Без рубрики
4 июля 2017
4204

Не торопитесь пить

Не торопитесь пить

Утром, сразу после пробуждения, многие люди пьют воду (напитки), некоторые — достаточно много.

Во время физических тренировок многие люди пьют воду (и другие напитки), некоторые — очень много.

В течение дня многие люди пьют воду (и другие напитки), часто — в огромных количествах.

Но вода, особенно минеральная (с примесями солей или ионизированная) может оказаться главной проблемой для здоровья, особенно в критических ситуациях. Да и в долгосрочных перспективах.

Вода — основа жизни любого живого существа. И самое тяжёлое вещество в теле человека. А лишний вес, как известно, мало кого радует. При этом мало кто задумывается о водном балансе. Действительно задумывается, глубоко, глубже, чем предлагают продавцы воды и производители тары.

Медики говорят об опасности избытка жидкости в организме лишь в самых неприятных случаях, чаще всего уже в реанимации. Даже неотложка, в которой мне посчастливилось поработать в своё время, действует порой прямо противоположно своей главной функции: поддержать жизнь до доставки пострадавшего к специалистам.

Вред избытка воды хорошо известен кардиологам, но они не дают рекомендаций пить меньше. И их можно понять: они работают с уже больными людьми: их сосуды изношены, их сердце — главный насос для воды — скорее пострадает от густой жидкости, чем от большего количества «чистой» воды…

Первая печальная ситуация в Киеве, во время марафона, случилась в позапрошлом году. Тогда впервые была организована «надлежащая» медицинская помощь: несколько скорых дежурили на маршруте. И одна из бригад, по сути, и убила молодого парня, который, не окажись рядом физраствора, влитого в его кровоток внутривенно, мог бы жить много (десятков) лет…

Но мёртвых не вернуть, а живым неплохо бы научиться заботиться о себе и самим, не всегда доверяя свою жизнь заблуждениям медработников.

Избыток воды, а не обезвоживание, стало причиной остановки сердца несчастного бегуна… Избыток жидкости в кровотоке/лимфе. И его дефицит внутри клеток, включая клетки сердца.

Ни одно животное не пьёт во время бега. Ни одно животное не способно долго и быстро бежать после обильного водопоя. Вода — опасный груз, от которого хоть и можно достаточно быстро избавиться (потоотделение, мочеиспускание), но иногда всё же недостаточно быстро.

Не торопитесь пить. Как сильно бы не мучила вас жажда.

Ещё одна ситуация, когда вода явно показывает, что она лишняя: отёчность. Загрязнённые сосуды закупоривают свободное течение жидкости, как внутри клеток (клетки распухают и даже лопаются), так и внеклеточной жидкости в тканях. В этом случае, как ни странно, поможет именно приём большего количества жидкости (здесь подразумевается как раз чистая вода — опять важен минеральный состав, в первую очередь: растворённые в воде элементы), но только не в тех самых, критических случаях. Что же предлагает медицина? Именно неотложные действия: откачка «лишней» жидкости через почки с помощью диуретиков, как правило, гормональных, что в свою очередь ещё и тянет за собой сбои в работе всего эндокринного аппарата. Жидкость уходит с мочой, отёчность видимо спадает… Но решает ли это проблему, которая к этой отёчности привела? Очевидно, что нет.

Вода может быть опасной даже для вполне здорового организма. Но здоровый организм никогда и не бывает водохлёбным. Водохлёбы, как правило, очень тучные и/или больные люди. Здоровому организму достаточно восполнять расходы воды, которые все мы тратим на потение, разговоры и просто дыхание. Ну и мочу, конечно.

Но зачем мы пьём? И зачем ходим в туалет? Об этом — следующая статья «Не торопитесь пить. Продолжение.»

Будьте здоровы! Питайтесь (пытайтесь) так, чтобы вообще не пить, и не страдать от жажды даже в самую жгучую спеку и при самых изнурительных физических нагрузках. И у вас не будет ни лишнего веса, ни недостатка энергии и шикарного самочувствия — того, чем «страдают» все МУДРОЕДЫ.

Дорогие гости, предлагаем вам посмотреть запись Тёплой встречи «Форма и фигура без физкультуры«. Подробности по ссылке:

http://blog.mudroed.com/uslugi/zapisi-tyoplyih-vstrech-mudroedov/

Рекомендуем также посмотреть похожие публикации

Весенний АП
07 февраля 2020
1281
АП марафон
05 ноября 2019
2006
ПП марафон
05 ноября 2019
1064
X