купель не просто окунуться, а побыть там, и максимально охладиться. Если было 5 секунд, то сделать 15 секунд и т. д. до бесконечности. В самой холодной воде здоровое тело может без негативных последствий находиться полчаса.

Недостаточно нырнуть в холодную воду (с головой, обязательно). Там нужно СИДЕТЬ. Охлаждать не только кожу, но и мышцы (а сначала жир), и даже кости…

7. И греть в бане надо именно кости. Это мудрая баня. Всё, как в обычной, только НЕ ТОРОПЯСЬ.

 

«Почему лучший подарок любимым — это баня.

Под любимыми следует понимать прежде всего себя, разумеется 😉

Нагрев тела сопровождается оттоком крови из центральных магистралей к периферии: мелким сосудам, каппиллярам на поверхности для скорейшего избавления от лишней жидкости. Сердцебиение быстро учащается, давление скачет: сначала поднимается, затем может сильно понизиться. Тело начнёт охлаждать себя внутри за счёт ещё большего нагрева поверхности и, следовательно, постепенного привыкания к горячей окружающей среде. Чем более влажным будет воздух вокруг, тем быстрее будет происходить нагрев и сильнее чувствоваться тепло.

Затем, по правилам мудрой бани, необходимо максимально остыть. Для новичков достаточно воздушных ванн, продвинутым, закалённым нужно следовать тому же принципу, что и с нагревом: чем ниже температура и чем выше влажность, тем сильнее эффект.

Но есть ещё один, главный инструмент, на который следует обращать наибольшее внимание, как на дыхание во время медитации — такой же невидимый из-за своей очевидности: время. Чем дольше, тем сильнее эффект. Начинать с минимума, постепенно повышая отрезки времени как внутри парной, так и в купели/бассейне/снегу или просто на воздухе. Пока тело не остынет максимально. По ощущениям — замёрзнет.

Боитесь простудиться? Читайте статьи мудроедов о питании и болезнях. В двух словах: холод не может стать причиной простуды, только поводом. Поэтому охлаждаётесь смело и помните: баня без холодных процедур — это даже не полбани. ❤️»

С любовью, ваш Павел Богаччи.

Видеолекцию «Физическая активность, массаж, баня» можно приобрести по ссылке: https://blog.mudroed.com/konstructor/

Покупка — это благодарность!

Теперь мы в Telegram, а также в Instagram  и Youtube. Подписывайтесь.

 

Рекомендуем также посмотреть похожие публикации

ДЕТОКС-МАРАФОН
23 марта 2020
16765
22 марта 2020
1801
Весенний АП
07 февраля 2020
1281
X