Павел Богаччи
#мудроед_павел_богаччи
23 сентября 2014
6998

10 рекомендаций от Павла Богаччи.

Интервью интернет-порталу Zdravie: оригинал публикации.

Павел БогаччиСегодня я предлагаю вам познакомиться с идеологом и создателем сообщества Мудроедов в Украине, а также врачом по образованию, Павлом Богаччи. Это человек, у которого я многому учусь, что касается здорового образа жизни. Я попросила Павла обьяснить вкратце, что такое “мудрый здоровый образ жизни”.

Ниже представляю вам 10 заповедей. Читайте, и по хорошей нашей традиции – оставляйте свои вопросы в комментариях под статьей до 2 сентября 2014 года. После мы соберем их вместе и отправим Павлу. Так что – ни один вопрос не останеться без ответа.

1. Ешь меньше

Люди слишком много едят. Причина ненасытности — неестественная пища. Когда стоит выбор: съесть что-нибудь приготовленное высококлассным поваром или просто сорванное с дерева — выбирай второе.
Когда есть или не есть (а он есть всегда), выбирай последнее. От рафинированной пищи откажись вообще. Раз и навсегда.

2. Двигайся больше

Неважно, насколько активна твоя жизнь сегодня. Жизнь — это движение. Тип физической активности не имеет большого значения, выбор за тобой. Изнурительный бег на длинные дистанции или внешне “недвижимая” йога — и то, и другое сделает тебя сильнее. Покой — обязательная часть движения. Даже сердце успевает отдыхать в перерывах между сокращениями. Следи за осанкой. Всегда.

3. Спи достаточно

Никогда не пренебрегай своими естественными потребностями и исходящими из них желаниями. Сон — лучший, вернее – единственный естественный регулятор физического и психического здоровья. Глубокая медитация может отчасти заменить сон, но это необязательно. Без сна же ничего живое существовать не может.
Продолжительность сна — штука индивидуальная, напрямую зависящая от количества и качества потребляемой пищи.

4. Доверяй Природе

Научись критически относиться к “благам” цивилизации. Человеческий гений создал несметное количество всяческих полезных изобретений, от материальных штук до технологий управления сознанием, которые в итоге служат одной цели: доминировать.

Хим- и пище-пром создает еду не для того, чтобы накормить тебя; а медицина не стремится к тому, чтобы избавить мир от болезней.

Пора осознать продажность и мотивированность мира людей и постараться жить в гармонии со стремлениями того, у кого не может быть соблазна обмануть тебя: матушкой-природой.
Учись жить без зубной пасты, шампуня от перхоти и крема для загара: ты проживёшь дольше, вопреки рекламе.

5. Научись есть

Подружись со своим желудком. Голод – самый большой враг всего живого, медленный убийца. Настолько медленный, что его легко можно (и нужно) сделать своим другом. Тогда все невзгоды, уготованные тебе в этой жизни, станут ничтожно мелкими. Умереть от голода невероятно трудно. Зато очень просто умереть от истощения или отравления продуктами распада еды в твоем теле.

Чистое тело может жить очень долго. Грязное — погибает. Весь смысл контроля над своим самым страшным “врагом” — содержание в чистоте своего тела.
Аппетит, младший брат голода, поможет тебе восстановить все функции при помощи пищи.

6. Пей меньше

Призывы пить полтора, два, иногда больше литра воды в день — часть большого обмана (смотри пункт №4). Необходимо и достаточно — это нижняя и верхняя границы потребления чего бы то ни было. В том числе чистой воды. О пиве, кофе, чае, соках и прочих “напитках” речь не идёт вообще.

Даже чистой водой можно отравиться. В организме всё сбалансировано и ни в чём нет нужды в больших количествах, даже в воде и кислороде. Призывы пить больше годятся для беспорядочно питающихся и безнадежно больных людей, и только лишь в рамках уничтожительной программы “здравохранения”.

7. Откажись от наркотиков

Наркотик, по определению — то, что приводит к изменению сознания и, как следствие, поведения и вызывает зависимость. Наркотики не просто убивают, как бы ни кричало об этом общественное мнение, лишь бы сделать этот ядовитый плод ещё более запретным и, соответственно, более желанным.

Наркотики делают тебя рабом. Если ты можешь встать посреди ночи и пройтись по морозу несколько километров до ближайшего киоска/супермаркета/аптеки ради новой дозы — поздравляю: ты — наркоман. Откажись от любых лекарств, от алкоголя, от сигарет. Откажись, наконец, от мяса, молока, хлеба. Это всё — наркотики. Тот, что без них нельзя жить — миф.

8. Питайся мудро

Твоя пища — плоды растений. Начинай каждый свой день с небольшой деятельности: зарядка, пробежка, плавание, прогулка, тренировка, растяжка, решение задачки, работа тела или мозга – неважно. И только после тянись к холодильнику за наградой. Первой едой каждый день должны быть спелые, сочные, сладкие фрукты.

9. Думай. Размышляй. Мысли

Твои мысли — источник всего, что у тебя есть и чего у тебя нет. Следи за каждым словом до того, как оно будет произнесено. Мысли медленно, никогда не торопись. Действуй быстро, согласно результатам мыслей. Только твои мысли могут сделать тебя либо несчастным, либо счастливым — помни об этом.

10. Полюби себя

Это самая сложная и, одновременно, самая простая рекомендация. Достаточно осознать: ты — единственное, что у тебя по-настоящему есть. Из материального — твоё тело, из виртуального — твоя душа, твои мысли, твои убеждения. Глупо прожить жизнь с нелюбимым человеком. Но и “развестись” с собой у тебя не получится: суицид — самый тяжёлый грех для души. Выход один, и далеко не самый плохой: смирись. Полюби себя. Осознай: ТЫ и есть БОГ — творец своей собственной вселенной. Люби и Твори.

Что хочешь: свобода выбора — один из ценных подарков, уготованных только для сознательных существ. Всё в рамках разумного, конечно. Мудрость — противоположность фанатичности.

Рекомендуем также посмотреть похожие публикации

ДЕТОКС-МАРАФОН
23 марта 2020
16767
22 марта 2020
1803
Весенний АП
07 февраля 2020
1284
X