Без рубрики
2 декабря 2016
2836

Преувеличенная польза витаминных добавок

Наверное среди нас нет тех, кто не слышал фраз: витаминный комплекс, витаминные добавки или просто витаминки. Дефицит макро- и микроэлементов, нехватка аминокислот, головная боль, слабые мышцы и кости, бесконечный перечень болезней от недостатка витаминов и т.д. — портрет современного жителя планеты Земля.

И что очень странно: чем богаче стол, тем острее “нехватка” витаминов. Девяностолетний дедушка в деревне не думает о том, где бы ему раздобыть В12.

Фармацевтические корпорации навязывают нам “новые потребности”, которых у нас на самом деле нет. Это касается, в том числе, необходимости в употреблении синтетических витаминных добавок. Их представляют как кладезь элементов, которых не хватает современному человеку. На самом же деле, преувеличенная польза витаминных добавок может не только стать причиной бесполезной траты денег, но и непоправимо навредить здоровью.

Почему витаминные добавки вредны?

Компонентам “витаминок” приписывают магический исцеляющий эффект. Однако на практике неоднократными исследованиями доказано, что витаминные добавки не лечат болезни, не продлевают жизнь и не всегда оздоравливают. Витамины нужны, но лишь потому, что они являются неотъемлемой частью любого естественного источника питания. И лишь создаваемый при искусственной обработке эффект разделения продуктов на ингредиенты может вызвать недостаток или переизбыток того или иного. Что означает, что вы должны точно знать, дефицит чего именно, возможно, возник в вашем организме.

Чтобы восполнить искусственно создаваемый недостаток, специалисты (почти всегда не имеющие понятия о ваших, очень индивидуальных особенностях питания и состояния), выписывают вам то, что предписано прописывать: то, что подороже и на чём можно заработать — законы рынка работают и в сфере здравоохранения.

При выборе любого “дефицито-ограничивающего” препарата можно промахнуться и соблазниться на более яркую упаковку или специальное, очень выгодное предложение купи 2 по цене одного, купить некачественный или наоборот, слишком насыщенный лишними (в довесок) примесями и способный оказать сильный вред препарат. В таких добавках могут содержаться ядовитые вещества, в числе которых нефть и ртуть.

Любой промышленный витамин при долгом употреблении подрывает естественную деятельность ЖКТ, а также вызывает аллергические реакции, тем более в случае с детьми. Он ослабляет силы организма, ведет к разрушению на клеточном уровне. Тот факт, что вред витаминных добавок бывает прямо связан с ростом онкологии и сердечно-сосудистых заболеваний, сегодня уже не оспаривается.

Например, синтетический витамин Е (назван создателями “токоферол”, что в переводе с греческого значит “вызывающий деторождение” — примеч.авт.) и на самом деле вызывает беременность, но только у …крыс. В действительности этот витамин в больших дозах (как понять, что та, доза, что вам назначил врач, не есть для вас и вашего плода, большой) повышает риск сердечно-сосудистых заболеваний у новорожденных, к рождению недоношенных детей или детей с маленьким весом и увеличивает в разы риск родить мертвого ребенка.

Есть ли выход?

Конечно. Выход есть всегда. Разнообразное питание не предполагает необходимости обогащать его добавками. Если в ежедневном рационе (вместо искусственной еды) присутствуют в изобилии фрукты, овощи, ягоды, зелень, то организм полностью снабжается витаминами, а избыток ненужных элементов, которые и создают дефициты, будут выводиться незамедлительно.
Таким образом, недостаток витаминов той или иной группы, если такой будет каким-то образом диагностирован, вполне можно восполнить корректировкой своего меню — этого будет вполне достаточно.

В случае угнетения иммунной системы, помимо пересмотра питания, стоит больше гулять, заниматься физкультурой: никакие витаминные комплексы не в силах заменить естественное укрепление иммунитета.

Усвоение витаминов

Если витамины поступают в избытке, то организму приходится приспосабливаться и выводить излишки. Впоследствии, после прекращения их приема, организм по привычке избавляется от витаминов, тем самым приводя к авитаминозу и серьезным нарушениям.

К примеру, избыток синтетического витамина С — угнетает кроветворение, нарушает солевой обмен, увеличивает свертываемость крови, повышает риск тромбоза. Гипервитаминоз, провоцируемый избыточным потреблением жирорастворимого витамина Е чреват разрушением печени и смертью от цирроза: для этого достаточно часто и много есть мясо, особенно диких и/или хищных животных. Отравление витаминами А, С, Е — достаточно частое явление, о котором не принято говорить…

Витамины действительно укрепляют организм и обеспечивают защиту от разных болезней, но только натуральные, «живые» действуют значительно эффективнее. Стоит понимать, что в лаборатории могут произвести лишь единственный, скажем, бета-каротин, в то время как в растительных продуктах содержатся 200 его подвидов! Промышленный витамин С — не более, чем простая «аскорбинка» — аскорбиновая кислота; во фруктах же ей непременно сопутствуют Е, РР и другие, обеспечивая совместную защиту и пользу.

Самый, пожалуй, серьезный вред, который оказывает нам навязанная и, порой, мифическая польза витаминных добавок — это нарушение естественного механизма защиты организма. А ведь он обладает самым эффективным навыком самовосстановления и разрушения нездоровых клеток, если, конечно, не происходит вмешательства извне. Ученые доказали, что натуральные витамины из растительной пищи содержат порядка 10 000 элементов, сбалансированных природой. Стоит ли искать что-то большее?

В заключение хотелось бы отметить, что у курящих людей, а также употребляющих алкоголь отмечается на 40% меньше витаминов в организме, нежели у приверженцев здорового образа жизни.

Поэтому сделайте фрукты и ягоды вашей ежедневной пищей, больше двигайтесь и постепенно избавляйтесь от вредных привычек, заменяя их менее вредными. А за качественной информацией обращайтесь к нам в комментариях в социальных сетях.

 

Теперь мы в Telegram, а также в Instagram и Facebook Messenger Подписывайтесь на новости.

 

Личные письменные мини-консультации автора «Мудроедов» Павла Богаччи:

https://blog.mudroed.com/po/

 

Рекомендуем также посмотреть похожие публикации

Весенний АП
07 февраля 2020
1281
АП марафон
05 ноября 2019
2006
ПП марафон
05 ноября 2019
1064
X