Без рубрики
26 июля 2016
1840

В погоне за счастьем. Или роль калия в нашей жизни

Человек ищущий — вот как можно охарактеризовать современного пользователя или жителя планеты Земля. Мы находимся в постоянном поиске — счастья, второй половинки или, на худой конец, полезных макро- и микроэлементов. Складывается впечатление, что мы не наслаждаемся едой (читай жизнью), а восполняем таблицу Менделеева у себя внутри. А достаточно ли я ем кальция? Хватает ли мне железа? Эти и другие вопросы стали привычными в повседневном разговоре.

В этой статье мы постараемся избавить вас от мыслей достаточно ли вам калия в организме и заселить в голову более красочные и приятные идеи 🙂 Например о море…Верим в свой успех.

“Кто” такой калий?

Калий это такой микроэлемент. Если быть точнее это соли калия. Почти весь он (около 98%) находится внутри клеток. Отвечает за важные обменные процессы — поступление питательных веществ и выведение шлаков из клетки в межклеточное пространство.

Говорить про калий без упоминания натрия невозможно. Они как братья, которые постоянно дерутся, но их соперничество жизненно необходимо для работы нашего организма.

И именно эти два брата играют важнейшую роль в поддержании кислотно-щелочного баланса или другими словами, правильного соотношения щелочей и кислот внутри нашего океана. Такое постоянство — необходимое условие для полноценной жизнедеятельности всех его “экосистем”. Более подробно про кислотно-щелочное равновесие можно узнать на нашем канале YouTube.

Натрий — основной минерал всей внеклеточной жидкости (кровь, лимфа). Его больше всего и в пище в том числе (столовая/морская соль — это натрий и хлор). Калий — более редкий элемент и его становится всё меньше и меньше в почве. Источник №1 — фрукты.

Нам, как “человекам” в поиске, нужно знать ГДЕ конкретно искать. Так вот, калий можно найти в  цитрусовых – апельсинах и мандаринах, там его очень много. Дальше, в винограде, абрикосах, инжире, бананах, шиповнике, смородине, землянике, изюме, черносливе, орехах и т.д.. В достаточном количестве калий живет в картофеле, репе, капусте, хрене, а также во всех видах зелени и корнеплодах.

К примеру: в кураге – 1800 мг калия на 100 г продукта, в изюме – 860 мг на 100 г, в персиках – 363 на 100 г. В какао – 1689 на 100 г.

Но именно из-за того, что мы кроме своей естественной пищи (только плоды) едим все подряд — у всех есть дефицит калия и переизбыток натрия (соль сейчас есть везде, даже там, где ее быть не должно). Это главная беда.

Калий и бананы

Пару слов про бананы и орехи с сухофруктами. Как и везде тут важна мера. Количество публикаций про банан и калий зашкаливает. Как и количество бананов на полках магазинов. Да, действительно, калий в бананах есть, но злоупотреблять им не стоит. Во-первых, там много сахара, а во-вторых, бананы имеют свойство сгущать кровь и повышать ее вязкость, что повышает возможность тромбоза вен и артерий. Поэтому с ними нужно быть осторожными, особенно тем, кто добывает калий из бананов как микроэлемент для сердца.

Сухофрукты и орехи стоит употреблять отдельно. Точно также как свежие и сушенные фрукты. Есть, правда, исключения из правил, но об этом в наших следующих публикациях.

Калий и спорт

Уникальное, но в тоже время метаболическое свойство калия в том, что данный элемент предельно быстро выходит из организма, поэтому интенсивная его потеря – серьезный повод задуматься о гармонии своего здоровья. Речь идет о спортсменах. Поэтому чтобы быть здоровым спортсменом и не менее важно, живым, отдайте предпочтение фруктам и овощам, подкисленной воде (количество очень индивидуально) и умеренным нагрузкам.

Чем полезный калий для организма человека? Или пару слов про отёки

Как говорилось ранее, элемент калий — один из самых основных подсобников водно-солевого обмена. Если калия по какой-то причине в клетках не хватает, его место занимает натрий, который работает на притягивание воды, из-за этого клетки сердца  могут отекать, в результате начинают развиваться патологические заболевания.

Из-за отёчной реакции клетка не может продуктивно работать: нарушается сокращение, снижается проводимость импульса.

Про отёки хорошо известно всем беременным. Отёчность это реакция на большое количество термически обработанной пищи, особенно животного происхождения, в которой соответственно очень много соли. Так вот, чтобы избежать “слоновых ножек” нужно добавить в рацион фрукты и овощи, подкисленную воду и умеренные физические нагрузки: йога, суставная гимнастика, пешие прогулки и/или плаванье.  Благо лето еще не закончилось.

Подытожим. Калий в человеческом организме, выполняет такие функции:

  • В совокупности с натрием поддерживает баланс, при этом поддерживает благоприятное давление в клетках
  • Высвобождает энергию из глюкозы, что приводит к правильному сокращению мышечной ткани
  • Обеспечивает внутреннюю атмосферу клетки бесперебойной подачей жидкости, тем самым удерживает и регулирует кислотно-щелочное равновесие
  • Обеспечивает проводимость электро импульсов и активность нервной системы
  • Принимает важное участие в ежесекундной работе почек, тем самым защищает внутренние органы от появления отёков и какой-либо зашлакованости
  • Является катализатором при разных химических или органических реакциях: поддерживает физическую силу и выносливость человека, наполняет клетки мозга кислородом.

Пару слов про всеми любимые нормы. Ежедневная норма калия для человека

В нашем организме можно насчитать 210-250 г калия. В то время, как суточная норма впитывания составляет от 2 до 5 граммов.

Излишнее употребление алкоголя, кофе, чрезмерный стресс и сладости уменьшают количество калия в организме. Поэтому любите себя, а не кофе с коньяком и конфеткой.

Суточная норма калия на прямую зависит от такого существенного фактора как возраст. Для детей соотношение из расчёта 15-30 мг на 1 кг веса. Минимальный суточный порог в подростковом возрасте — 1 г/1 кг веса. Норма калия для человека — 2 г/кг, а для активных жизнерадостных людей нужно увеличить дозу калия до 3 г. Для спортсменов, работающих на увеличение мышечной массы стоит поднять данный элемента до уровня 5 г /сутки.

Будьте осторожны с нормами. Все мы разные и понятие нормы у всех своё. Поэтому наслаждайтесь летом и изобилием живой и настоящей еды. Забудьте про нормы и будьте счастливы. У счастливых людей больше шансов быть здоровыми.

 

Авторы: Ирина Лебедь и Анастасия Дорфман

 

Теперь мы в Telegram, а также в Instagram и Facebook Messenger Подписывайтесь на новости.

 

Личные письменные мини-консультации автора «Мудроедов» Павла Богаччи:

https://blog.mudroed.com/po/

 

Рекомендуем также посмотреть похожие публикации

Весенний АП
07 февраля 2020
1268
АП марафон
05 ноября 2019
1992
ПП марафон
05 ноября 2019
1052
X