макро и микроэлементы
Без рубрики
24 июля 2015
1537

Химические макро и микроэлементы на каждый день.

Магний

1. Стимулирует сосудорасширение и, следовательно, улучшение кровообращения и обогащения кислородом.

2. Влияет на биоэнергетические процессы, деятельность сердечно-сосудистой системы и уровень жиров в крови.

3. Регулирует углеводный обмен, стимулирует синтез белков, снижает возбудимость нервных клеток, расслабляет миокард.

Чем больше человек волнуется и переживает, чем выше уровень ответственности, тем меньше количество магния в организме — стресс убивает!

Кальций

99% кальция находится в костях, 1% циркулирует в межклеточной жидкости. Кости — это не кальций, а его соединение с фосфором. Поедание кальция в больших объемах гарантированно ведет к проблемам с костями.

Кровь — тоже межклеточная жидкость, дефицит или избыток кальция измеряется его наличием в крови.

Высокое содержание кальция в крови — признак активных или пассивных (недавно завершившихся) воспалительных процессов.

Кальций необходим для кальцификации (затвердении и склейке) погибших клеток и инородных частиц преимущественно белкового происхождения, которые и являются причиной воспалений.

Дефицит кальция — крайне редкий синдром, характеризуемый мягкостью (а не ломкостью) костных тканей. Избыток кальция помещается в межкостные ткани (суставы) и все полостные органы: почки, пузыри, легкие, мышцы и сердце, и даже мозг. Сосуды рассыпаются в руках паталогоанатомов благодаря кальцию. Мозг Максима Горького при вскрытии рассыпался, словно сделанный из хрупкого печенья, а не жира.

Полное отсутствие ионов кальция (дистилированная вода) не мешает моллюскам вырастить новую раковину.

Ни один человек, при самой дефицитной кальциевой диете (вулканические почвы, дождевая вода) не вырос без костей. При этом, кости у живущих в таких регионах людей на несколько порядков крепче, чем у их собратьев из цивилизованного мира, питающихся творогом и сыром.

Марганец

1. Обеспечивает работу опорно-двигательного аппарата.

2. Стимулятор роста волос и ногтей. Участвует в синтезе половых гормонов.

3. Регулирует выработку инсулина. Участвует в липидном обмене.

Нарушение углеводного обмена, жировая инфильтрация печени, повышенное отложение жиров, повышение уровня «плохого» холестерина в крови, анемия — это процессы, связанные с дефицитом марганца.

В рационе среднего жителя СНГ примерно в полтора раза меньше нормы. Кальций, который в избытке присутствует на столе, препятствует усвоению марганца, усугубляя проблему.

Решение — не в аптеке.

Цинк

1. Необходим для продуцирования гемоглобина.

2. Содержится, в основном, в эритроцитах и простате. Облысение мужчин — следствие недостатка цинка.

3. Низкий рост, повышенная раздражительность, депрессии, нарушение координации движений, вплоть до суицидальных действий — это тоже связано с дефицитом цинка.

Фитин препятствует всасыванию солей цинка. Фитином богата выпечка из цельнозерновой пшеницы без участия дрожжей, очень популярная сегодня.

Натрий

С ним всё просто:

1. Нужен. Основной элемент водного баланса. Вода — условие жизни. По некоторым данным (и я — их сторонник) — это и есть сама жизнь.

2. Его много, самый «макро» из всех элементов. Вся межклеточная жидкость — это 0,9% раствор морской соли (хлорид натрия). И вода.

3. Есть натрий нужно, чтобы помогать избавляться от мусора, съедаемого… благодаря натрию. Морская вода — самоочищаемая (химически) среда, в отличие от озера или болота, где нужна постоянная механическая очистка.

4. Если научиться употреблять натрий только из естественной пищи, потребности в самой пище снизятся в разы.

5. Соль — самый распространенный и лучший усилитель вкуса. Натрий хлор — это проводник несъедобного в наш желудок.

Бойся не соли, а того, что попадает с ней в тебя: последствия могут быть губительными.

Калий

99% калия в организме находится внутри клеток, больше всего его в красных кровяных тельцах — эритроцитах.

1. Необходим для деятельности мышц. Сердце — тоже мышца, ионы калия обеспечивают автоматизм его сокращений.

2. Участвует в водном балансе клетки. Физической выносливости и отсутствию психической утомляемости можно быть благодарным калию.

3. Регулирует нервно-мышечную проводимость, артериальное давление, функциональность почек и надпочечников, секрецию соляной кислоты в желудке.

Язва желудка и двенадцатиперстной кишки, гастриты и эрозии слизистой ЖКТ, замедление заживляемости ран — это следствие дефицита калия.

Борьба с дефицитами с помощью традиционных методов — безумие. Усиленное потребление в 99% случаев не решает проблем. Осознание и устранение факторов, вызывающих дефициты — вот ‪мудрое решение!

 

Пи.Си.Минеральные вещества, так же как белки, жиры, углеводы и витамины, являются жизненно важными компонентами пищи человека, которые необходимы для построения химических Структур тканей и жизнедеятельности организма. Их подразделяют на макро- и микроэлементы.

Отличие между ними заключается в том, что потребность в макроэлементах составляет от нескольких граммов до нескольких миллиграммов в день, а в микроэлементах — в десятки раз меньше.

К макроэлементам относятся кальций, калий, фосфор, магний, железо, натрий, хлор и сера, а к микроэлементам — цинк, марганец, хром, медь, кобальт, молибден, селен, фториды, йодиды и др.

 

Теперь мы в Telegram, а также в Instagram и Facebook Messenger Подписывайтесь на новости.

 

Личные письменные мини-консультации автора «Мудроедов» Павла Богаччи:

https://blog.mudroed.com/po/

 

Рекомендуем также посмотреть похожие публикации

Весенний АП
07 февраля 2020
1268
АП марафон
05 ноября 2019
1992
ПП марафон
05 ноября 2019
1052
X