Без рубрики
2 августа 2017
4235

Не торопитесь пить. Продолжение.

Данная запись — продолжение статьи «Не торопитесь пить» — http://blog.mudroed.com/ne-toropites-pit/

И зачем ходим в туалет?

Очевидные, казалось бы, вопросы. Но мало кто из специалистов: врачей, физиологов и биолог могут доступно, лаконично и внятно прояснить эти процессы. Попытаемся сделать это.

Начнём с конца. Мочеиспускательная система человека достаточно сложная и невероятно эффективная. Мы, в отличие от рептилий и прочих птиц, способны задерживать отходы жидкости внутри своего тела, в мочевом пузыре. Для чего?

Зачем нам держать в себе отравленную азотом воду? Моча — это прежде всего запас воды. А вода — это то, что даёт мышцам силу. В критических ситуациях, а их у нас может быть много, так уж исторически сложилось, организм способен забирать воду из мочевого пузыря и наполнять ими мышцы.

Слово моча и мощь — однокоренные. Мощи святых и устаревший термин «моченька» (моченьки маловато) из сказок — об этом. Чем больше мочи — тем больше потенциальной силы в мышцах.

Способов избавиться от лишней влаги много:
— вспотеть (мы делаем это постоянно, и даже если видимого пота на поверхности кожи нет, он есть: просто успевает высыхать);
— дышать (это происходит постоянно и неконтролируемо, с дыханием, если воздух не очень влажный (туман, пар, конденсат, например, влажная пещера), мы выделяем больше влаги, чем потребляем);
— сходить в туалет и избавиться от воды в мочевом пузыре или кишечнике.



Почки фильтруют кровь. Прежде всего, от производных аммиака — опасного для всех клеток яда и лишних минералов и их ионов.

Откуда берётся аммиак? Из любого денатурированного белка, из расщепленных аминокислот. А они, в свою очередь — из белковой еды и собственных погибших клеток. Азотистая часть аминокислоты — амины — та, что содержит азот, если была отделена от карбоксильной группы (кислота), должна быть утилизирована. И занимаются этим наши неутомимые почки. Если почки отказываются работать (почечная недостаточность) — сердце вскоре тоже остановится (сердечная недостаточность) именно из-за избытка азота.

Вторая функция почек — отделять и выводить лишние минералы. Как в виде солей, так и в виде ионов. Ионы кальция, калия и натрия дают моче щелочную реакцию, ионы водорода делают мочу кислой. А кровь должна быть постоянно одной реакции. И тут почки и моча незаменимы: пот не сумеет так же эффективно и быстро вернуть крови необходимый ионный баланс.

Кровь современного человека — слишком щелочная, по сравнению с его природным составом. Если бы мы питались естественной пищей, реакция крови была бы значительно кислее. Тому виной обилие «несбалансированных» белков в питании: молочные продукты, хлеб, мясо и приготовленная термически пища в целом. Печёное яблоко сильно отличается от свежего, кислоты при нагревании уничтожаются.

Промежуточный вывод очевиден: одновременно — чуть меньше готовой пищи и чуть больше «живой», естественной. Подкислить кровь дополнительно можно (и нужно) кислыми продуктами, как водо-, так и жиро-растворимыми. Это практически любые ягоды-фрукты-овощи и зелень, а также любые жиры.

Пришло время ответить на главный вопрос. Для чего же мы вообще пьём? Ответ вам не понравится: потому что мы глупые.

Мы пьём потому, что для поддержания жизни нужно очищать клетки и межклеточную жидкость от мусора. А вода — единственный подходящий инструмент для этого.

Но сама вода, которую мы считаем питьевой, сама может быть источником мусора. Она, как правило, содержит слишком большое количество минералов. И самой большой проблемой, с точки зрения химии, является кальций.

Выбирайте воду с низким (не более 20, идеально 10-12 мг/л) содержанием ионов кальция. Или солей, как правило — гидрокарбоната кальция, которым естественно наполняется любая вода при взаимодействии её с углекислым газом из воздуха.

Если ваше питание достигло высокого уровня по шкале мудроедения, можно смело переходить на дистилированную воду. Впрочем, в этом случае и она вам не понадобится: в свежих плодах достаточно жидкости, чтобы вообще перестать пить.

Будьте здоровы и не забывайте делиться знаниями с друзьями. С любовью, ваши Мудроеды.

 

Теперь мы в Telegram, а также в Instagram и Facebook Messenger Подписывайтесь на новости.

 

Личные письменные мини-консультации автора «Мудроедов» Павла Богаччи:

https://blog.mudroed.com/po/

Рекомендуем также посмотреть похожие публикации

Весенний АП
07 февраля 2020
1284
АП марафон
05 ноября 2019
2007
ПП марафон
05 ноября 2019
1064
X