завтрак и ужин
Без рубрики
30 марта 2016
2557

Завтраки и ужины

Простым и мощным аргументом в пользу мудрого питания является самочувствие человека утром после того или иного ужина.

Речь идёт даже не об очевидных вариантах типа обильных алкогольных возлияний, а об обычных для большинства людей мяса, рыбы, хлеба, картошки…

Рекомендации не есть на ночь, поговорки наподобие «ужин отдай врагу», советы «хорошо» (плотно) завтракать — они все родились не на пустом месте.
Наши предки, включая талантливых диетологов, были очень наблюдательными. Нам же эта роскошь доступна всё меньше, времени не хватает, все спешат, но для компенсации торопливости нам представлена возможность анализировать их опыт. Если попытаться осознать, в каких условиях они делали те или иные открытия, то можно докопаться до истины, не игнорируя их авторитет. Это сегодня каждый школьник с телефоном и интернетом потенциально умнее любого ученого, но если человека ограничить в доступе к информации, он сразу же превращается в невежду.

Наблюдение за собственным самочувствием всегда было, есть и будет главным фактором измерения здоровья. Этим воспользовался монстр под общим названием фармацевтический бизнес. Главной мотивацией любого страждущего является желание унять боль. Но монстр не виноват в том, что невежество и болезни, как следствие невежества прогрессируют в мире. Люди хотят одного: унять страдания. Прямо сейчас. Чем раньше — тем лучше. Торопимся. Торопимся жить и сетуем на продолжительность жизни. Вот оно — наше невежество.

«Дайте мне пилюлю, чтобы не болело.» Вместо того, чтобы найти причину и связать её со следствием.
Вечером ты плотненько поужинал, утром — тяжело встать с кровати, без чашки кофе нет бодрости и для того, чтобы начать активный день нужен обильный, плотный белковый завтрак… Но если не ужинать «как положено», то есть по-привычному, утром человек просыпается голодным.

Слабость и тяжесть — с одной стороны, голод и раздражение — с другой. Не радостный выбор.
Так как же быть? Как, чем ужинать? Разумеется, чем легче будет ужин, тем лучше ты будешь себя чувствовать. Но при этом тебе однозначно будет не комфортно на следующий день, если ты будешь следовать правилу Мудроедов:

Не завтракать вообще. Завтракать настолько поздно, насколько это возможно. Завтракать только сочными, спелыми фруктами.

Отсюда вывод. Предки были правы: завтрак — самый важный приём пищи. Сделай его мудрым.

А на ужин ешь то, без чего большинство людей не представляет себе существование: хлеб, мясо и тд. Тогда за ночь организм как-то постарается с ними справиться и утром намекнёт на глупость их употребления ярким ответом в виде слабости, головной боли, метеоризма, головокружения и прочих прелестей.

Главным виновником здесь выступает невежество и страх — следствие невежества и самое мощное оружие против человека во все времена. Человек боится не есть много. А откуда же брать энергию? А белок? А витамины? При этом всевозможные дефициты не покидают его, хотя часть ежемесячных доходов стабильно уходит в аптеку… Невежество. Неведение.

Если ты перестанешь завтракать, то и ужин станет более лёгким. Голод и слабость сами начнут исчезать из твоей жизни.

Самочувствие — лучший аргумент и единственное мерило здоровья.

завтраки и ужины

 

Теперь мы в Telegram, а также в Instagram и Facebook Messenger Подписывайтесь на новости.

 

Личные письменные мини-консультации автора «Мудроедов» Павла Богаччи:

https://blog.mudroed.com/po/

 

Рекомендуем также посмотреть похожие публикации

Весенний АП
07 февраля 2020
1281
АП марафон
05 ноября 2019
2006
ПП марафон
05 ноября 2019
1064
X