тело человека
#мудрое_питание
22 июня 2015
1116

Сколько лет может прослужить тело?

Наше тело может прослужить нам более 200 лет.

Если сейчас тебе 35, то первую половину, то есть 100, ты уже прожил(а), но ещё сотня потенциальных лет у тебя впереди. Если ты моложе, у тебя ещё более красочная перспектива. Если тебе уже за семьдесят, можешь продлить жизнь, как минимум, ещё на несколько десятков лет. Очень индивидуально, но приблизительно, в общем всё обстоит так.

Я утверждаю это, беря во внимание все известные современные факторы, включая генетическую программу и личный опыт: я несколько лет проработал в гериатрии в Италии, в которой, кстати, очень высокий уровень долгожителей.

Проблема продолжительности жизни, как оказалось — далеко не самая важная. Дожить до 90 или 100 мало: дожить в состоянии психического и физического здоровья, активными и бодрыми — вот главный вопрос.

Свои «смелые» утверждения постараюсь аргументировать в ближайшую субботу на тематическом семинаре. Кавычки — потому что 200 лет, на самом деле, далеко не предел. Но решиться жить долго не так просто, как кажется на первый взгляд. Чем ты будешь заниматься, скажем, после 140? Вот.

Несколько интересных цифр из интернета:

— Мы стареем на протяжении всей жизни, начиная с момента зачатия.

— К шестидесяти годам большинство людей утрачивает примерно половину вкусовых рецепторов.

— Глаза всю жизнь одного размера, а вот нос и уши растут всю жизнь.

— В 60 лет 60% мужчин и 40% женщин будут храпеть.

— Чаще всего сердечные приступы происходят в понедельник.

— Люди гораздо дольше могут обходиться без еды, чем без сна.

— 90% болезней возникает из-за стресса.

— Человеческая голова остается в сознании в течение 15-20 секунд после того, как ее отрубили.

Моложе стать невозможно, но приостановить процесс старения — очень даже можно.

При делении клетки создают копии себя (материнская создаёт дочернюю точно по образу своему и подобию), вместе со всем накопленным опытом. Грубо говоря, старая и больная клетка создаст такую же старушку. Поэтому вернуть молодость невозможно. Но повлиять на скорость изнашивания, то есть собственно старения клетки несложно: сведя воспалительные, разрушающие её процессы к минимуму.

Остаётся лишь разобраться с причинами аллергических реакций и воспалительных процессов. Восстановить достаточную выработку коллагена – белкового вещества, отвечающего за упругость кожи — значит справиться с главным внешним признаком старости: сухой и морщинистой кожей.

Вода — главный элемент жизни. Мы рождаемся мокрыми внутри, а умираем сухими. Мозг, как и новорождённый ребёнок, на 80% состоит из воды. Если его подсушить (что мы и делаем медленно в течение жизни), наступает смерть. Как не дать себе засохнуть и почему глупо просто пить воду?

И наконец, главная причина болезней, старения и смерти: стресс. Который, кстати, и приводит мозг к высыханию. Что делают с нами белки и кальций, доставляя нам наивысшее и самое популярное в живом мире удовольствие, или, другими словами, как наша еда мягко и нежно убивает нас.

 

Теперь мы в Telegram, а также в Instagram и Facebook Messenger Подписывайтесь на новости.

 

Личные письменные мини-консультации автора «Мудроедов» Павла Богаччи:

https://blog.mudroed.com/po/

Рекомендуем также посмотреть похожие публикации

ДЕТОКС-МАРАФОН
23 марта 2020
16750
22 марта 2020
1799
Весенний АП
07 февраля 2020
1281
X