Без рубрики
10 февраля 2017
2860

Почему старость «наступает»

Чтобы расщепить и усвоить любую белковую субстанцию, организм расходует: 1) кислоты и ферменты, 2) воду и жир. Соответственно, он нуждается в этих веществах и, по мере возможности, накапливает их.

Вода — самая тяжёлая и большая часть тела человека. Но именно она, и только она является неотъемлемой частью любого обменного процесса. Соответственно, чем больше потребность в очищении клеток и межклеточного пространства от продуктов распада белков и/или самих аминокислот, тем больше организму нужно запастись водой. Как он это делает? Потребляя соли и включая жажду.

Без запасов жира жизни сложных организмов тоже никак не обойтись. Жир, расщепляясь, высвобождает ионы водорода (жирные кислоты) и воду. Более качественного биологического топлива и более незаменимого «спасателя» в природе не существует. Жир всегда следует за белком.

Почему же метаболизм уже к 30 годам, а иногда значительно раньше, сильно подтормаживает? Почему даже дети уже страдают от ожирения и рака? Почему спорт не является лучшим лекарством, а наоборот, может служить причиной быстрого старения и даже убийцей из-за интенсивного износа загрязненных тканей? Почему следует начать здоровый образ жизни с питания, с еды?

Именно пища и еда — два разных слова, два разных понятия — дают ответ на эти вопросы. Питаясь осознанно, более чистым топливом, можно разогнать сначала избыток «мусора»: минеральных «шлаков» и белковых «токсинов», вместе с производящими их паразитами, которыми кишит тело современного человека среднего возраста. Именно они заставляют человека быть неповоротливым, неуклюжим, медленным и запасать огромное количество жира и воды.

Чуть более осознанное, или мудрое питание даст зелёный свет организму на разгон скорости обменных процессов, когда это необходимо (физическая или умственная активность) или наоборот, на медленный щадящий метаболизм в состоянии покоя. Без чрезмерных физических усилий или, не дай бог, спорта. Спорт — только для чистых внутри — то есть здоровых людей. Бичом неактивных людей является щитовидная железа, которая отвечает за работу всех систем в холостом режиме.

Эндокринная система связана с любым из сбоев в питании и изменении внешнего вида, массе тела, избытке жира или сбоев менструального цикла. Но решать проблему вмешательством гормонов извне — это глупость и невежество по отношению к своему универсальному, идеально функциональному телу. Борьба со следствием, и даже с причиной всегда приведёт к усугублению конфликта со своими же органами. Менять нужно первопричину: качество пищи и физической культуры.

О кислотах и ферментах напишу в другой раз и обязательно расскажу через несколько дней на вебинаре «Питание для тех, кому за 30».

После лекции в онлайн формате я с удовольствием отвечу на ваши вопросы.

Павел Богаччи

Теперь мы в Telegram, а также в Instagram и Facebook Messenger Подписывайтесь на новости.

 

Рекомендуем также посмотреть похожие публикации

Весенний АП
07 февраля 2020
1268
АП марафон
05 ноября 2019
1992
ПП марафон
05 ноября 2019
1052
X