Без рубрики
16 ноября 2016
5183

Как выбрать правильную воду?

Пить или не пить. Много или мало? Как понять, сколько нужно? Какую выбрать? Кипятить, серебрить, шунгитить, кораллить или пить талую? Эти вопросы о воде интересуют всех мудроедов. Вас тоже, верно?

В наши дни, когда рынок перенасыщен предложениями, довольно трудно понять, какая вода более полезна для организма. Новые открытия опровергают известные ранее факты, заказываются новые исследования, которые доказывают, показывают и рассказывают…. в итоге мы уже покупаем “специальную детскую” воду, не понимая абсурдность самого определения.

Попробуем разобраться, как выбрать правильную воду

Сырая или кипяченая?

Здесь мнение буквально единогласное — сырая лучше, поскольку она насыщена минералами и важными микроэлементами. После кипячения они выпадают в осадок, делая воду «мертвой» и неспособной к регенерации организма и омоложению.

В процессе кипячения хлор (речь идет о хлорированной, городской, воде — примеч. авт.) вступает в реакцию с органическими веществами. Такие соединения более опасны для организма, нежели чистый хлор.

Если же необходима дезинфекция воды и приготовление горячих напитков, рациональнее лишь довести до кипения и употребить сразу. Для кипячения лучше не использовать воду из-под крана, а бутилированную или любую другую воду, которая прошла предварительную очистку.

Как выбрать “сырую” воду?

Вода должна быть мягкой. Не имеет значения, бутилированная она или родниковая, из скважины или из реки. Мягкая вода — та, что содержит в себе меньшее количество растворенных солей щелочноземельных металлов. В большинстве своем, воды на нашей планете жёсткие из-за кальция. Для наилучшего эффекта для главной миссии воды (растворение и транспорт веществ) такую воду можно еще и подкислить. В результате получить настоящий эликсир молодости и красоты. Поэтому, на вопрос — какая вода правильная, ответ найден — выбирать ту, в которой содержание ионов кальция не превышает 20мг/л, подкислить её органическими кислотами (соком лимона, например) и пить! Разумеется, вода должна предварительно пройти бактериальную очистку. Любая бутилированная и водопроводная вода её проходит в обязательном порядке.

1. Питьевая бутилированная

Наиболее распространена сегодня вода, прошедшая очистку промышленным способом и предназначенная для использования в кулерах либо для разлива в небольшие бутылки. Она должна отвечать стандартам ВОЗ.

Существует несколько видов такой воды:

  • искусственного очищения — вода первой категории, при соблюдении технологии ее качество — высокое, дома добиться такой очистки практически невозможно;
  • природная артезианская — это вода высшего ранга.

Выбирая бутилированные виды, важно определить проверенного и добросовестного производителя и поставщика. Можно отдать образцы на анализ в специализированную лабораторию и проверить, соответствуют ли результаты заявленным.

2. Водопроводная

От ее употребления в пищу стоит вовсе отказаться. Помимо ржавчины, в ней содержится хлор и токсичные соединения.

3. Родниковая и дистиллированная

Родниковая вода признана лучшей, ведь природа сама позаботилась о ее создании и очищении. Правда чистых родников уже почти не осталось…

Эта вода — настоящая, очищенная в несколько этапов и насыщенная микроэлементами. Однако, какими именно, определяет тип местности. Городские родники вряд ли несут здоровую воду. Скорее всего она содержит в изобилии соли тяжелых металлов, бактерии, токсины и мусор. А вот вдали от бурной жизни и промышленности, наверняка, можно найти чистую питьевую воду.

Также сегодня родниковая вода поставляется и в магазины. Опять же, здесь главный критерий — добросовестность продавца, поскольку товар может оказаться простой водой из под крана.

В любом случае, прежде чем брать воду в том или ином источнике, следует сделать анализ и убедиться в ее безопасности.

Дистиллированная вода – это вода, которая сначала превратилась в пар, а потом охладилась и осела/выпала в виде жидкости. Роса, дождь, снег и так далее — это все дистиллированная вода.

И конечно же она полезна. Эта вода считается самой чистой. Все зависит от того, где и какие осадки собирать. В промышленных районах Китая лучше снег не есть :).
На самом деле, не имеет значения насколько полезной считается та или иная вода. Всегда помни про меру. Пить по 2 литра и более нужно только тогда, когда ты болен или ешь много белковой пищи. Про белок читай здесь.

4. Минеральная

Минеральную воду добывают из природных источников. Она отличается высоким содержанием солей и других элементов таблицы Менделеева, поскольку такие воды проходят сквозь почвы, изобилующие минералами.

Мудроеды против любой минерализованной воды. Этот так, к слову. Стоит знать, что изобилие минералов и солей в воде не дает усвоиться пище и восполнить норму жидкости. Возникает замкнутый круг — мы больше пьем, как результат — больше едим, а, следовательно, болеем и/или плохо себя чувствуем.

5. Талая

Мнения о ней разнятся, кто-то считает, что при заморозке и последующей разморозке водопроводной воды она полностью избавляется от вредных соединений, другие полагают, что в условиях дома качественную талую воду получить не представляется возможным. Однако она все же безопаснее водопроводной. Поэтому решать вам.

Можно ли очистить воду дома?

Для домашней очистки можно выбрать бытовой фильтр. Но при этом важно провести лабораторную оценку очищаемой воды. Ведь разные фильтры предназначены для нейтрализации разных солей и соединений.

Большинство из них эффективно смягчают воду, делая ее более полезной. Фильтр не должен и полностью очищать воду, поскольку в этом случае она перестанет быть по-настоящему живой.
Более дорогостоящим и в тоже время более эффективным считается фильтр обратного осмоса. О нем вы можете почитать в сети Интернет.

Сколько нужно пить воды и зачем?

Мнение о том, что нужно выпивать конкретное число литров в сутки глубоко ошибочно. Количество воды определяется в индивидуальном порядке. Что хорошо для одного, может оказаться смертельно опасным для другого и наоборот. Поэтому подумайте дважды, перед тем как советовать пить или не пить своему другу или соседу.

Смертельная доза — 7-8 литров в сутки. Эта доза может быть и намного меньше, если у человека проблемы с сердечно-сосудистой системой.

Подытожим

Вода — это самый важный компонент нашего организма. Она обеспечивает работоспособность, движение, функционирование всех систем, клеток, регенерацию тканей и очищение от токсинов. Берегите ее и она спасет вас…

Будьте здоровы и чисты, как дистиллят 🙂

 

Теперь мы в Telegram, а также в Instagram и Facebook Messenger Подписывайтесь на новости.

 

Личные письменные мини-консультации автора «Мудроедов» Павла Богаччи:

https://blog.mudroed.com/po/

 

Рекомендуем также посмотреть похожие публикации

Весенний АП
07 февраля 2020
1268
АП марафон
05 ноября 2019
1992
ПП марафон
05 ноября 2019
1052
X