Без рубрики
20 июля 2016
3213

Мудрая пища: грецкий орех

Тема орехов и семян очень распространена среди любителей здоровой еды. Их замачивают, проращивают, сушат, жарят, делают сыры, используют в соусах, как сладких, так и соленых. Делают настойки и лекарства. Другими словами используют по назначению и без.

Поговаривают на “ботанском языке”, что настоящим орехом является только фундук, а все остальное это семечки или косточки. Но мы решили не путаться особо в понятиях и поговорить сегодня об одном из самых распространенных орехах в наших широтах – грецком орехе. И не спроста. Логотипом движения Мудроеды не так давно стал именно грецкий орех как символ мудрости, ясности ума, здравого смысла и бессмертия. Мы полностью солидарны с Иваном Мичуриным, русским биологом, который называл грецкий орех – хлебом будущего.

Сегодня мы попробуем рассказать все, что нам о нем известно. Грецкий орех называют еще: царский орех, греческий, волошский и даже английский, так как в США он попал именно из Англии. Ходят слухи, что к нам он приехал, или правильнее сказать приплыл, из Греции, которая получила его в подарок от одной из стран Ближнего и Среднего Востока, скорее всего Персии. Пахлава медовая, основным ингредиентом которой являются грецкие орехи, на самом деле блюдо не одесской кухни/пляжа, она родом из Греции или Турции. Ученые спорят на эту тему. Ну и пусть. Вкус пахлавы от этого не портится.

Грецкий орех походит из семейства Ореховых. Растет деревом, которое достигает до 30 метров в высоту. Его ветви образуют большую и красивую крону. Ствол покрыт серой корой. Плоды достаточно крупные и тяжелые. Внутри кожуры находится съедобное ядро. Важно заметить, что они по вкусу, форме, размерам, твердости скорлупы, химическому составу, развитости перегородок и другим показателями очень сильно отличаются. Сохраняя способность плодоносить в благоприятных условиях деревья могут жить четыреста лет и более. Мечта настоящего Мудроеда – жить, плодоносить и не болеть до 500 лет минимум :).

В листьях самого ореха содержится очень много аскорбиновой кислоты. А также флавоноиды, хиноны, дубильные вещества, кофейная кислота, каратиноиды (в составе где есть каротин), эллаговая и галусовая кислоты, флавоксантин, виолаксантин, эфирное масло, криптоксантин и прочие очень сложные и непонятные составляющие. Не зря из листьев делают лекарства и настойки.

Польза грецкого ореха

По содержанию ненасыщенных жирных кислот масло грецкого ореха стоит выше многих растительных масел. В состав масла входят: ненасыщенные жирные кислоты (линолевая, линоленовая, витамин Р), макро и микроэлементы (медь, йод, цинк, кальций, магний, железо, фосфор), витамины А, Е, С, группа витаминов В.

Содержание рекордного количества витамина Е – одно из самых важных полезных свойств грецкого ореха. Поэтому наш совет для беременных и кормящих. Не принимайте эту химическую гадость под названием витамин Е. Горсть грецких орехов в день и ногти, волосы, кожа, зрение и т.д. приятно вас удивят. Но будьте осторожны. Где польза там и вред. Помните о правиле мудроедов – всему должна быть мера. Ваша – столько сколько помещается в руку. Вашу, не мужа.

Полезные свойства грецкого ореха давно известны во всем мире. Он обладает биологически активными свойствами. Не каждый представитель растительного общества может похвастаться такими уникальными способностями. Многие человеческие недуги и болезни возможно лечить с его помощью. Медицина востока всегда считала, что грецкий орех укрепляет мозг, сердце и печень. Все что нужно это всего лишь правильные пропорции и знания.

Не зря на Руси пищей богатырей когда-то считали орехи. Они давали силу и энергию, но не надолго. Белок содержащийся в орехах равноценен белкам мяса. Поэтому чрезмерное потребление приводит к быстрому истощению организма и многим заболеваниям, а на выходе – к смерти. Благо у них тогда живая и мертва вода была, чего у нас сейчас не сыщешь.

Врачи и Библия о пользе грецкого ореха

Бирхер – Бергер, швейцарский врач, говорил о том, что грецкие орехи – самая полезная пища, которая только может быть в мире. Насыщенная энергией солнца, она живая и естественная. То же можно смело сказать про все фрукты и овощи.

Гейл, американский врач, поговаривал, что люди которые проживают в радиационной среде должны обязательно есть эту пищу. В день примерно по четыре или пять орешков.

Употреблять орехи советовал и Гиппократ для улучшения памяти и роботы мозга. В Библии есть также строки, говорящие об орехе как ценном и лечебном продукте.

Значительный вред грецкого ореха

Вред грецких орехов весьма очевиден если вы его переели. Переели сверх меры. Воспаление миндалин, сыпь во рту, стоматит и даже диатез – вот что ждет жадин. Поэтому будьте мудры и любите себя. Тоже в меру.

Резюме

Каждый из нас принимает решение самостоятельно. Здоровое питание и осоЗНАНИЕ того, что мы делаем, едим и думаем и есть основа долголетия. Не упускайте возможность быть живыми и здоровыми. Выбирайте мудро, ведь свобода в этом и заключается – в возможности выбирать и слушать свой организм. А результат не заставит себя ждать.

К слову, ждем вас 23 июля на нашем семинаре. Поговорим о долголетии и вечной, на сколько это возможно, молодости и красоте. Почитать о событие можно здесь – http://blog.mudroed.com/event/mudroedenie-dolgaya-i-prostaya-zhizn-2/

 

Авторы: Ирина Лебедь и Анастасия Дорфман

 

Теперь мы в Telegram, а также в Instagram и Facebook Messenger Подписывайтесь на новости.

 

Личные письменные мини-консультации автора «Мудроедов» Павла Богаччи:

https://blog.mudroed.com/po/

 

Рекомендуем также посмотреть похожие публикации

Весенний АП
07 февраля 2020
1281
АП марафон
05 ноября 2019
2005
ПП марафон
05 ноября 2019
1064
X