зачем люди красят яйца
Без рубрики
3 мая 2016
2732

Зачем люди красят яйца?

Этот чудный обычай уходит корнями далеко вглубь тысячелетий. Он, однозначно, старше праздника христианской пасхи и даже иудейского песаха. Как и весенний, самый длинный и строгий пост, заканчивающийся катанием и поеданием яиц.

Вы когда-нибудь задумывались о том, почему богу (природе) было угодно изменить естественную, геометрически правильную форму (шара) яйцам птиц и других наземных, привнеся в неё небольшие коррективы по сравнению с круглыми яйцами водных животных? Ответ прост: такая форма обеспечивала больше шансов на выживание и потому чётко закрепилась в геноме. Овальные, острые с одной и более округлые с другой стороны яйца, когда катятся по наклонной горизонтальной поверхности, описывают окружность, тем самым спасая яйца от возможного падения с высоты и, соответственно, гибели.

Точно так же, ни один ритуал, ставший традицией, идущий от наших предков, не родился на пустом месте. Почему люди начали красить яйца? Что такое вообще яйца для человека? Почему именно на Пасху?

яйца

Пасха, самый большой праздник для христиан, приходится на весенний период пробуждения жизни, после длительной зимней спячки. Почему большой пост приходится именно на конец зимы — очевидно: осенние запасы пищи заканчиваются, весенние – ещё толком не взошли. Пасхальной пищей являются белки: мясо животных (дань традиции хищного и агрессивного периода пищевой истории человека), хлеб (постный у евреев, и жирный, сладкий у христиан) и яйца — самая простая, доступная и легкоусвояемая пища животного происхождения.

Основным белком яиц являются альбумины — такие же белковые структуры, которые (в отличие от коровьего, козьего или овечьего) составляют основу человеческого (женского) молока. Они наиболее просто усваиваются и расщепляются пищеварительными ферментами до пептидов и отдельных аминокислот, которые, теоретически, могут быть с лёгкостью использованы организмом в качестве строительного материала. Яичный желток — очень жирный и богатый витаминами продукт. Яйца можно смело считать самым подходящим продуктом питания для человека, если продукты животного происхождения вообще можно таковыми считать.

А теперь о покраске. В чём принципиальная разница между свежим, сырым яйцом, его варёным аналогом и таким же, но сваренным в луковой шелухе (самый простой способ окраски скорлупы)? В чём здесь заинтересованность человека? Человек — не такое уж загадочное существо, каковым оно само себя считает. Первое правило сыщика гласит: ищи выгоду.

Сырые яйца, в зависимости от условий окружающей среды, температуры в первую очередь, могут храниться и оставаться пригодными для употребления сравнительно недолго: от нескольких дней до нескольких недель. Если их, к примеру, закопать глубоко в прохладную землю, лишив доступа воздуха и ограничив проницаемость для бактерий и грибков, то срок их относительной съедобности можно увеличить. Но это хлопотно и неудобно.

Если яйца сварить, срок их хранения можно несколько увеличить, но только при обеспечении описанных выше условий, иначе они испортятся даже быстрее, чем их сырые, свежие собратья.

Решение пришло вместе с красотой. Окрашенные яйца могут храниться (внимание!) несколько лет и оставаться вполне пригодными для употребления в пищу. Разумеется, только при условии сохранности скорлупы, что легко проверялось во время “пасхальных” игр в “кто кого?”: яйцами бьются, и выживших откладывают для дальнейшего сохранения впрок, на случай голодной зимы после неурожайной осени. А разбитыми, разумеется, лакомятся до отвала. Благо весной, когда вокруг полно свежей, сочной травы, куры несутся как очумелые. Отдельное спасибо трудолюбивым петухам.

Если ваше сознание созрело до ово-вегетарианства (способ питания, ограничивающий приём всех продуктов животного происхождения, кроме яиц и мёда), то насладитесь и вы маленькими жидкими питательными зародышами цыплят. Если вы переросли этот этап — наши искренние поздравления с приближающимися праздниками! И пусть в вашем куличе также отсутствуют яйца, хотя это уже будет не совсем кулич или, как принято сейчас говорить, паска. Настоящая паска — жирная и сладкая, на сливочном масле, с яйцами, сухофруктами и мёдом — всеми драгоценными остатками от долгой и изнурительной зимы. Это праздник изобилия и ожидаемого плодородия. Голод закончился, впереди — богатое, сытое лето!

После Пасхи уже точно пора просыпаться и начать питаться дарами природы: зеленью, побегами, первыми плодами овощей и ягод, которые появятся после двух-трёх недель жаркого майского солнышка. Лучше без яиц 🙂

 

Теперь мы в Telegram, а также в Instagram и Facebook Messenger Подписывайтесь на новости.

 

Личные письменные мини-консультации автора «Мудроедов» Павла Богаччи:

https://blog.mudroed.com/po/

 

Рекомендуем также посмотреть похожие публикации

Весенний АП
07 февраля 2020
1284
АП марафон
05 ноября 2019
2007
ПП марафон
05 ноября 2019
1064
X