Без рубрики
3 мая 2017
2142

Мы стареем…

Всё стареет. Неизбежный процесс. Время безжалостно и, одновременно, милосердно. О милосердии природы по отношению к человеческому организму я хочу рассказать в этой статье.

Есть несколько факторов, несомненно явно влияющих на продолжительность (и на качество) жизни:

  1. Скорость метаболизма.
    Вернее – количество и качество метаболитов – питательных веществ, которые, собственно и подлежат обмену. Напомню, метаболизмом называется процесс обмена веществ. Здесь наиболее уместно вспомнить прекрасную поговорку: “Чем меньше веществ — тем легче обмен”. Но быстрее – не значит лучше. Наоборот, быстрый обмен веществ – это быстрая жизнь. И, следовательно, более скорое приближение её конца… Так ли это?При прочих равных условиях, скорость метаболизма положительно влияет не только на качество жизни (хорошее самочувствие), но и на её продолжительность. Это главный фактор.

    Быстрым метаболизмом “страдают” всего две категории людей: дети и спортсмены. На быстроту обменных процессов, в свою очередь, влияет чистота (уборка и поступление мусора) организма в целом. Понятно, что дети чисты по причине ещё не успевшего засориться организма. Спортсмены же заняты усиленной, генеральной уборкой. Но почему-то спортсмены не всегда живут дольше обычных, неспортивных людей…

    Спорт – один из самых эффективных факторов, ускоряющих не только метаболизм, но и процесс старения.

    Что делать? Усвоить простое правило: “Чем больше веществ, тем сложнее обмен”. Заниматься спортом не ради спортивных результатов, а для здоровья: чистить, нагружая меньше. Старение – простой процесс износа тканей, органов и систем. Клеток. Мы живём ровно столько, сколько живут наши клетки. От того, чем и в каком количестве они питаются зависит продолжительность их жизни.
    Главное, что необходимо понять – разницу между тем, что мы съедаем, и что нас питает. Разницу между желаниями и потребностями. Начать жить по принципу “необходимо и достаточно” — чтобы быть в достатке и относительно независимыми от внешних факторов, в первую очередь – еды.

    Первый принцип долголетия – дружба с метаболизмом, или комфортная жизнь впроголодь.

  2. Температура тела
    Чем ниже температура – тем дольше проживёт клетка.Нормальная температура в 36,6°С не является нормой, если мы говорим о долгожителях. И даже об “обычных людях”, питающихся чуть более естественной пищей: температура тела человека, питающегося только сырой растительной пищей значительно ниже “нормально питающегося” блюдомана. Кроме того, периодические, довольно частые воспалительные процессы добавляют в средне-арифметический температурный показатель свои коррективы в сторону увеличения.Чем ниже будет средняя температура тела в течение жизни, тем дольше проживут клетки.

    При прочих равных условиях, разумеется.Не вызывает сомнений тот факт, что температура прямо зависит не только от программы, заложенной в ЦНС любого теплокровного животного, но и от внешних факторов: температуры окружающей среды, количества и качества съеденного, физических нагрузок и даже настроения.

    Второй принцип – научиться дружить с холодом.

  3. Многообразие пищи.Клетка умеет скучать. Так же, как и мы целиком. Если она постоянно получает одну и ту же информацию из внешнего мира, её жизнь постепенно теряет смысл…В этих словах больше здравого смысла, чем может показаться с научной точки зрения. Статистика и научные эксперименты показывают, что одним из важных условий, при которых клетка не торопится делиться (и умирать после деления) является набор белков-жиров-углеводов-минералов, включая наши собственные, синтезированные самими клетками вещества, их разнообразие. Чем более разнообразными будут соединения элементов, поступающих внутрь живой клетки, тем сложнее её жизнь. Соответственно, клетка, прежде чем погибнуть, пытается эти сложные задачи решить. Иногда очень успешно. Иначе ни эволюции, ни, собственно, нас с вами – сложных многоклеточных организмов – в природе не появилось бы.

    Третий принцип – есть много разного.

    Идеальный инструмент для этого – путешествия. Пробовать свежую еду из разных уголков мира. Например, королевы гастротуризма.

  4. Износ хромосом.Самый научный подход к анти-эйджингу (даже слово какое модное!) – попытки обратить вспять поперечное гликирование белков и, ещё более смело – удлинить хвостики хромосом и/или увеличить число делений с 50, скажем, до 100 – увеличив, якобы, таким образом продолжительность жизни клетки вдвое.Успешные, надо сказать, попытки. И есть даже “положительные результаты”. Путь, от которого я бы хотел уберечь не столько ваше тело, сколько то, что называется человеческой душой.Ответьте на простой вопрос: “Зачем вам жить дольше?”.

    Напишите, пожалуйста, ответ в комментариях. На самые интересные ответы я обещаю дать комментарии.

    А глубоко, то есть глубже, тему износа теломер и ограниченного клеточного деления, а также прямую связь этих цифр, достаточно точно подсчитанных учёными, мы обсудим на ближайшем семинаре.

    Четвёртый принцип – продлить итерации.

    И тоже, “всего лишь” с помощью питания.

В чём же милосердность природы?

Она подарила каждому из нас сознание и, следовательно, потенциальную сознательность вместе с правом выбирать: как долго и качественно прожить нашей душе в нашем теле. Потенциально, человек – единственное бессмертное животное. Единственное сознательное животное. Единственное животное, способное управлять своим рационом с помощью сознания. Единственное животное, знающее, научно доказавшее, что любая клетка – потенциально бессмертна, что она может жить бесконечно долго, не делясь и практически не старея (не изнашиваясь).

Но смысла в бессмертии, с точки зрения милосердной вселенной, наверное, нет. Разве только в её собственном вечном существовании. Мы умираем, чтобы дать место новой, более приспособленной к стремительно меняющимся условиям жизни.

Жить можно долго. Невероятно долго, если сравнивать с окружающей нас действительностью. Но нужно ли? Жду ваших комментариев.

Ваш Павел Богаччи.

 

Теперь мы в Telegram, а также в Instagram и Facebook Messenger Подписывайтесь на новости.

 

Личные письменные мини-консультации автора «Мудроедов» Павла Богаччи:

https://blog.mudroed.com/po/

Рекомендуем также посмотреть похожие публикации

Весенний АП
07 февраля 2020
1280
АП марафон
05 ноября 2019
2003
ПП марафон
05 ноября 2019
1063
X