Без рубрики
19 августа 2016
2782

Хочешь долгой репродуктивности и вечной молодости? Даешь бразильский орех!

Известно ли вам, какой элемент таблицы Менделеева сильно влияет на наступление старости и дряхлости? А с помощью какого элемента можно эту самую старость попридержать? Тоже нет? Тогда не переключайтесь. Сегодня речь пойдет не совсем об элементах этой системы. Сегодня на повестке дня — бразильский орех и содержащийся в нем селен. Что это? Что общего между плодородием, вечной молодостью и этим маленьким зернышком?

Бразильский орех — это южноамериканское растение, род монотипный. Бертолетия высокая — единственный вид, который стал более известен под названием “бразильский орех”. Очень распространен в Венесуэле, Гайане, Бразилии, восточной Колумбии, Боливии и Перу. На Риу-Негру, Амазонке и Ориноко встречается довольно часто. Сам род был назван в честь известного химика Клода Луи Бертолле.

Польза бразильского ореха

Что отличает этот продукт от многих других орехов, зерен или семян, кроме незаменимых аминокислот, которые входят в его состав, и целого комплекса минералов и витаминов? Ответ — это вещество селен. В бразильском орехе его содержится очень много. Да, этот элемент есть и в кедровых орехах, миндале, чесноке, но в таком количестве, как в бразильском орехе, он не встречается больше нигде в природе.

Селен растения получают из почвы. И, к огромному сожалению, этого элемента в ней становится все меньше и меньше. Да и растений, что способны “высасывать” селен из земли тоже. Попытки обогатить рацион людей селеном, путем внесения в почву удобрений, содержащих этот самый элемент, потерпели крах. Причиной этому служит переизбыток этих самых удобрений, пестицидов, ядов и прочей другой химии, которые за много лет накопились в недрах земли. И если мы, человечество не остановимся, не видать нам вечной молодости как своих ушей.

Селен необходимый элемент для нашей внутренней “системы Менделеева”. Суточная норма — 20-70 мкг или два-три орешка. Синтезировать его в себе мы не умеем. Поэтому он должен поступать с едой. Для его максимального усвоения нужен витамин Е. О нем мы уже писали в статье про мудрую пищу. Поэтому горсть орехов перед сном и на утро — и вы не узнаете себя в зеркале. На вас будет смотреть молодое и красивое лицо. С одной маленькой поправкой — горсть сырых, лучше – предварительно замоченных в воде орехов. Если жаренных — к зеркалу будет сложно самостоятельно ходить.

Любителям рыбки и морепродуктов на заметку. При дефиците селена, а таким страдают почти все жители планеты Земля, в организме скапливается ртуть и мышьяк. Поэтому пара орехов в день поможет справиться с чрезмерным скоплением этих токсических металлов. Правда речь идет про умеренное потребление.

Недостаточность селена в организме чревато скоплением кальция внутри клеток и нарушением метаболизма аминокислот. Чем больше кальция в организме — тем больше морщин и растяжек. Кальций не выводится, а оседает на костях, делает кожу хрупкой и сухой.

В бразильском орехе есть жирные кислоты — омега 3 и 6, цинк, магний, кальций, железо, медь, марганец, калий, фосфор и т.д. Содержатся безусловно и такие витамины: Е, С, В1, В2, В3.

Бразильский орех используют так же в профилактике онкологических заболеваний груди, кишечника, предстательной железы, легких. Бактерии и инфекции отступают, так как бразильский орех нейтрализует воспалительные процессы. Гормональный фон налаживается. Эндокринная система: щитовидная и поджелудочная железа функционируют весьма стабильно.

Бразильский орех для мужчин особенно полезен. Если речь идет о проблемах с репродуктивной функцией и сексуальную активностью — пара зернышек в день и вы герой женских романов 🙂

Бразильский орех для женщин способствует омоложению организма. Продлевает его репродуктивный период. Сердечно-сосудистая система тоже постепенно приходит в норму. Предотвращает катаракту. Бразильский орех защищает будущего ребенка от заболеваний и врожденных патологий. Он служит для набора мышечной массы, восстанавливает клетки, улучшает их рост. Сжигает жировые отложения, нормализует сахар в крови, улучшает метаболизм.

Стоит подчеркнуть, что очень целебными свойствами обладает и масло бразильского ореха. После его нанесения кожа становится бархатистой, а волосы шелковыми и блестящими. Все косметологи подчеркивают уникальные способности этого масла.

Народная медицина всегда восхваляла этот чудесный продукт. Клетчатка ореха благотворно влияет на работу кишечника. Медики лечили благодаря ему много заболеваний. Некоторыми рецептами пользуются и на сегодняшний день.

В кулинарии бразильские орехи нашли свое широкое применение. Едят их солеными, жареными, свежими и с сахаром. Существует много блюд, где они раскрывают свой особый вкус и аромат. Кондитеры пекут с ними хлеб, кексы, добавляют в шоколад и другие сладкие изделия. Они улучшают аппетит и сон. Хранить орехи можно около двух лет. Они не теряют свои свойства, потому ими можно запастись впрок.

Известен также и вред бразильского ореха

Всегда существует и другая сторона медали, как собственно везде. Вред бразильского ореха проявляется в том случае, если употреблять его в большом количестве, не зная меры. Всегда во всем существуют свои ограничение и тут нет исключения. Два три ореха в сутки — наш совет. Такая норма установлена не потому, что орехи очень калорийные. Есть несколько причин: первая это то, что он содержит в себе радиоактивные вещества (барий, радий); а оболочка — флатоксины. Они способствуют развитию рака печени. С этим нужно быть предельно осторожными. Радиоактивные вещества вредны, но есть еще одна опасность — это всё тот же селен. Его перебор грозит осложнениями, как и его недостаток. Если вы систематически переедаете бразильских орехов: печень начнёт давать сбой и это станет видно по склере глаз. Появится желтоватый оттенок. Другими словами — гепатоз печени. Могут начать слоиться ногти. Выпадать волосы. При излишке селена человек может даже расстаться с жизнью. Люди, которые склонны к аллергическим реакциям не могут употреблять данный продукт. Обратите внимание, что как и любому ореху, ему присуще высокое содержание жира. Смотрите всегда на срок годности. Не рискуйте.

Резюме: польза или вред бразильского ореха

Бразильские орехи полезны прежде всего содержанием селена. Они не только лечат многие заболевания, но и предотвращают их. Поэтому в рационе мудроеда в небольших количествах такой вид пищи должен появляться хоть иногда. Но стоит помнить и о невидимых опасностях — радиоактивных веществах и жире. Постарайтесь не смешивать их с другими видами пищи, особенно со сладким.

Здоровья вам и вечной молодости!

 

Теперь мы в Telegram, а также в Instagram и Facebook Messenger Подписывайтесь на новости.

 

Личные письменные мини-консультации автора «Мудроедов» Павла Богаччи:

https://blog.mudroed.com/po/

 

Рекомендуем также посмотреть похожие публикации

Весенний АП
07 февраля 2020
1281
АП марафон
05 ноября 2019
2006
ПП марафон
05 ноября 2019
1064
X