Без рубрики
20 июля 2016
2731

Не окрошкой единой. Или что мы знаем о молочной сыворотке?

Тема молочной сыворотки достаточно актуальна в жару и в сезон окрошек. Поэтому сегодня мы поговорим о её полезных свойствах, противопоказаниях, а также выясним, есть ли жизнь без кисломолочных продуктов.

Польза молочной сыворотки

Для начала заглянем в википедию и попробует добыть там немного информации о том, что такое на самом деле молочная сыворотка. Итак. Молочная сыворотка — жидкость, которая остаётся после того, как молоко свернулось, то есть превратилось в творог, иными словами. Это своего рода побочный продукт при производстве сыра, творога и йогурта. Между тем, сыр, в переводе на латинский это казеин и мало кто знает, почему с ним нужно быть очень острожным. Казеин — богатый источник доступного кальция, который превращает со временем наши кости, сосуды и мозг в труху. Об этом мы говорили ранее в статье о кальции и остеопорозе.

Если говорить обычным человеческим языком — домашняя молочная сыворотка это вода с молочнокислыми бактериями, которые питаются молочным сахаром или другими словами, лактозой. В свою очередь лактоза — это молекула, которая состоит из частиц глюкозы и галактозы. К слову, название лактоза придумал шведский химик Карл Вильгельм Шееле. Лактоза сама по себе — полезный продукт. Она хороша для кишечника, так как способствует росту бактерий, предотвращающих гнилостные процессы, она — средство профилакти сердечно-сосудистых заболеваний и т.д. Но всему хороша мера.

Для сердца и кишечника хорошо подойдут умеренные физические нагрузки и подкисленная лимоном вода.

Галактоза — одна из важных составляющих грудного молока и источник энергии для юного организма. С возрастом потребность в этом элементе сводится к минимуму.

Глюкоза, её еще называют виноградным сахаром, это питательное вещество одно из любимых мозга и нервной системы. И ответ на вопрос, почему мы так сильно любим молочные продукты и нам так сложно от них отказаться. Сахар — это одна из причин сильной зависимости, лишнего веса и проблем со здоровьем. Но об этом поговорим в наших следующих статьях.

Вернемся к самой сыворотке. Помимо воды (93-95%) и лактозы (3,5-4%), в состав молочной сыворотки входят разнообразные соли и макроэлементы, витамины, жиры и сывороточные белки или белок молочной сыворотки в народе. Последний кардинально отличается от казеина и не опасен для здоровья.

Сама по себе сыворотка хорошо влияет на весь организм, при условии, что у вас нет проблем с переносимостью лактозы. Соответственно, дозы приема молочной сыворотки индивидуальны.

Еще о пользе молочной сыворотки

Один из главных побочных эффектов — слабительный. Что само по себе хорошо, но только проявляется этот эффект у всех по разному. Для некоторых молочная сыворотка может быть во вред, а не на пользу. Поэтому будьте осторожны, если вы собрались на свидание.

Затронем еще одну тему — кислот и щелочей, которые и составляют основную пользу и вред продуктов, и в частности молочной сыворотки

Мы не раз уже упоминали о пользе кислот и о вреде щелочных продуктов. Кислая/подкисленная вода или еда насыщает наши клетки, спасает от обезвоживания и способствует замедлению процессов старения. Поэтому молочная сыворотка, если вы еще употребляете продуты животного происхождения, это друг мудроеда, особенно в жару. Она прекрасно послужит за основу для окрошки или желе.

Польза молочной сыворотки для кожи

Также молочная сыворотка очень доступное и безобидное средство если вы обгорели на солнце. Просто нанесите слой на кожу, а потом смойте водой и смажьте любым растительным маслом. Будьте осторожны. Молочная сыворотка обладает достаточно сильным запахом, поэтому если у вас очень острое обоняние, лучше заменить сыворотку на подкисленную уксусом или лимонной кислотой воду.

Сыворотку все реже и реже встретишь в продаже и то, только на рынках. Причина этому — её цена, +\- 5 грн/литр. Дешевле воды, а это не кормит продавцов. Поэтому она исчезла с полок магазинов и из обихода современных домохозяек.

Поэтому проще всего добыть молочную сыворотку самостоятельно. Для этого потребуется сквасить молоко (лучше естесственным способом, без ускорения, то есть без искусственных кисло-молочных бактерий). При комнатной температуре молоко для этого потребуется 10-12 часов. Если уж совсем невтерпёж — можно положить в свежее молоко хлебную корку или налить немного лимонного сока (уксуса) и подогреть. Когда сыворотка отделится от йогурта, её можно аккуратно слить черезсито. Сам йогурт употреблять в еду не рекомендуем, поскольку он содержит те вредные вещества, о которых мы говорили ранее.

Окрошка на молочной сыворотке

Возобновляем традиции. Делимся рецептом вкусной и “полезной” окрошки от Мудроедов:

  • Молочная сыворотка, примерно 2 литра
  • Огурцы
  • Зелень, много разной
  • Листья салата (по желанию)
  • Свекла и/или морковь
  • Спаржевая фасоль, вместо картофеля
  • Каперсы
  • Семена кунжута
  • Пару столовых ложек растительного масла
  • Соль или соевый соус по вкусу
  • Можно яйца, если вы потребляете их в пищу
  • Сок одного лимона

Если у вас непереносимость лактозы или вы не употребляете продукты животного происхождения — можно молочную сыворотку заменить на квас домашнего приготовления, газированную воду, овощной бульон или …пиво:)

Свеклу, морковь, спаржевую фасоль и яйца отварить. Огурцы натереть на крупной терке, зелень мелко нарубить, листья салата можно взбить в блендере до образования кашицы. Отварные овощи мелко нарезать и все ингредиенты тщательно перемешать и залить молочной сывороткой. Отправить в холодильник на 30-40 минут. Все. Окрошка готова. Приятного аппетита!

 

Теперь мы в Telegram, а также в Instagram и Facebook Messenger Подписывайтесь на новости.

 

Личные письменные мини-консультации автора «Мудроедов» Павла Богаччи:

https://blog.mudroed.com/po/

 

Рекомендуем также посмотреть похожие публикации

Весенний АП
07 февраля 2020
1284
АП марафон
05 ноября 2019
2008
ПП марафон
05 ноября 2019
1064
X