Алкоголь - влияние
Без рубрики
11 мая 2016
6355

Влияние алкоголя на организм человека

Не секрет, что злоупотребление алкоголем вызывает серьезные проблемы со здоровьем, в том числе психическим (ведь любая зависимость — это гиря, которую мы тащим за собой по жизни). Но всё ли так просто? Как влияет алкоголь на организм человека, на самом деле, наукой до конца не изучено. Спиртное — это тоже еда, одна из наиболее вредных, ведь алкоголь — самый быстрый и самый бесполезный источник энергии. Почему же многие долгожители не отказываются от него до последних дней? Какие последствия несут в себе 50 грамм? Какая доза может навредить, а какая, напротив, принести пользу (и может ли)? Читайте далее.

алкоголь

Алкоголь: самый древний стимулятор

Как известно, с появлением керамической посуды (8 тыс. лет до н. э.) люди изобрели способы приготовления различных веселящих напитков из плодов, злаков, трав и мёда.

Но самим словом “алкоголь” мы обязаны отнюдь не древним римлянам или эллинам, а практически непьющему арабскому миру (от араб. الكحل (al-kuħl, ال al — артикль и كحل kuħl — «сурьма»).

Вот как всё начиналось. Самым древним напитком является пиво. Варили его еще в Вавилоне за 7 тысяч лет до н. э. Были обнаружены клинописи, в которых было описано более 15 рецептов и сортов пива.

egypt-wine

В Древней Греции и Египте пиво употребляли ежедневно вместе с хлебом и луком — основной пищей большей части населения. Кроме того, этот напиток естественно вливался в религию и культуру этих народов. Было найдено множество рисунков, на которых люди пьют или варят пиво, и даже боги и цари изображались с кувшинами в руках. А вот в Греции, согласно мифологии, был даже отдельный бог виноделия — Дионис. Праздники в его честь были одними из самых пышных, гости выпивали огромное количество спиртного.

Впервые чистый спирт был получен в 7 веке. В переводе с арабского алкоголь означает «одурманивающий». В западной части Европы крепкий алкоголь начали варить в середине этого века путем возгонки вина. Легенда гласит: первым кто приготовил и попробовал этот напиток был алхимик Валентиус. Когда он отрезвел после своих испытаний, он сообщил, что открыл чудное средство, которое омолаживает старика, делая его бодрым и сильным. Вот именно именно с этого момента начинается активная продажа и распространение алкоголя и в других странах.

Пьянство на Руси, несмотря на общепринятое мнение, не исконное, а завезённое. В 1386 году купцами был импортирован спирт виноградный. Но его не полюбили и даже заявили, как впоследствии оказалось — справедливо, что он опасен для жизни. Водка — русский национальный напиток — был изобретен лишь в 1448–1474 гг. Вначале водка представляла собой хорошо разбавленный хлебный спирт, от этого имела название — хлебная водка.

После изобретения этого алкогольного напитка еще 100 лет никакого пьянства не наблюдалось, так как патриархальный уклад жизни русских людей и их глубокая вера не позволяли злоупотреблять спиртом.

Алкоголизм и пьянство приходит на Русь, когда в стране начинается масштабное производство спиртных напитков. С того момента изготовление алкоголя пошло двумя разными путями: алкоголизация для бедного народа с некачественной водкой и качественный продукт для богатых слоев общества.

Но начиная с 1555 года по всей территории России срочно закрываются заведения, где можно было выпить и закусить. Вместо них открываются кабаки, где люди могли только пить, а кушать или даже закусывать — нет. Считается, что такое решение очень быстро привело к алкоголизму населения. Через пару лет вводится запрет на производство водки самими крестьянами. В этот момент государство становится монополистом на рынке в этой области. Большие доходы начали поступать в казну, как впрочем и сейчас — правительство зарабатывает неплохие деньги на акцизах.

Вред алкоголя

Вредное влияние алкоголя на организм человека никем не поддаётся сомнению. И не спроста. Вот несколько фактов и исследований, которые лишь подтверждают данную аксиому:

1. Учитывая, какой вред для человека и окружающих его по статистике принес алкоголь, можно утверждать, что это самый вредный и опасный наркотик на Земле. Самая главная причина этого — количество употребляемого продукта. Спирт и напитки в которых он содержится очень популярны, больше, чем какое-нибудь другое наркотическое вещество. Это было доказано и опубликовано в исследовании Дэвида Натта, фармаколога и психиатра из Британии, который изучал, каким образом наркотики влияют на организм человека.

huge_861060ac-7959-42a0-8bb9-d3246aaa515e

2. В среднем 20% употребляемого алкоголя поглощается желудком, а остальные 80% направляются в тонкую кишку. Усвоение алкогольного напитка зависит от его концентрации. Также, как собственно и скорость выхода алкоголя из организма. Чем выше концентрация, тем скорее вы опьянеете. Водка, к примеру, усвоится в организме гораздо быстрее, чем вино или пиво. Как только алкоголь поступил в организм, а  вернее в  желудок и тонкую кишку, он направляется по кровотоку по всему телу. Но наше тело сразу старается вывести его, и чем быстрее — тем лучше. Около 20% спиртного выводится почками через мочу и легкими через дыхание. Вот именно поэтому алкотестеры сразу показывают, принимали вы алкоголь. Весь остальной алкоголь попадает в печень, поэтому она больше всего и страдает. Основной причиной, по которой спирт вреден для печени является окислительный (оксидативный) стресс, в результате разных химических взаимодействий, сопровождающих вывод спирта с помощью печени, в результате страдают её клетки. Печень будет пробовать излечить себя сама, и из-за этого в ней начинается воспаление или рубцевание. Алкоголь разрушает стенки кишечника, из-за этого кишечные бактерии попадают сразу в печень и воспаляют ее.

