Без рубрики
23 февраля 2017
1805

Жизнь есть непрерывный процесс синтеза и утилизации белков

Жизнь возможна лишь при достаточном поступлении строительного материала и своевременной уборке отходов от него. Функцию транспорта, обеспечения материалом клетки несёт вода: жизнь возможна только при её наличии. Другими словами, следить за здоровьем можно исследуя качество воды. Жаль, но иногда (вернее часто) наличие того или иного элемента в крови трактуется ошибочно: ведь только по цифрам понять происхождение нельзя. То или иное вещество может быть там как по дороге к клетке, так и по пути на выход. Это главная проблема диагностики.

Но вернёмся к белкам. Именно эти сложные молекулы, путешествующие по воде, и формируют то, что мы называем живыми клетками/организмами.

Синтез и утилизация белков происходит постоянно. Его (синтез) обеспечивают «рабочие» непосредственно на местах — рибосомы в клетках, и «центр управления» синтезом — гипоталамус с гипофизом, выдающие «рабочие чертежи»: генную информацию о порядке скрепления аминокислот в цепочки.

За уборку отвечают целые органы и системы: почки, печень, кишечник, кровеносная, лимфатическая и эндокринная системы, и простые и невероятно сложные химические реакции. Познать всё — невозможно. Открытий в области познания себя, даже не говоря о психическом смысле — ещё очень и очень много. Но основных достаточно, чтобы вернуть себе здоровье. И в первую очередь, это касается умения питаться.

Есть лишь один способ существенно продлить жизнь: понять, какое топливо и строительный материал наилучшим способом подходят для синтеза, обеспечить их в количестве, равном НЕОБХОДИМО И ДОСТАТОЧНО, и, наконец, обеспечить своевременный «вынос мусора». Для этого достаточно немного притормозить существующий темп поступления еды в тело.

Любым из способов:
— есть меньше за один приём;
— есть реже;
— изменить качество пищи: меньше мусорной, больше естественной.

Идеально — комбинируя все три.

Больше о белках можно почитать еще и здесь. 

Ваш Павел Богаччи

 

Теперь мы в Telegram, а также в Instagram и Facebook Messenger Подписывайтесь на новости.

 

Рекомендуем также посмотреть похожие публикации

Весенний АП
07 февраля 2020
1281
АП марафон
05 ноября 2019
2006
ПП марафон
05 ноября 2019
1064
X