Без рубрики
12 января 2017
7846

Вред витаминных комплексов

Польза или вред: где проходит граница? Мудроеды уверены, что не существует полезных или наоборот — вредных добавок, комплексов или продуктов. Все дело в количестве. Сегодня попытаемся разобраться почему.

Наверняка, каждый взрослый и “думающий особь” понимает, что витамины первостепенны для здоровья. Но какие, знает не каждый. Большинство под словом витамины подразумевает таблетки или порошки в баночке, то есть не то, что создано природой. Почему? Потому что реклама комплексов витаминов преследует нас повсюду с рождения. «Аскорбинками» кормят с детского сада, хотя мало кто знает, что аскорбиновая кислота и витамин С — это два разных понятия…

Ежедневно огромное количество людей потребляет синтетические витамины. Ни одно заболевание не приносит такого дохода фармакологической индустрии, как профилактика и укрепление здоровья витаминными препаратами. А между тем, вред витаминных комплексов совершенно очевиден, стоит только ознакомиться с проведенными исследованиями.

Исследования витаминных комплексов

Результаты многих исследований приводились в авторитетном журнале по медицине под названием «The Lancet». Приведем лишь некоторые из выводов:

  • Вместо защиты населения от роста заболеваний и укрепления иммунной системы, синтезированные витамины резко увеличивают риск развития онкологии.
  • Комбинация бета-каротина с витамином А приводит к росту смертности до 30%, а в комбинации с К — до 10%.
  • При приеме синтетического витамина А возрастает на 8% риск сердечных приступов, а также рака легких.
  • Витамин В в синтетических комплексах способен привести к бесплодию — проведенный опыт на свиньях показал 100% бесплодие при его употреблении. При этом витамин В производят из дегтя, а В12, в свою очередь, из сомнительных осадков сточных вод.
  • О витамине Е мы уже писали в нашей предыдущей статье.

«Лазейки» фармацевтики

Продавать “вредные” витаминные комплексы очень просто: на них не нужен рецепт, а купить их порой можно даже не в аптеках. Это не лекарства, поэтому производителю необходимо лишь привести доказательство, что препаратом нельзя отравиться. Никаких испытаний и доказательств эффективности не требуется. БАД — это чудо препарат, приносящий миллиарды…как денег, так и проблем. И вот незадача, получатели в 99% случаях абсолютно разные.

Производители уверяют в рекламах, что витамины сделают нас сильнее и поправят здоровье и даже не всегда умышленно умалчивают о том, что при приеме такой «синтетики» природные способности организма усваивать минеральные вещества и витамины из питания утрачиваются, организм перестает регулировать дефицит элементов. Зачастую продавцы таких добавок сами свято верят в качество этого продукта. Жадность, лень и безответственность потребителей — вот причина того, что такие индустрии процветают. Человечество больше не хочет нести ответственность. Вернее очень многие забыли, что это такое. Мы доверяем врачу, продавцу или политику больше, чем своему телу и разуму. Но в этом есть и положительный момент. На ошибках учатся, вернее это один из немногих самых эффективных способов расти и учиться. Так, что БАДы нам тоже нужны…

Принцип действия витаминов, полученных лабораторным путем

Вернемся к началу. Витамины — довольно сложные комплексы и действие их зависит от многих критериев. Организм — это умная и отлаженная машина, где все взаимосвязано и потому бездумно привнося в него любые, в нашем случае, вредные витаминные комплексы, мы нарушаем работу других органов и систем.

Более того, витамины находятся в нерушимой связи с минералами: D помогает усвоению кальция, медь заставляет витамин С «работать». При употреблении искусственных витаминов мы вынуждаем организм опустошать запасы минералов, то есть разрушать себя, высасывать собственные резервы, получаемые с пищей. Поэтому питание в любом случае играет первостепенную роль.

Выводы

Природа сильнее нас, как бы мы с этим не хотели поспорить, потому вред витаминных комплексов нисколько не удивляет, а лишний раз подчеркивает, что в природе все закономерно и сбалансировано. Сделай себе настоящий подарок — откажись от химических добавок и витаминов. Даешь свежие фрукты и овощи каждый день и все проблемы с дефицитом уйдут, как снег летом (весна иногда бывает разной :)).

Точно также как не существует такого понятия, как полезные или вредные продукты. Даже водой можно отравиться, а мухомором спастись. Поэтому умеренность и любовь к собственному телу должны стать девизом каждого из нас, мудроедов, в новом 2017 году.

 

Теперь мы в Telegram, а также в Instagram и Facebook Messenger Подписывайтесь на новости.

 

Личные письменные мини-консультации автора «Мудроедов» Павла Богаччи:

https://blog.mudroed.com/po/

 

Рекомендуем также посмотреть похожие публикации

Весенний АП
07 февраля 2020
1281
АП марафон
05 ноября 2019
2006
ПП марафон
05 ноября 2019
1064
X