Без рубрики
4 ноября 2016
3370

Осенний детокс организма

Осенний детокс организма — это ничто иное, как перезагрузка. Прекрасная пора не только для уборки урожая, но и тела. Накануне грядущих холодов (читай простуд) и зимних праздников, жизненно необходимо очиститься от токсинов, обрести легкость и зарядиться здоровьем и сиянием, чтобы войти в новый год и новую жизнь чистым и бодрым.

Для тех, кто так и не смог поехать на Мудрый Детокс с Мудроедами, предлагаем более простой вариант. Детокс на фрешах или джусинг является одним из самых эффективных, популярных и наиболее щадящих видов очистки. Однако важно понимать принцип действия как самой методики, так и определенных свежевыжатых соков. И что не менее важно — соблюдать меру, чтобы очищение принесло максимум пользы и удовольствия.

Заметим, что не стоит переходить на «сокотерапию» в случае, если вы не привыкли пить соки — лучше начинайте вводить их в свой рацион постепенно, приучая и настраивая свой организм. Наиболее популярными плодами для осенней чистки считаются свекла, морковь и сельдерей.

Устав детокса
Как всегда и везде, важно знать о правилах “безопасности” на время проведения генеральной уборки:

  • откажитесь от мясных и молочных — другими словами жирных и соленых продуктов. Консервов, искусственных добавок и прочей псевдо еды;
  • употребляйте только растительные жиры и в ограниченном объеме;
  • полностью исключите сладкое и выпечку;
  • введите в рацион максимум клетчатки;
  • увеличьте физические нагрузки и посещайте баню;
  • не насилуйте себя! Если ваше тело всячески отказывается от свежих соков и меню из сырых овощей и фруктов, попробуйте для начала просто исключить продукты из первого и третьего пункта на пару недель. Ваше тело точно будет вам благодарно и станет значительно чище и моложе.

Грамотное осеннее очищение организма позволит активизировать иммунную систему и насытить витаминами и необходимыми минералами. При выборе соков следует отдавать предпочтение именно местным плодам — они в большей степени способны оказать положительное воздействие.

Свекольный детокс
Свекла, несомненно, отлично подходит для детокса. В ней содержится естественный загуститель, витамины В и С, много клетчатки, кальция. Сок из нее даже относят к противораковым средствам, он отлично питает кровь, снижает в ней сахар, чистит печень, почки и желчный пузырь, стимулирует лимфу.
Однако при неправильном его употреблении могут возникнуть негативные реакции: головокружение, резкая тошнота, частое сердцебиение, сильная слабость, онемение голосовых связок, изжога, повышение температуры и прочие.

Поэтому начинать прием нужно постепенно, разводя концентрат водой, отваром шиповника или другими соками. Отлично здесь подойдет морковный, яблочный, тыквенный, огуречный или капустный фреш.
Этот сок желательно поставить в холодильник на пару часов до приема. Сильная концентрация может только навредить. Стоит заметить, что при проблемах с почками или желудком стоит отказаться от свекольного сока. Решать вам – прислушиваться к этому совету или нет.

Очищение сельдереем
Стебли сельдерея наиболее эффективно усваиваются в виде сока. Этот фреш способствует активизации интеллектуальных и физических способностей, отлично тонизирует, очищает кровь и избавляет от аллергии, оказывает противовоспалительный и легкий слабительный эффекты. Заживляет раны, насыщает аскорбиновой кислотой, очищает сердечно-сосудистую систему, обогащает полезными веществами, витаминами. Повышает потенцию, выводит вредные вещества, устраняет влияние радиации, нормализуют окислительные процессы, пищеварение и конечно же помогает преодолеть стресс.

Осенний детокс организма при помощи сельдерея весьма эффективен. Однако людям преклонного возраста, с ослабленным организмом или обострениями болезней ЖКТ, варикозе, склонности к кровотечениям, следует воздержаться от этого сока.

Остальным же следует принимать его в объеме не более 100 грамм. Он хорошо сочетается с яблочным или грушевым фрешами.

Морковный детокс
Сок моркови можно смешивать с любым другим соком, он наиболее сладкий среди овощных. Этот фреш отлично сочетается с яблочным, свекольным, а также капустным соком. Этот корнеплод невероятно богат витаминами и минералами, особенно витамином А.
Такой осенний детокс организма стимулирует иммунные функции, понижает давление, нормализует сердечную деятельность, защищает от атеросклероза, артрита, обезболивает, оказывает отхаркивающее и глистогонное действие, укрепляет волосы, ногти, зубы. Так что красавицам на заметку. Но не переусердствуйте. Во всем важна мера.

Правила джусинга
Во время детокса важно соблюдать правила употребления фреша и его приготовления:

  • сок готовится только из вымытых плодов и прямо перед приемом (кроме свекольного), потому что вся польза улетучивается;
  • фреш необходимо пить за полчаса до еды. Если у вас получится, исключите приготовленную еду по максимуму. Оставьте только соки. После приема желательно прополоскать рот — так вы защитите зубную эмаль;
  • не солите и не добавляйте сахар во фреши — используйте мед, ваниль, корицу, лимон, петрушку и прочее по вкусу.

В чистом виде джусинг можно практиковать от 3 до 60 дней в зависимости от индивидуальных особенностей. Важно правильно завершить такое осеннее очищение организма — медленно вводите продукты на выходе из детокса, начиная с тех плодов, соками которых вы питались, тщательно пережевывая и постепенно увеличивая порции.

Можно и не переходить полностью на соковую диету, просто комбинируя свежевыжатые напитки со здоровым питанием. Прислушивайтесь к своему организму — он всегда на вашей стороне! Больше о здоровье можно узнать здесь.

 

Теперь мы в Telegram, а также в Instagram и Facebook Messenger Подписывайтесь на новости.

 

Личные письменные мини-консультации автора «Мудроедов» Павла Богаччи:

https://blog.mudroed.com/po/

 

Рекомендуем также посмотреть похожие публикации

Весенний АП
07 февраля 2020
1281
АП марафон
05 ноября 2019
2005
ПП марафон
05 ноября 2019
1064
X