Без рубрики
14 мая 2014
5551

Интересные факты о сыроедении.

koga_12_23

Сначала о плохом

1. Это очень тяжело. Научиться питаться только сырой едой современному человеку невероятно сложно. Причём чем человек старше, тем, соответственно, сложнее. Хотя важен скорее не возраст, а опыт: десятилетний пухленький мальчик может быть настолько сильно зависим от колы и чипсов, что умрёт, если его лишить этих удовольствий. Это связано с силой привычки: употребление разрушающих веществ вызывает сильную зависимость. Это очевидно на примерах алкоголя или кофеина, но не менее эффективно на незаметных вещах вроде хлеба или супа. Негатив перехода на сырую пищу связан с насилием над собой, которое необходимо преодолеть (или смириться и есть всё подряд с удовольствием), сравнимое с бросанием курить.

2. Это некрасиво. «Люди-сыроеды» порой очень нездорово выглядят. Переход на сырую пищу без осознания физиологических процессов (хотя бы метаболических) может быть опасен. Самой распространённой ошибкой начинающих сыроедов является неестественное питание вследствие естественным образом возникающего голода: люди наедаются орехами, семечками, сухофруктами и (не дай бог) их комбинациями — «сыроедческими сладостями». Или наоборот, делают акцент на овощах и, в силу их малой питательной ценности, не могут накормить свои клетки. Ну и, конечно — лукавство, куда без него: многие продолжают по вечерам подгрызать печеньки/шоколадки.

3. Это долго. Сыроедение — это хороший, естественный способ оздоровления через очищение внутренней среды организма. Но это не происходит не сразу. По сравнению с современными магами-чародеями, вооруженными фармацевтикой, которая мгновенно снимает симптомы, сырая пища действует очень медленно. Но, в отличие от любых (!) лекарств решает проблему, а не её проявление. Естественная реакция организма — детоксикация — это очень неприятный момент, сравнимый с интоксикацией (отравлением). Единственное, что может здесь помочь — здоровая психика и понимание, что происходящее — это естественные последствия многолетнего загрязнения организма.

 

14J2

Теперь о хорошем

1. Естественность. Научиться питаться сырой, желательно созданной природой, при минимальном участии человека, пищей — необходимое условие для нормального функцирования всех органов и систем. Именно для такого питания они и были созданы.

2. Незамороченность. Отказ от готовки несёт огромное количество освободившегося времени. Уходит паника и суета вокруг процесса «накормить себя и близких». Еда всегда готова.

3. Энергия. Это самое ценное из всех: даже несколько дней грамотного питания сырыми продуктами ведёт к приливу сил. И далее, ко всему, что из этого вытекает: работоспособность, выносливость, оздоровление, самочувствие…

4. Экономия. Если вы готовы пойти на небольшую финансовую жертву в начале пути (сначала расходы на прокорм сыроеда обычно увеличиваются), то через какое-то время питание перестанет быть значимой статьёй расходов. А также: диагностика, медикаменты, лечение, а это совсем немало. Сегодня аптеки — обязательный атрибут супермаркета.

5. Здоровье. Кроме упомянутого уже восстановления функций систем и органов (все они работают на износ при приёме приготовленной пищи), сыроедение плохо ассоциируется с злоупотреблением наркотиков, никотина, алкоголя. По причине их физиологической плохой совместимости в том числе.

6. Удовольствие. Как это ни странно, но именно когда начинаешь питаться дарами природы, обостряются все органы чувств, в том числе и вкусовые. Никогда виноград не будет вкусен так после стейка или рыбы в соусе, как натощак. И, что самое поразительное, первое блюдо может легко оказаться последним. И без напитков. С сексом тоже всё чуть острее и интереснее, при этом желание «всех и постянно» проходит, успокаивается.

7-∞. На описание всех положительных эффектов от естественного питания не хватит времени. Лучше раз попробовать, чем тысячу раз увидеть или миллион услышать. Не получится — пробовать ещё и ещё. Жизнь — одна, но она стоит того, чтобы прожить её в здоровом теле.

Рекомендуем также посмотреть похожие публикации

Весенний АП
07 февраля 2020
1281
АП марафон
05 ноября 2019
2006
ПП марафон
05 ноября 2019
1064
X