Без рубрики
9 июля 2014
2222

О голоде и холоде

Самые страшные слова для человека на русском языке звучат практически одинаково: ГОЛОД и ХОЛОД.

Разница лишь в одной букве, в одном звуке, который по сути — один, только звучит либо звонко, либо глухо. Когда человеку по-настоящему плохо, он слаб, и говорит так, что и не сразу поймёшь: «Мне холодно…» или «Мне голодно…»
Голодно… холодно… разница на самом деле невелика.

Какая связь между двумя самыми большими страхами человечества, да и вообще всего живого на планете? Почему эти слова столь похожи? И главное: как справиться со страхом перед ними?

Ведь страх перед болью, мучениями, насилием значительно превосходит даже страх перед смертью. А голод и холод — самые изощрённые способы насилия.

Депрессия, чувство одиночества и прочие самые «весёлые» состояния души — следствия плохого обеспечения тела теплом.

Если попробовать охватить всю «проблему» целиком, становится понятно, что решением обоих вопросов, насыщения и обогрева тела занимается одна и та же система: пищеварительная. А ассистирует ей транспортная: сердечно-сосудистая.

Кишечник человека — универсальная печка.

У неё всего две основные функции:
1) добыть воду;
2) обеспечить тело теплом.

Остальное — глубокие псевдонаучные дебри, не имеющие, по сравнению с этими двумя свойствами, практического значения, в которых можно заблудиться и потеряться. Пока будешь выходить из лабиринта метаболических углеводно-жиро-белковых процессов, общая картинка может потеряться.

Здоровье человека начинается с кишечника.

Когда транспортная система очищена от пробок, заторов, последствий ДТП, когда регулировщики движения на своих местах и работают исправно — доставка тепла кровью во все периферические ткани происходит без затруднений и задержек. Контрольными термическими «точками» в теле человека являются ладони и стопы.

Когда печка пуста, это совсем не означает, что она остыла: она находится в режиме постоянной готовности. И как только в неё попадает любое топливо, она готова извлечь из него две самых важных составляющих: воду и тепло.

teplo

Тепло и влага — естественная среда обитания для любого млекопитающего. Именно в таком приятном микромире мы находимся в утробе мамы. Именно в такой среде существуют и радуются жизни наши клетки.

Вода и тепло — это всё, что необходимо для обеспечения жизнедеятельности клеток. Чтобы извлечь тепло, нужно действие. Движение. Нам не нужна еда, нам нужно тепло.

У жизни есть всего два условия для существования: наличие воды и движение.

Без воды нет жизни.
Жизнь — это движение.
Жизнь = движение.

По замыслу Природы мы (все живые организмы) едим по единственной причине: голод и холод заставляют нас двигаться. В поисках пищи.

Резюме и практический совет: опустоши свой кишечник, очисти его, дай себе хорошо проголодаться, охладись, помёрзни немного… А потом дай ему немного пищи, желательно мудрой, натуральной, и проследи за разливающимся от живота по всему телу теплом…

Люби себя. Не насилуй себя, обрекая на голод и холод. Уменьшай количество топлива, заливаемого в печку. Чаще заменяй его другим теплом, доступным всегда и бесплатно: солнышком, радостью от общения с близкими, любовью.

Еда — крайний метод, замена Любви. Помни об этом, когда подходишь к холодильнику. Если любви нет рядом — надевай кроссовки и беги: она ждёт тебя снаружи.

Рекомендуем также посмотреть похожие публикации

Весенний АП
07 февраля 2020
1281
АП марафон
05 ноября 2019
2005
ПП марафон
05 ноября 2019
1064
X