3. Обезвоживание — это, пожалуй, самое страшное, с точки зрения мудроеда, последствие потребления алкоголя. Обезвоживание не только вредит всем органам и системам, но и ускоряет процесс старения.

4. Интоксикация при употреблении алкоголя происходит следующим образом: этанол в печени окисляется до ацетальдегида, весьма ядовитого вещества, а затем и до уксусной кислоты. Представьте, что вместо чистой воды по телу гуляет уксус.

5. Потеря памяти, заплетающийся язык, ноги и руки которые не слушаются  — это всё влияния алкоголя на мозг человека. У людей, которые постоянно употребляют алкогольные напитки, начинают замечать проблемы с координацией и здравым смыслом. Начинает замедляться реакция, и это основная причина запрета употребления алкоголя за рулем. Алкоголь на мозг влияет благодаря изменения уровня нейромедиаторов — это вещества, которые передают импульс от нейронов к клеткам. Нейромедиаторы отвечают за обработку внешних раздражителей, поведение и эмоциональное состояние. Есть только два варианта развития событий — либо возбуждение активности в мозге, либо торможение её. Важнейшим тормозящим нейромедиатором является гамма-аминомасляная кислота. Спирт сильно усиливает её эффект, и от этого движения и речь людей становится медлительными.

Влияние алкоголя на продолжительность жизни

Но не все так просто с этим зелёным змием. Вопреки всему вышесказанному, есть достоверные факты, которые подтверждают позитивное влияние алкоголя на здоровье, и даже продолжительность жизни.

Вот результаты одного из исследований, которое были проведены в Сан-Франциско, руководителем проекта был профессор Сей Дж.Ли. Четыре года экспериментов с участием 12,5 тыс. желающих обоих полов в возрасте от 55 лет и выше, дали очень интересные результаты:

  • Организм человека, употребляющего алкоголь в умеренных количествах, оказался значительно здоровее, а сами испытуемые — образованнее непьющих участников. Также оказалось, что пьющая группа реже становилась недееспособными инвалидами.
  • В течение 4 лет исследования среди людей которые не пьют, было зафиксировано 14% смертей, в группе лиц, регулярно употребляющих четыре и более единиц алкоголя в сутки — 12%, а группа которая умеренно выпивала алкоголь показала самый низкий показатель смертность — 7%.
  • Усреднённые показатели уровня образования тоже очень увлекательны — полное высшее образование получили только 14% убежденных трезвенников и 37% людей, которые принимали алкоголь в умеренных дозах.
  • Половина людей, которые входили в группу умеренно выпивавших, были владельцами имущества, стоимость которого превышала сумму 300 000 долл., а вот среди тех, кто не пьет вовсе, подобным имуществом обладали только 19%.
  • Функциональная недееспособность, проблемы с передвижением и уходом за собой, среди пациентов которые совсем не употребляли алкоголь, наблюдалась у 41%, а у лиц, умеренно пьющих — 18%.

kak-ustroit-muzhu-romanticheskiy-uzhin-3

В журнале были опубликованы результаты этого интересного и поучительного исследования. Статистика показала что смертность людей которые не употребляли алкоголь на 28% большей, чем смертность людей, которые умеренно и редко употребляли алкоголь.

В дальнейшем ученые намерены продолжать свои следования и изучение действия алкоголя на человека, не обращая внимания на имеющиеся сложности в материальном и этическом характере.

Похожие исследование проводили норвежский доктор Эйштейн Штордаль, изучавший 40 тыс. человек, проживавших в Норвегии.

В конечном итоге, человек сам решает, пить ли ему спиртные напитки или нет. Алкоголь — точно такой же наркотик, как шоколад или фаст-фуд. Единственный совет, который можно дать: помните, умеренность (в том числе, в употреблении спиртного) — есть залог здоровья и долголетия. Избавляйтесь от пищевых зависимостей и становитесь свободными.

Берегите себя и своих близких!

 

Теперь мы в Telegram, а также в Instagram и Facebook Messenger Подписывайтесь на новости.

 

Личные письменные мини-консультации автора «Мудроедов» Павла Богаччи:

https://blog.mudroed.com/po/

 

Рекомендуем также посмотреть похожие публикации

Весенний АП
07 февраля 2020
1284
АП марафон
05 ноября 2019
2007
ПП марафон
05 ноября 2019
1064
X