Без рубрики
14 февраля 2011
872

Как правильно давать советы

Почему я обращаюсь к тебе на Ты?

Почему пишу в повелительном наклонении? Почему берусь давать советы? Как часто мы слышим советы вообще? От любимых, от друзей, от знакомых, от специалистов и просто случайных людей. Каким из них можно и каким нужно следовать? Какие из них могут оказаться по-настоящему ценными? Часто слышишь: не давай советов, пока тебя об этом не попросят. Очень логично: зачем человеку совет, которого он не просил? Он все равно его не выполнит.

Причина 100% дорожных происшествий, уносящих ежедневно множество жизней и наносящих огромный ущерб людям — невнимательность. Как решить эту проблему?

знак

Все просто: надо посоветовать всем быть внимательными. «Водитель! Будь внимателен на дороге!» Не работает!

Этот совет — самый ценный из всего свода правил дорожного движения, но он не работает. Почему?

О нем никто не спрашивает. Это же очевидно: надо быть внимательным за рулем. Что тут спрашивать совета? А если уже случилось что — более глупого, раздражающего и бесполезного, чем «Надо было быть внимательным!» не услышишь.

Минуточку!.. Бесполезного? После — любой совет, внимание: любой совет, становится бесполезным. Поздно пить Боржоми, когда почки отказали.

Самый ценный и одновременно бесполезный совет: «Следи за своим здоровьем!» или пожелание: «Будь здоров!» после того, как ты чихнул. Поздно, уже чихнул.

Так вот: я прислушиваюсь только к тем советам, которых ни у кого не спрашивал.

Только в них есть полезная для меня информация. Эти советы заставляют меня задуматься. Просто так никто ничего советовать не будет.

Это отнюдь не означает, что им надо следовать. Надо задуматься и посмотреть на себя глазами этого человека: что он увидел во мне такого, что толкнуло его на этот непрошеный совет?

Самыми ценными являются непрошеные советы вообще незнакомых тебе людей. Особенно, если они сказаны без эмоций, как бы между прочим, когда интонация незнакомого тебе человека говорит, что по большому счету ему на тебя наплевать. Эти советы надо собирать, как драгоценные камни, разбросанные по твоей дороге жизни.

Самыми же опасными являются советы, которые ты просишь у так называемых специалистов. Эти советы уводят тебя от состояния, которое называется счастьем. Каждый такой совет.

После своей фразы: «Мне не нужны советы, о которых я не просил» задай себе вопрос: почему кто-то дает мне совет? Может действительно что-то не так? Не так! Это точно. Иначе советчик не появился бы в твоей жизни в этот момент.

Резюме: я обращаюсь к Тебе в повелительном наклонении, провоцируя Твое возмущение или игнор. Любой совет, как и приказ, можно проигнорировать. Выбор есть всегда.

Будь внимателен на дороге!

bayker

Рекомендуем также посмотреть похожие публикации

Весенний АП
07 февраля 2020
1268
АП марафон
05 ноября 2019
1992
ПП марафон
05 ноября 2019
1052
X