Витамин Д
Без рубрики
13 июня 2016
7689

Витамин D: значение для организма, источники, дефицит

Каждый человеческий организм уникален в своих энергетических и питательных потребностях. Но исполнять все свои функции исправно и в полной мере он способен лишь при наличии всех необходимых макро и микроэлементов, в частности, таких жизненно-важных, как витамин D, о котором и пойдет речь в сегодняшней статье.

vitamin d

Витамины D: биологическая ценность

Сами по себе витамины Д являются группой биологических веществ, которые необходимы организму человека независимо от возраста. Данная группа представлена: эргокальциферолом, дегидротахистеролом,  холекальциферолом, ламистеролом и дигидротахистеролом.

Витамин D был открыт относительно недавно, в 20-ые года ХХ столетия. Рыбий жир стал первым его источником, который ранее уже считался полезным благодаря присутствию в нем витамина А. При этом исследователи предполагали, что жир из рыбы приносит пользу не только благодаря содержанию витамина А, но и также, иного, неизвестного тогда науке, вещества или элемента.  На момент открытия витамин D считался лишь эффективным лекарством для лечения рахита. Но со временем стало понятно, что список полезных свойств данного соединения можно продолжать долго, при этом, наука еще не до конца исследовала все свойства витамина D.

Еще с детства всем нам известно, что кальций – минеральное вещество, которое непосредственно влияет на развитие и укрепления наших костей, зубов, ногтей и суставов. А это дает ему право считаться одним из основных микроэлементов. Основной функциональной ценностью витамина D является формирование определенной структуры костной ткани и участие в процессе мышечного сокращения. Он также выступает средством усвоения и закрепления кальция и фосфора в человеческом организме. Вот почему он так важен особенно в младенчестве, когда формируется скелет, зубы и суставы.

Следует отметить и то, что многочисленными исследованиями было отмечено прямое влияние витамина D на деятельность ЦНС, а также головной мозг. Связано это с тем, что вышеуказанный витамин отвечает за проведение импульсов по нервным волокнам, а при его недостатке импульсы теряют свою естественную «изоляцию» и их движение становится хаотичным.

Источники витамина D – солнце и питание

На данном этапе развития биологических знаний человечеству известны несколько источников витамина D. По началу, к таким источникам относили лишь продукты питания, но со временем было обнаружено, что некоторые витамины группы D доступны для нас лишь из одного источника – солнца. Поэтому ультрафиолетовые лучи жизненно необходимы человеческому организму. Исходя из этого, можно наблюдать общий недостаток витамина D для человека – жителя северных, «холодных» стран и континентов. В особенности это касается мест, где солнечная активность не превышает несколько месяцев в году. Но и здесь не все так однозначно. Люди негроидной расы, в отличие от европейцев и других рас (с более светлой кожей), даже несмотря на характерную для их стран долгую солнечную активность в течение года, менее восприимчивы к синтезу витамина D путем воздействия ультрафиолета на кожу. Поэтому для всех нас, независимо от цвета кожи и климатического пояса, будет полезно знать о продуктах, которые являются источниками витаминов группы D и могут компенсировать нехватку солнечных лучей.

Rahit

Так, некоторые водоросли и рыбы, которые ими питаются (в особенности жирные сорта) содержат большое количество витаминов. Но чтобы получить суточную дозу, 400 МЕ витамина Д, необходимо съесть 150 грамм лосося или 900 грамм трески, что во-первых достаточно дорого для среднестатистического человека, а во-вторых современные фермы используют корм с антибиотиками и добавками, которые могут причинить больше вреда, чем пользы.

В значительно меньшем количестве витамин D содержится в сливочном масле (до 35 ME в расчете на 100 г), сыре и других молочных продуктах (до 4 ME), яйцах (25 ME), икре рыб, мясе (13 ME) .

Естественным продуктом, который содержит эргокальциферол, являются лесные (а не искусственно выращенные) лисички и некоторые другие грибы.

Основным способом промышленного синтеза витамина D (эргостерола) является его выделение из дрожжей.

Как видим, молоко имеет небольшое количество витамина D, гораздо проще получить его из других продуктов питания. Именно поэтому, в некоторых западных странах (к примеру, США), зная о необходимости пищевой «компенсации» витамина д, обогащают молочные продукты ультрафиолетовыми лучами при помощи специальных приборов. Такая практика существует уже несколько лет, но в странах СНГ еще не имеет широкого распространения. Нехватка витамина D может быть компенсирована и за счет растительной пищи. Но в связи с небольшим количеством витамина в таких продуктах и скудном их ассортименте, следует понимать, что необходимо дополнять норму витамина Д ультрафиолетом. Если по каким-то причинам это не возможно, а состояние здоровья ухудшается, стоит обратиться за консультацией.

Норма витамина D для человека

Как мы любим повторять, норма – понятие растяжимое. Важно соблюдать золотое правило при витаминизации организма – не много, но достаточно. Некий парадокс можно проследить в природе витамина D. Группа данных витаминов относится к жирорастворимым, т.е. накапливается в жировой прослойке человека для дальнейшего потребления организмом. Но это не означает, что потребность в таких витаминах мала! Да, по сравнению с некоторыми водорастворимыми витаминами (так называемыми трансвитаминами), к примеру, витамином С, дозы витамина Д для организма человека несколько ниже, но ежедневное его поступление обязательное условие для всех без исключений.

Еще один важный момент, переизбыток витаминов Д может быть опаснее, чем их недостаток. Говоря конкретней, норма витамина D не одинакова для всех. На данную величину влияет множество факторов:

  1. Возраст и вес
  2. Климатические условия вашей местности (в основном количество солнечных дней в году); ваше время нахождение под солнцем
  3. Состояние костей, зубов, ногтей и суставов
  4. Наличие болезней (степень их развития)
  5. Беременность и роды у женщин

Начнем, пожалуй, именно с беременности и выкармливания ребенка матерью, поскольку это наиболее распространенный пример быстрой потери витамина Д, и отвечает на вопрос: почему у женщин уровень кальция почти всегда меньше, чем у мужчин. Это связано с тем, что с молоком женщина отдает и обильную порцию кальция, который необходим для первичного формирования скелета ребенка.

Что касается возраста человека, то норма витамина меняется от начала жизни, возрастая вплоть до полового созревания, затем стабилизируется и имеет примерно один и тот же уровень долгое время, и лишь в предпенсионном возрасте снова возрастает. При наличии заболеваний витамин Д становиться не только важным элементом в замедлении их развития, но и средством скорого и успешного выздоровления.

вегетарианство-польза-и-вред

Многим категориям населения врачи настоятельно рекомендуют принимать синтетический витамин Д в профилактических целях. Особенно это касается детей до года. Да, его эффективность доказана в отношении рахита, но стоит почитать о побочных эффектах и передозировке и вы ужаснётесь. Витамин Д является самым токсичным из всех жирорастворимых витаминов. Поэтому еще раз отметим, любой витамин должен поступать в организм в натуральном виде, как и было задумано природой. Мудрая пища и отдых на свежем воздухе – вот лучшие источники витамина Д для взрослых и детей.

 

Теперь мы в Telegram, а также в Instagram и Facebook Messenger Подписывайтесь на новости.

 

Личные письменные мини-консультации автора «Мудроедов» Павла Богаччи:

https://blog.mudroed.com/po/

 

Рекомендуем также посмотреть похожие публикации

Весенний АП
07 февраля 2020
1281
АП марафон
05 ноября 2019
2006
ПП марафон
05 ноября 2019
1064
X