Без рубрики
31 марта 2011
613

Величайший навык ever

Хочешь быть здоровым — научись отказываться от лишнего.

Сначала тебя долго учат говорить «да». С самого раннего детства. Уговаривают, соблазняют, угрожают, настаивают итп. Чтобы в результате ты согласился.

Как это естественно слышать от маленького человека (вчера моей дочурке исполнилось 2 года)) на любое сделанное ему предложение: «н-н-нет!». Но маме же надо,чтобы ты поела/поспала/оделась/погуляла/села на горшок итп. Ради твоего же собственного блага. Вот! Вот где ОНО зарыто. Благими намерениями, как все наверное знают, устлана дорога в преисподнюю.

Все зло — в чьих-то благих намерениях, причем, чем ближе этот кто-то, тем подчас тяжелее бывают результаты. «Нет!» — так маленькие дети без лишних заморочек и обдумываний отвечают на все, что им не нравится или может потенциально навредить (хотя бы их настроению). Можно только поучиться. Они, как это ни странно прозвучит, значительно умнее тебя. Ими в борьбе за жизнь (читай — здоровье) движет природа. Они все знают.

Затем, взрослея, ты опять, по мере необходимости, учишься говорить «нет». Нельзя всем всё дать: всех много, а всего — мало.

Не буду приводить примеры — у тебя есть собственный, какой-нибудь яркий, о котором ты сейчас вспомнил.

Высший пилотаж — уметь говорить «нет» себе. Глагол с окончанием -ся означает делать что-то с собой: учить (кого-то) — учиться (учить себя). Отказывать (кому-то) несложно — отказываться (отказывать себе) чуть сложнее.

На деле не так уж сложно научить себя отказывать себе:). Это дает 2 огромных плюса:

— освобождении твоего организма от навязчивой помощи ему в сложном процессе под названием «жить»;

— куче сэкономленных денег.

Начать с этого:

Отказаться от лишних услуг медиков (подавляющее большинство — шарлатаны; практически все заинтересованы в гонораре, а не в твоем здоровье).

Отказаться от лекарств (нелишних в принципе не существует: все приносят больше вреда, чем пользы организму в общем результате).

Отказаться от ядов, которые систематично тебя убивают (курение, наркотики, нездоровая еда итп).

Отказаться от любой потенциально негативной информации, которая может подпортить настроение.

Как отказаться? Слушать свой организм и всегда выбирать меньшее из зол. Тихо, спокойно и безапелляционно.

Хороший пример: http://nashkiev.ua/zhurnal/novosti/109-letnyaya-kievlyanka-rekord-dolgozhitelstva-ukrainy.html

Рекомендуем также посмотреть похожие публикации

Весенний АП
07 февраля 2020
1281
АП марафон
05 ноября 2019
2006
ПП марафон
05 ноября 2019
1064
X