Без рубрики
1 декабря 2013
674

Закомство со смертью

Вы боитесь смерти, правда?

А вот и не стоит. Начнём с ней знакомиться поближе — уверен, большинство из вас её полюбит. Ибо без неё — не было бы жизни. Но об этом в следующий раз. Как-нибудь…

Конечно, страшно: некрасивая она. Тело синее, и не служит, только выбросить его и остаётся. Давайте попробуем разобраться, почему тело умирает.

Я попытаюсь последовательно рассказать, почему нельзя умереть от старости или от голода, например. Даже от жажды — нереально сложно. Расскажу, но не сегодня. Как-нибудь. Может быть )

Оказывается нельзя умереть и от болезней. Это сказка, придуманная врачами. Чтобы было чем пугать 🙂 Шучу, они, конечно, правы, как всегда. Большинство людей умирает не на войне и не в несчастных случаях. Люди умирают от болезней.

На самом деле, есть лишь одна причина смерти.

Удушье. То есть недостаток кислорода. Он и приводит к смерти клетку — живую единицу, из миллиардов которых (от 50 до 300 — не знаю, как британские учёные их считают) состоит наше тело. Удушье клеток.

Даже смертельные ранения ведут к удушью. Кровопотери ведут к недостаточному кровоснабжению мозга и, как следствие, к смерти. Все болезни приводят в итоге к одной проблеме: наши клетки, то есть мы, не могут нормально дышать. И поэтому умирают.

Есть исключения, конечно, но мы их счёт не берём: можно тело взорвать, например, и оно просто не успеет задохнуться 🙂

грудное дыхание

Резюме: жизнь — это дыхание. Здоровье — это свободное дыхание. Болезнь — это затруднённое дыхание. Смерть — это отсутствие жизни; отсутствие дыхания.

Осталось дело за малым:
1) познакомиться с дыханием
2) научиться дышать

Ерунда, правда? Неправда. Мы все задыхаемся. Постоянно. Каждую секунду из-за кислородного голода умирает несколько миллионов (как они их считают, правда) клеток. Рождаются новые — верно, но запасы делений небезлимитны.

breathcell

Пару слов о малом:
1) дыхание — это более интересный и сложный процесс, чем просто вдох и выдох
2) после первого поверхностного знакомства наступает понимание, какие процессы влияют на лёгкое или наоборот, затруднённое дыхание; затем становится легко определить, как избежать препятствий и наоборот, обеспечить клетки свободным доступом кислорода.

Хорошо бы накормить в первую очередь клетки мозга. Есть шанс, что он проснётся и обеспечит дыхание остальным частям тела.

Научится дышать тело — будет сильным дух — будет радоваться душа — будете жить вечно.

Вы ведь задумывались, почему эти слова однокоренные, правда?

Рекомендуем также посмотреть похожие публикации

Весенний АП
07 февраля 2020
1284
АП марафон
05 ноября 2019
2008
ПП марафон
05 ноября 2019
1064
X