вода в рационе
#мудроед_о_воде
6 мая 2016
7595

Вода: значение в рационе человека

Если коротко, пить нужно много, если вы больны; и обходиться минимальным её количеством, если у вас всё отлично со здоровьем и самочувствием. А теперь длинно.

Вода — самая ценная жидкость, неотъемлемая часть любого живущего на планете существа. Влияние воды на организм человека трудно переоценить. Она составляет около 75% массы мышечной ткани и 22% костной ткани человека. То, что все клетки нашего тела (даже кости) плавают в воде, известно всем. Мозг на 85% состоит из жидкости. А вот кровь, транспортная система нашего тела, практически и есть вода — 95%.

Потеря 20—25% воды является смертельной, болезненные расстройства наступают при потере 5-10% от общего количества воды. Из-за хронического обезвоживания возникают морщины, сухость и дряблость кожи. Это не столько признаки старения организма, сколько сигнал отсутствия воды в клетках.

Вода — это не просто жидкость, а основная среда для клеток, и при её недостатке, либо отсутствии, они перестают выполнять свои основные функции.

Большинство людей, которые следят за своим питанием, интересует вопрос, какое количество воды необходимо нашему телу? Сколько нужно пить: литр, два или можно вообще  не пить, и достаточно того, что мы получаем с пищей? Попробуем разобраться…

В чем польза воды?

Основная функция воды — обеспечение постоянного движения в организме. Метаболические процессы связаны с постоянным перемещением веществ в водной среде, вода активно участвует во всех жизненно важных процессах.

Польза воды для организма человека состоит в способствовании и контроле правильного пищеварительного и циркуляционных процессов, при этом она является очистителем организма от разнообразных токсинов. Вода транспортирует полезные и питательные веществ по всему телу, и этим способствует восстановлению тканей.

вода в рационе

Когда вашему организму не хватает воды он подает следующие сигналы :

  1. Вы чувствуете усталость, хотя совсем сегодня не работали
  2. Кровь внезапно приливает к лицу
  3. Вы становитесь очень раздражены, возникает беспричинный гнев
  4. Вас постоянно преследует беспокойство и тревога. Вы чувствуете себя раздавленным, начинается депрессия
  5. Активизируется тяга к стимуляторам (алкоголь, жирная пища, сигареты, кофе)

Если в организме достаточно соли, тогда, даже если происходит обезвоживание, содержание межклеточной жидкости нормализуется. Основным “заменителем” воды, является пища, в результате переработки которой образуется вода, аминокислоты и глюкоза. На переработку питательных веществ, в свою очередь, тоже расходуется вода, и, если её не хватает, возникают различные проблемы и болезни.

Вода : сколько пить и пить ли вообще?

«Нельзя сказать, что вода необходима нам для жизни: она и есть жизнь» — так сказал Сент-Экзюпери еще в 20-е годы прошлого века. И он был абсолютно прав, про значение воды для человека писали многие ученые, но вот какая именно вода и сколько её нужно нашему организму?

maxresdefault

Вы наверное замечали, что тучные люди пьют много воды. Особенно все они любят пить “минералочку”. Но минералы в воде, ионы металлов и их соли делают воду непригодной для насыщения организма жидкостью. И ещё такая “полезная” водичка мешает усвоению собственно пищи.

Главное запомнить алгоритм — чем больше минеральных вод мы пьём, тем больше белковой пищи мы едим. И от этого нам тяжелее дышать, наши клетки буквально задыхаются, а мы толстеем, или болеем и в итоге умираем.

Если в организм человека перестает поступать определенное количество воды, клетки перестают вырабатывать энергию и начинают отдавать уже накопленную. В итоге это приводит к тому, что клетки начинают полностью зависеть от внешних источников энергии, то есть от еды. В определённый момент у тела возникает естественный соблазн начать запасаться этой энергией впрок вдоволь, и организм начинает накапливать большое количество жира. Таким образом включается механизм накапливания (лишних) килограммов. Давайте вспомним про жителя пустыни — верблюда, он делает запасы жира в своём горбе для того, чтобы путешествовать по жаркой местности: иметь удобный внутренний источник воды. Но мы не верблюды и нам не нужно накапливать жир, ведь питьевая вода у нас есть в достаточном количестве.

На Земле организмы живут в поисках воды. Всем нужна чистая пресная вода. Она лучше всего усваивается и в организме человека. Лучшими источниками такой воды являются: дождевая вода, вода из источников, берущих своё начало из вулканических пород, и, следовательно, не слишком обогащённое минералами, а также естественно долго созревающие фрукты и овощи.

nastol.com.ua-98148

Лучшим признаком мудрости вашего обеда может стать то количество воды, которое вы выпиваете до, во время или после него. Чем питательнее будет ваша трапеза (чем больше она содержит жидкости), тем меньше её захочется запивать. Белковая и крахмалистая еда в этом смысле — самая немудрая.

Влияние воды на процессы жизнедеятельности

Мы уже определились, что вода играет ключевую роль во всех процессах жизнедеятельности организма. И вот почему:

  1. Недостаток воды в клетках значительно ускоряет их износ и старение
  2. Даже незначительное уменьшение жидкости в мозге может приводить к таким болезням как склероз, депрессия и быстрая утомляемость
  3. Вода необходима для вымывания токсинов и прочих отходов
  4. Вода нужна для поддержания необходимой электрохимической проводимости
  5. Вода приводит организм в тонус, улучшает реакцию и скорость мышления

Конечно, позитивное действие воды — это не панацея от всех недугов, но она поможет вам избавиться от многих проблем, которые создает еда. Питьевая вода, к которой мы так привыкли очень сильно отличается от воды, в которой нуждается наше тело. И большой ошибкой будет попытка напитать свой организм разными искуственными напитками, кроме воды. Это относится к несвежеотжатым сокам, газировке, молоку, кефирам, чаю, кофе и т.д.  Борщи, бульоны, супы, любые жидкие горячие блюда — это не вода.

Вы избавитесь от множества проблем со здоровьем, если будете разумно разбавлять свою внутреннюю среду водой. Наиболее мудрым вариантом будет использовать сразу два способа очистки: пить только чистую, маломинерализированную  воду и, параллельно, уменьшать количество белков и сложных углеводов в рационе.

Пейте столько, сколько требует ваш организм и не более. Рекомендации о том, что нужно выпивать полтора, два или даже три и больше  литров в день — для очень больных людей. Или для тех, кто ест слишком много немудрой еды, что по сути одно и то же. У каждого тела, уникального природного механизма, своя норма, которая зависит от индивидуальных особенностей, питания, физической активности и т.д. Здесь уместно также порекомендовать добавлять в чистую питьевую воду лимонный сок или любую другую органическую кислоту для восстановления кислотно-щелочного баланса, нарушенного не самым здоровым питанием.

Будьте здоровы, питайте своё тело мудро!

Young woman washing his face

 

Теперь мы в Telegram, а также в Instagram и Facebook Messenger Подписывайтесь на новости.

 

Личные письменные мини-консультации автора «Мудроедов» Павла Богаччи:

https://blog.mudroed.com/po/

 

Рекомендуем также посмотреть похожие публикации

АП марафон
05 ноября 2019
2005
ПП марафон
05 ноября 2019
1064
17 октября 2019
1116
X