Без рубрики
26 июня 2016
2287

Всё, что нужно знать о незаменимых жирных кислотах

В этот раз мы решили написать два слова о «незаменимых» жирах. Вернее, о несинтезируемых нашими телами (скорее предположение, чем научный факт) полиненасыщенных (с несколькими двойными связями) жирных кислотах.

Наш организм синтезирует лишь две ненасыщенные жирные кислоты: олеиновую и пальмитоолеиновую.

Три несинтезируемых: линолевую, линоленовую и арахидоновую, и только их можно (иногда нужно) принимать в виде пищи.

Наиболее востребована арахидоновая: из неё организм вырабатывает гормоны простагландины. Один из них, к примеру, связывает кальций в крови, препятствуя сворачиванию крови и, следовательно, тромбозу и инсультам.

Линолевая кислота образует так называемое семейство омега 6. Наиболее богаты ею подсолнечное и кукурузное масла.

Не менее важной является группа омега 3 жирных кислот, возглавляемая линоленовой кислотой, которой нет в подсолнечнике, но много в соевом, льняном и конопляном масле.

Рекомендуемое соотношение омега 6 к омега 3 оценивается в районе 1:9. Другими словами, на 9 бутылок подсолнечного масла неплохо бы регулярно потреблять одну кунжутного или льняного.

Если употреблять соевое или конопляное, то ничем больше (в целях баланса жирных кислот) их разбавлять нет необходимости, они идеально гармоничны по соотношению омега 3 к омега 6.

Идеальным же продуктом по жирнокислотному балансу в наших условиях является грецкий орех.

Это ещё одна маленькая история появления подобия человеческого головного мозга из растительного мира на логотипе Мудроедов.

Приятного жирного питания, друзья!

П.С. Помните, что летом витамины групп А, Е и D («жирные») особенно легко получить и накопить на целую зиму. Две горсти любых орехов — кедровых, лещины или грецких — сделают вас здоровее и мудрее, при условии соблюдения основных правил мудроедения.

Немного правильных жиров, немного солнца и поменьше жиров насыщенных (твёрдых) — они лишь нагружают и загрязняют организм, особенно после термической и промышленной обработки (трансжиры), которые летом чаще всего можно встретить… в мороженом.

 

Теперь мы в Telegram, а также в Instagram и Facebook Messenger Подписывайтесь на новости.

 

Личные письменные мини-консультации автора «Мудроедов» Павла Богаччи:

https://blog.mudroed.com/po/

 

Рекомендуем также посмотреть похожие публикации

Весенний АП
07 февраля 2020
1283
АП марафон
05 ноября 2019
2006
ПП марафон
05 ноября 2019
1064
X