Без рубрики
3 февраля 2017
5440

Как питаться правильно каждый день?

Для начала, давайте определимся с самим термином. Правильное питание — это питание по каким-то правилам… По чьим? Кто эти правила устанавливает, подходят ли они мне и стоит ли им следовать? Как правильно питаться ежедневно? Кому верить, на что можно ориентироваться постоянно и безошибочно?

Большинство веганов, сыроедов, любителей диет, пациентов гастроэнтерологии и просто любящих себя людей стремится питаться сбалансировано, насыщая свой организм энергией и нужными/полезными веществами. В чем же заключается ежедневное правильное питание по-мудроедчески?

Что такое здоровое питание?

Мудроедение предполагает, что здоровое питание это не столько отказ от мяса, животных жиров, мучного, сладкого и прочего “очевидно вредного”, сколько переход (постепенное увеличение удельной доли за счёт упомянутых вредных) на растительные продукты, которые наиболее естественны для питания человека. В их составе заключены легкоусвояемые быстрые углеводы, выделяющие энергию, клетчатка и обилие воды. Они не гниют внутри нас и не вызывают болезней. Но это касается выбора рациона в теории. На практике все немного сложнее.

Очень важно следить за качеством потребляемых продуктов. Здоровое питание на каждый день подразумевает свежие продукты, простые блюда и минимум термической обработки. Выбор места для приобретения также важен. Супермаркеты часто мошенничают со сроками хранения. Сколько раз вы встречали просрочку на прилавках? Сколько раз вы покупали снаружи привлекательный фрукт или овощ, который оказался гнилым внутри?

Советуем отдать предпочтение рынкам со знакомыми продавцами, специализированным магазинам здоровой еды, а в идеале — собственноручно выращенным продуктам (читай бабушкиным). Важно употреблять в пищу только спелые овощи, ягоды и фрукты.

Начинать есть следует только тогда, когда вы чувствуете голод. Питание по часам в корне неверно — организм лучше знает, когда ему необходимы калории, и сам подает нам сигналы. Если вы стремитесь похудеть, нужно следить за тем, чтобы потребляемых калорий было меньше потраченных, значительно меньше. Питаться по часам следует тем, кто наоборот, хочет набрать вес. И тем, и другим следует двигаться чем больше: пешие прогулки на свежем воздухе — самая адекватная нагрузка для нас, прямоходящих.

Режим питания

Первый полноценный прием пищи должен происходить не ранее нескольких часов после пробуждения. Ешьте лишь тогда, когда будете голодны. Так происходит в дикой природе, это естественно и для человеческих особей. Полностью отменив завтрак, вы даёте организму переварить пищу, употребленную вчера, тем самым оказав большую помощь своему здоровью. Последняя трапеза может заканчиваться в любое время и быть даже очень калорийной. Это позволит организму наиболее эффективно расходовать лишнее, без чувства голода перед сном.

Если вы практикуете ежедневное правильное питание, то в рационе должны быть разнообразные продукты, только так вы позволите своему организму избежать дефицита того или иного витамина или элемента. Нагревание еды выше 45 градусов начинает убивать в ней все полезное, поэтому со временем употреблять в пищу предпочтительно только свежие сырые продукты.

Не запивайте еду. Воду необходимо пить отдельно, только когда и сколько вам захочется. Подкисляйте воду ягодными или фруктовыми соками.

Другие принципы правильного питания

Есть несколько основных принципов мудроедения, которые помогут вам питаться правильно, не насиловать себя и оставаться здоровыми:

  1. Еда — не избавление от негатива

Ешьте не для того, чтобы заглушить какие-то мысли, обиды, одиночество или скуку. Люди часто пытаются заесть эмоции едой. Когда вы обнаружите в себе этот стереотип и осознаете его, можно считать, вы от него избавились. Подумайте, действительно ли вы голодны или едите по привычке?

  1. Устраивайте периодические чистки организма

Это может быть как голодание, так и другие методики — вы должны выбрать подходящую и эффективную для вас и применять ее в жизни. Важно понимать, что организму нужно разгружаться. Один из методов чистки описан здесь.

  1. Не заморачивайтесь!

Если так случилось, что вы съели, что-то, что ранее считали “смертельно вредным” (в гостях, просто захотелось попробовать и т.д.) не мучайте себя угрызениями совести. Съел — отпусти. Даже гамбургер в хорошей компании и с прекрасным настроением может быть во сто раз полезнее зеленого салата, который был приготовлен в отвратительном расположении духа или еще хуже, во время ссоры. Только через любовь и в отсутствии агрессии возможно правильное питание.

  1. Все начинается с еды

Как только вы осознаете для себя эту фразу, здоровье вам гарантировано. Любая болезнь начинается с еды. Даже на наше психическое состояние влияет пища. Злость, раздражительность, агрессия — это все из-за того, что мы потребляем не совсем свою еду. Благодаря ей, внутри нас живут бактерии, вирусы и грибки, которые это состояние и провоцируют.

Ходят слухи, что токсоплазма, до того как заставила нас полюбить котов, серьезно повлияла на ход развития культуры человека через повышение чувства вины, неуверенности и беспокойства – однозначных двигателей культуры*.

Самые смелые спекулируют про влияние микробов на пристрастие к религиозным ритуалам. И может такое случиться, что эта теория скоро станет явью**.

Поэтому у нас есть все все основания полагать, что микробы играют роль не только в развитии наших заболеваний, но и в формировании «наших» личностей.

Грамотное сочетание продуктов — основа здоровья

Растительная пища не такая сытная, как продукты животного происхождения, поэтому многие желают испытать ощущение сытости — таким, каким они его помнят с детства. И в первую очередь приверженцы здорового питания начинают смешивать продукты в пропорциях на свое усмотрения, ведь все они только полезные. Последующее чувство сытости говорит вовсе не о том, что вы наелись — это следствие замедления пищеварения и начала процессов гниения.

Мудроеды сформировали следующие правила комбинирования продуктов:

  • Нет смешиванию сахаров (фрукты, в том числе сухие, финики и пр.) и жиров (орехи, авокадо).
  • Нет сочетанию кислот (кислые фрукты, томаты) и крахмала (хлеб, картофель, банан).
  • Желательное нет смешиванию разных жиров (орехи, масло, авокадо, кокос).

Оптимально сочетается любая зелень со всеми фруктами. Сухофрукты же стоит употреблять отдельно от всего, предварительно удовлетворив тело жидкостью.

Принцип последовательности

Немалую роль играет то, в какой последовательности потребляются продукты. Принцип здорового питания на каждый день состоит в такой схеме: сочные — плотные — твердые. При таком порядке можно иногда даже пренебрегать правилами сочетаний продуктов. Орехи (в данном случае твердые) можно менять в цепочке с овощами.

Больше о сочетании продуктов можно почитать здесь.

Источники:

*K. D. Lafferty. Can the common brain parasite, Toxoplasma gondii, influence human culture? // Proceedings of the Royal Society B: Biological science (2006). DOI:10.1098/rspb.2006.3641 (First Cite Early Online Publishing).

**Научный журнал “Biology Direct”

17 тематических видео-лекций в одном месте: https://blog.mudroed.com/konstructor/

 

Теперь мы в Telegram, а также в Instagram и Facebook Messenger Подписывайтесь на новости.

 

Рекомендуем также посмотреть похожие публикации

Весенний АП
07 февраля 2020
1281
АП марафон
05 ноября 2019
2006
ПП марафон
05 ноября 2019
1064
X