Без рубрики
2 ноября 2016
5982

Как избавиться от пищевой зависимости?

Прежде чем найти ответ на вопрос – как избавиться от пищевой зависимости, нужно прийти к осознанию того факта, что она есть практически у любого, да что уж там, мы все зависимы. Кто-то от сыра, кто-то от кофе, а кто-то от пюре с котлетой на завтрак.
Порой на осознание наличия проблемы уходят годы, а то и жизни.

Практически каждый употребляет пищи в разы больше, чем требуется его организму. Не подозревая, что поглощает еду, в большинстве случаев, не из-за голода, а просто по привычке есть. Так и живем, постоянно что-то жуя или перекусывая, зачастую на ходу…

Уже с детства у человека начинают формироваться неправильные вкусы и принципы питания. Продукты, содержащие консерванты и сахар, в том числе шоколад, газировка, фастфуд, способны вызвать зависимость и даже изменить работу основных органов и головного мозга человека. Избавление от пищевой зависимости – это, в первую очередь, отказ от консервантов и различных добавок, изменяющих вкус продуктов.

Привычка есть на бегу, за рабочим столом или перед экраном телевизора может привести к появлению аллергических реакций, колик, язвы, гастрита и дальнейшего ожирения. Организм человека не способен в одно и то же время сосредоточиться на двух разных, совершенно противоположных действиях.

Кто ты такая, зависимость от еды?
Настоящая зависимость от еды – состояние, когда человек не контролирует количество и качество своего рациона, ест в основном для снятия тревожных ощущений и стресса. Порой вкладывая всю свою жизнь в приготовление и следующее за ним употребление еды. Так и пролетают жизни за плитой и столом. А кто-то в это время летит над Северным полюсом…
В настоящее время известны следующие виды зависимости от пищи:

  • Переедание. Обычно, когда человек заедает любой стресс. Легкая форма зависимости, начальная стадия булимии;
  • Булимия – психическое расстройство, когда человек в прямом смысле заглатывает еду в огромных количествах;
  • Анорексия – та же булимия, но с обратным знаком. Сопровождается отвращением к пище и нездоровым стремлением к худобе.

Что делать, если вы поймали себя на мысли, что вы зависимы от какого-то блюда или продукта питания? Поздравляем, вы наш пациент. Можно входить без стука, у Мудроедов всегда открыто. Остается лишь решиться открыть дверь и войти: дать себе шанс на здоровую, полноценную жизнь.

Существует несколько правил, соблюдая которые, вы может начать правильно питать свое тело и постепенно избавляться от проблем с едой:

  • Необходимо поймать “здоровую волну” и найти в себе силы, для начала, есть больше свежих фруктов и овощей. Со временем заменяя ими завтрак и обед;
  • Перекусы в течение дня имеют право быть! Чем больше “правильных” перекусов, тем меньше ты съешь за основным приемом пищи. Под правильным перекусом подразумеваем фрукты или овощной салат, вместо бутерброда или печенек. Про совместимость продуктов читай здесь;
  • Пить мягкую подкисленную воду, заменяя со временем другие напитки этим эликсиром молодости. Наполнять клетки организма “правильной” влагой, очищая их от накопившихся шлаков, и лишнего висцерального и подкожного жира;
  • Тщательно пережевывать пищу, медленно, не торопясь наслаждаясь ароматом и вкусом приготовленного блюда. Тщательное пережевывание не позволит вам съесть лишнего, так как чувство насыщения наступит быстрее. Твердое — пьем, жидкое — едим, то есть жуём.
  • После еды лучше прилечь или спокойно посидеть. Дайте организму заняться чем-то одним из тех процессов, которые требуют больших расходов энергии: работать могут либо мышцы, либо мозг, либо желудок с кишечником. В данном случае — займитесь перевариванием пищи. Этот процесс может быть очень приятным.

Подытожим
Отказываться от любимой еды сразу не стоит, это может привести к стрессу. А последствия срыва могут обернуться ещё большим стрессом. Поэтому мудро: медленно, постепенно, шаг за шагом, отказывайтесь от перекусов на ходу и запивания еды. От фастфудов и дурных мыслей. От завтраков и вообще понятия есть по часам вместо питания по ощущениям. От предрассудков и мифов. Живите и дышите полной грудью, а что и как есть — вы уже знаете. А мы будем продолжать рассказывать.

Маленький лайфхак. Не создавайте в холодильнике запасов, там должен быть только минимальный набор необходимых продуктов. Тогда у вас не возникнет желания лишний раз перекусить: нечем. Когда идёте за продуктами, предварительно составляйте список нужных продуктов, не покупая лишнего. Тогда и в теле, и в мыслях лишнее будет постепенно уменьшаться.

 

Теперь мы в Telegram, а также в Instagram и Facebook Messenger Подписывайтесь на новости.

 

Личные письменные мини-консультации автора «Мудроедов» Павла Богаччи:

https://blog.mudroed.com/po/

 

Рекомендуем также посмотреть похожие публикации

Весенний АП
07 февраля 2020
1281
АП марафон
05 ноября 2019
2006
ПП марафон
05 ноября 2019
1064
X