Без рубрики
24 октября 2016
10278

Вред молочной продукции

Вред молочной продукции — это серьезная тема для дискуссий между сторонниками употребления молока и их противниками. На сегодняшний день учеными проведено множество исследований, доказывающих, что молочные продукты на прилавках супермаркетов наносят ощутимый вред нашему здоровью. И вот почему.

Жиры
Мы употребляем в пищу молоко, сметану, творог, йогурты — все эти продукты уже прошли термическую обработку. Многие вредные для нас молочные изделия хранятся до полугода при температуре выше +20 градусов. Это так называемая пастеризованная и стерилизованная продукция. За это время от их первоначального вида ничего не осталось бы, если бы они были натуральными. Добавленное в них количество консервантов и иных компонентов, которые способствуют «долгохранению», явно не пойдет на пользу ни одному живому организму. Поэтому говорить о пользе такой еды просто абсурдно.

Большая часть молочной продукции изготовлена из коровьего молока, львиную долю которого составляют жиры. Жир проникает во внутрь незамеченным. Мы не можем понять сколько жира мы съели, так как он не обладает никаким вкусом и рецепторы на языке не подают нам никаких сигналов. Стакан молока вмещает в себя десятую часть суточного допустимого объема потребления холестерина, который, в свою очередь, способствует образованию атеросклеротических бляшек в жизненно важных органах человека. Как результат, вред молочной продукции находит отражение в инфарктах и инсультах.
Для справки: в зависимости от качества и происхождения молока и рецептуры, на один килограмм сыра уходит от 6 до 14 литров молока.

Второй, не менее опасный момент. Жир — такой же страшный наркотик, как сахар и соль. Задействует те же участки головного мозга, превращая нас в самых настоящих наркоманов. Не верите? Проверьте на себе. Если вы заядлый “сыроман”, попробуйте без сыра и молочной продукции прожить, скажем, неделю…

Кальций
Любое молоко, как известно, богато кальцием, способствующим росту скелета человека. Принято считать, что в наибольшем количестве он присутствует в коровьем молоке. Но при этом почему-то никто не задумывается, как кальций образуется в молоке коров, которые едят свежую траву, а кости у них при этом довольно крепкие.
Вред молочных продуктов для человеческого здоровья в виде кальция животного происхождения: соли кальция не выводятся годами, что приводит к их накоплению, которые в итоге, также приводят к появлению бляшек в сосудах и к камнеобразованию в почках и пузырях. Между тем, в усвояемой для человека форме, кальций содержится только в человеческом, а не коровьем молоке, а в некоторых растительных плодах кальция гораздо больше, чем в молочной продукции.

Например, в азиатских странах очень тяжело добыть в супермаркете тот же йогурт, а литр молока стоит как 5 килограммов овощей. При этом смертность намного ниже, чем в Европе. Почему? Брокколи и семена кунжута содержат достаточно много кальция и усваивается он нашим организмом куда лучше.

Лактоза и казеин
Почему полезные микроэлементы молока так плохо усваиваются? В состав молочных продуктов входит лактоза, усвоение которой происходит посредством фермента лактазы. Если данный фермент отсутствует или его не хватает для усвоения лактозы, у некоторых людей возникают нарушения в работе пищеварительной системы: может возникнуть диарея, вздутие или отравление. Лактоза, попадая в организм человека, расщепляется на галактозу и глюкозу. Первая не усваивается вообще и вместо того, чтобы вывестись, откладывается в:

  • суставах;
  • хрусталиках глаз;
  • коже;
  • даже в органах половой системы.

Молочный белок казеин помогает телятам развиваться и крепнуть, но не человеку. В человеческом организме белковый полимер, который широко применим для изготовления столярного клея, не расщепляется совсем и, накапливаясь со временем, приводит к тяжелым заболеваниям.

Достойная замена молочным продуктам
Вред молочных продуктов не страшен тем, кто знает, что животные, в отличие от многих людей, питаются тем, что растет на земле — эта пища тысячи лет оставалась для их вида неизменной. Для такого вида, как человек, естественными для употребления являются:

  • плоды деревьев;
  • орехи различных сортов;
  • овощи;
  • фрукты;
  • зелень.

Травы и плоды зеленого цвета насыщены кальцием и магнием, а это основные составляющие элементы человеческой крови.

Вред молочной продукции проявляется только при употреблении молока животных, но его можно легко заменить в своем рационе на ореховое или миндальное. А росту здоровых ногтей и волос способствует такой элемент, как кремний, необходимое количество которого есть в зеленом перце.

Еще есть вопросы? Подписывайтесь на наш канал. Здесь много видео про “такую очевидную пользу” молочной продукции.

Еще про зависимости, “молочку” и не только можно узнать из лекций здесь 

Будьте здоровы! Не переключайтесь:)

 

Теперь мы в Telegram, а также в Instagram и Facebook Messenger Подписывайтесь на новости.

 

Личные письменные мини-консультации автора «Мудроедов» Павла Богаччи:

https://blog.mudroed.com/po/

 

Рекомендуем также посмотреть похожие публикации

Весенний АП
07 февраля 2020
1268
АП марафон
05 ноября 2019
1992
ПП марафон
05 ноября 2019
1052
X