#мудрое_детское_питание
16 июля 2016
4295

Мудрое питание для детей

Что значит «полноценное питание для ребенка»? Будь ваш малыш младенцем или уже школьником, важно понимать основные принципы сбалансированного питания для детей, чтобы обеспечить правильное развитие и рост вашего чада. Существует много разных версий здорового питания детей, иногда они абсолютно противоположны у врачей, диетологов, докторов наук. Именно поэтому мы подготовили для вас эту статью. Ведь то, что родитель вкладывает в понятие полноценного питания будет иметь огромное влияние на здоровье ребенка.

Интуитивное питание для детей

Если вы опытный родитель, то наверняка замечали, что зачастую дети не любят завтракать, многие не едят мясо до определенного возраста, не запивают трапезу, зато с удовольствием едят овощи и фрукты в сыром виде в любом количестве.

Новорожденный ребенок имеет абсолютно чёткое неосознанное представление о том, что ему нужно есть и пить, когда, и в каких количествах. И почему мы думаем, что становясь старше, ребенок теряет этот интуитивный подход к еде? Взрослые, вмешиваясь в процесс питания детей, подгоняют его под собственный график, советы популярных педиатров, нормы развития, таблицы и графики, следуя при этом чему угодно, но только не здравому смыслу.

А между тем, было доказано, что дети, которые едят, что и когда им хочется, растут не менее активно, чем сверстники, которых принуждают есть. Эксперимент проводился в 1928 году Кларой Девис в специально организованном для этого диетологическом детском саду. В течение 6 лет наблюдались дети в возрасте от 6 до 11 месяцев из неблагополучных семей и дети-отказники.

Очень много детей страдали выраженной анемией и недобором веса, рахитом и многими другими заболеваниями, что обычно характерно для плохого питания. Каждый приём еды на протяжение шести лет записывался в «пищевой дневник», который в конце эксперимента содержал около 38 тыс. записей.  Вся еда находилась на видном месте и была доступна для детей в любое время. Соль также была на столах, но сами блюда не подсаливались.

Эксперимент доказал — дети, которые принимали в нем участие и питались как хотели, не придерживались ни норм, разработанных Институтом Педиатрии для их возраста, ни других рекомендаций взрослых. Все рационы питания были разными и не похожими один на другой.

Если сравнивать другие детские заведения с экспериментальным, то дети в последнем меньше болели. Например, про запоры они и не слышали. Также случаи рвоты или поноса не наблюдались за все 6 лет. А такие болезни как грипп, проходили с невысокой температурой и не протекали дольше 3 дней.

Принципы полноценного питания детей

Для удобства мы составили своеобразный чек-лист полноценного мудрого питания детей, который каждый родитель должен знать на зубок:

  1. Первой и единственной пищей человека, как и любого другого млекопитающего является материнское молоко.
  2. Если мама здорова и питается мудро, никаких прикормов, и даже воду добавлять в рацион младенца нет необходимости.
  3. Так как таких мам мало, воду можно и даже нужно добавить в рацион кормящей мамы. Правильную воду. Подкисленную, с низким содержанием солей.
  4. Воду можно добавить в рацион младенца, начиная с первых недель жизни, но без фанатизма: мамино молоко содержит достаточно жидкости.
  5. Вода должна быть слегка (рН ниже 7.0) кислой: пара капель лимонного сока на стакан и может быть немного подслащенной: в идеале — разбавлять её соком любого сладкого фрукта.
  6. Сигналом готовности к первому прикорму является появление резцов — первых 4 зубов.
  7. Всё, что ребёнок способен прокусить и высосать — его вторая (после маминого молока) или третья (после воды) пища: свежие сочные спелые сырые плоды растений — ССССПР.
  8. ССССПР — основа рациона младенца, ребёнка, отрока, юноши, молодого, пожилого человека и глубокого старика — любого человека.
  9. Никакого молока животных в младенческом возрасте. Если уже начали — полный и бескомпромиссный отказ.
  10. Детские смеси — решение, но только в самых отчаянных случаях: мама умерла, у мамы нет молока по причине ампутации груди и прочих подобных ужасов.
  11. Никакого насильственного кормления. Никогда.
  12. Дети — это люди, только маленькие. Их надо вырастить, а не выдрессировать. Их не надо выкармливать. Единственное мудрое воспитание — на собственном примере.
  13. Дети нуждаются в любви не меньше, чем взрослые. Все люди — чьи-то дети. Любовь и еда — не одно и то же.
  14. Если ребёнок отказывается что-либо есть, это не повод  для беспокойства, насилия или обмана. См. п. 11.
  15. Если ребёнок хочет съесть что-то “запрещенное”, это не повод к беспокойству, насилию или обману. Задача родителей — просто ограничить доступ к немудрой пище.
  16. Дети в большинстве приучены к сладостям. Но употребление шоколада и конфет крайне нежелательно не только для малышей, но и для старших детей. Это может привести к потере аппетита, нарушениям метаболизма и испортить зубы. Сладости природного происхождения, мёд или фрукты за час или полчаса до еды будут очень кстати, они пробуждают аппетит.
  17. Отказ от еды это не так страшно, как нам кажется. Это стереотип, идущий из недавних голодных времён. Сейчас этой проблемы нет.
  18. Многие думают, что при болезни ребенка нужно кормить больше, так как нужна энергия для борьбы с инфекцией. Это не так. Вся энергия в такой ситуации направлена на лечение. Вы, несомненно, наблюдали ситуацию, когда больное животное не прикасается к пище, даже если она прямо перед носом. Это естественно и для людей.

Полноценное и сбалансированное питание для ребенка напрямую зависит от соблюдения этих принципов. Конечно, все дети разные и подход в плане питания, стало быть, должен быть персональным. Поэтому важно знать, что любит именно ваш ребенок и ни в коем случае не отказывать ему в этом, соблюдая разумные границы, разумеется.

Наши принципы являются фундаментальными, поэтому они универсальны. Вы можете дополнить этот список своими правилами, взятыми из личного опыта и наблюдений за своим ребенком. Готовьте своим детям легкую, вкусную и полезную пищу. Лучше уменьшить количество приготовленных блюд и отдать предпочтение свежим фруктам и овощам.

В общем, ничего сложного в планировании сбалансированного и полноценного детского питания нет. Главное — слушать свой организм и научиться слышать своего ребенка.

Ваша мудрость — это здоровье и счастье вашего чада. Пусть ваши дети будут здоровы!

 

Теперь мы в Telegram, а также в Instagram и Facebook Messenger Подписывайтесь на новости.

 

Эффективный интенсив «Как вырастить здоровых детей?»:

https://blog.mudroed.com/det-pit/

 

Рекомендуем также посмотреть похожие публикации

17 октября 2019
1119
X