Без рубрики
10 февраля 2011
795

Панацея существует

В отличие от животных и новорожденных детей, здоровье взрослого человека состоит из двух компонентов: здоровье физическое и здоровье психическое.

Как ты определяешь психически здорового человека? Психиатры, кстати, с уверенностью заявляют, что абсолютно здоровых не существует, и к сожалению это правда 🙂 Одним словом здорового можно охарактеризовать так: спокойный. При прочих равных условиях, спокойный человек имеет право считаться более здоровым психически, чем неспокойный.

Как одним словом описать здорового физически: расслабленный. Это когда ни один орган твоего тела не находится в излишнем напряжении или не борется с каким-нибудь недугом.

Понятное дело, я буду уделять внимание прежде всего физическим болезням. Еще раз подчеркну: любым. Рак, псориаз, аллергия, бесплодие, гепатит и другие, якобы неизлечимые — излечимы. Психические оставим на потом, хотя там тоже все не так сложно, как кажется. Да, и если ты серьезно болен психически, дальше можешь не читать…

К сожалению, твое сознание не всегда контролирует состояние здоровья. Ему некогда. Но этому несложно научиться, причем не сильно напрягаясь. Просто иногда вспоминай о нем. Вспомнив, подумай о том, что в данную секунду там внутри происходит. Внимание: теперь осознай, о каком органе ты подумал? О том, который тебя беспокоит? Сфокусируй внимание на нем, подумай, какую функцию он выполняет, почему ты о нем вспомнил первым. Больше ничего не делай. Не торопись бежать к врачам, если что-то внутри заявило о себе. Но и не игнорируй свои ощущения.

Какой из двух компонентов важнее: психический или физический? Никакой. Оба одинаково важны. Ровно 50/50. Гармония — залог твоей счастливой и здоровой жизни. Оба очень тесно переплетены и разделять их — один из больших грехов медицины. Просто в начале пути прими это за аксиому. Если ты сидишь на диете или изнуряешь себя тренировками ради чего-то или кого-то — мне тебя искренне жаль. Если ты ешь совсем немного и с легкостью выполняешь какую-нибудь физическую нагрузку — я тебе завидую. Разница — только в психическом здоровье. Слушай свои ощущения и иди по пути наименьшего сопротивления. Когда тебе хочется — не отказывай себе, но контролируй, чтобы не пропустить момент, когда надо остановиться. Когда сомневаешься — не делай, это точно будет во вред. Когда лечишь физический недуг — помни о том, как это может отразиться на психике. Если тебе не хочется выполнять какое-то предписание врача — не делай этого только потому, что так сказал умный дядя в белом халате. Твой организм, и мозг как его неотъемлимая часть (хотя мне знакомы люди, прекрасно справляющиеся без него:)), никогда не пожелает себе зла. Иногда ты сам себя обманываешь: это мне необходимо для здоровья. Неправда. Ничего «необходимого», чего тебе не хочется не существует. И это здорово.

К сожалению, ты слишком часто обманываешь свой организм, наполняя его всякой гадостью. Индиго не делают этого. Без твоего настойчивого участия или обмана, твой ребенок не будет есть или пить то, что ему не понравится цветом, консистенцией, запахом или вкусом. Или если ему просто не хочется. Это не означает, что это несъедобно, не все, чего не хочется ядовито. Ему просто не хочется. Значит не надо настаивать. Что в мыслях у заботливой мамаши или бабушки, когда она тычет очередную ложку каши в рот ребенку? Надо. Нет, не надо!

Если не хочется — значит не надо!

Тебе хочется таблеточек? Или укольчик в попочку? Тебе хочется лечиться всю жизнь? Не хочется. Ну и не надо. Можно обойтись без этого.

Не всегда ты сам можешь выбирать. Иногда обстоятельства диктуют свои правила и твой выбор в сторону здоровья конфликтует с ними. В идеальном варианте твой выбор выглядит приблизительно так:

Ты живешь на берегу моря, рядом с лесом, в просторном и чистом деревянном доме, без грязи и пыли, не куришь и не пьешь, регулярно занимаешься сексом с любимой/любимым, ежедневно бегаешь по пляжу босиком, играешь в теннис, плаваешь в идеально чистой морской воде, затем моешься в такой же идеально чистой пресной воде, которая берется из чистой речки, протекающей неподалеку, уделяешь много времени своему развитию, учишься, читаешь, растишь шестерых прекрасных счастливых детей, вечерами сидишь у камина и ведешь философские беседы с друзьями, у которых, надо отметить, тоже все хорошо и они не нагружают тебя своими проблемами, а с уважением и вниманием слушают тебя и рассказывают интересные истории, вы играете в любимые игры, ночами ты любуешься в огромный телескоп на звездное небо из своей обсерватории, размышляешь о других мирах, как им там живется и немного завидуешь им (или они тебе), затем идешь в кровать, которая находится на огромной террасе, прямо под этим сказочно красивым небом, накрываешься любимым теплым пледом и мягко уплываешь в тот красивый мир, о котором размышлял, глядя на звезды… Просыпаешься абсолютно бодрым, идешь к теплому ласковому морю, купаешься, завтракаешь на террасе с любимым человеком любимыми свежесорванными фруктами из любимого сада и обсуждаешь, в каком направлении вы отправитесь вдвоем на велосипедную или морскую прогулку. И так далее, желательно каждый день по новому похожему сценарию…

Так размечтался, что возвращаться к реальности как-то не хочется. О более реальной нашей среде обитания и том, что я имел в виду под твоей зависимостью от обстоятельств не буду даже писать. Во-первых, она у всех разная; во-вторых, я дал себе слово не писать о плохом. Даже в самых отчаянных обстоятельствах, в самом тяжелом материальном положении и самом плохом состоянии здоровья, есть простой способ стать абсолютно здоровым и счастливым человеком.

Резюме всего вышесказанного: психически ты должен стремиться к спокойствию, не смотря на обстоятельства, физически — к расслаблению, снятию напряжения. Это конечная и главная твоя цель. О методах ее достижения — дальше.

Если сейчас тебя что-то беспокоит, любая болячка, первым делом — ОСТАНОВИСЬ! Не пей таблетки. Сначала осознай, что с тобой происходит внутри. Кто твой враг? Вирус, бактерия, рак? Самым большим врагом здоровью являются медицина и фармацевтика. Здравоохранение — это значительно больше бизнес, чем помощь здоровью. Не впускай врага в тыл — он атакует тебя изнутри. Есть единственный настоящий лекарь, способный творить чудеса — бог. А бог, как известно — это прежде всего ты сам. Твоя иммунная система, первым делом. Она создана для того, чтобы ты был здоровым. Как помочь иммунной системе не пострадать от твоих кощунственных действий? Не мешать ей.

Совсем недавно я нашел лекарство, в самом привычном понимании этого слова, некую жидкую субстанцию из двух понятных компонентов, которая может претендовать на мегаускоритель достижения цели: абсолютного здоровья. Панацея, так сказать. Пока тестирую на себе, но похоже,  работает. Эффект отчасти повлиял на мое решение начать писать о своем опыте.

Рекомендуем также посмотреть похожие публикации

Весенний АП
07 февраля 2020
1281
АП марафон
05 ноября 2019
2006
ПП марафон
05 ноября 2019
1064
X