Без рубрики
27 июня 2016
11845

Кальций и остеопороз

В организме взрослого человека кальций (Ca) содержится в количестве один-два килограмма. Около 99% составляет основу скелета человека, оставшийся 1% это минералы, которые постоянно циркулируют в организме.

Принято считать, что недостаток кальция вызывает остеопороз, болезнь, которая по мнению Всемирной Организации Здоровья, занимает 4 место в мире по распространённости среди неинфекционных заболеваний.

Но, как ни странно, препараты кальция не могут излечить остеопороз. Очередной маркетинговых ход производителей пищевых добавок вводит в заблуждение миллионы. Более того, избыток кальция представляет не меньшую опасность, чем его недостаток. Давайте разберемся, почему.

Кальций: роль и норма

Несмотря на вышесказанное, кальций очень важен для каждого человека. Помимо того, что он формирует скелет, эффективно влияет на свёртывание крови, циркуляцию и обмену жидкости, нормализует углеводный и натриевый обмен.

Норма кальция человека в сутки в среднем составляет 0,8 г; в период беременности и вскармливания грудью суточная норма увеличивается до 1 г. Кальций в большем количестве необходим тем, кто занимается профессиональным спортом, а ещё людям, которые имеют дело с токсичными веществами, такими как фосфатная пыль от удобрений.

Чем обусловлен недостаток кальция в организме человека? Нормальным считается содержание кальция в крови 2,2 ммоль/л. Существенный дефицит кальция обусловлен самыми разными причинами. Недостаток кальция в организме наблюдается при болезнях (около 150 штук), которые сопровождаются динамичным выведением минерала с мочой или в результате того, что кальций перестаёт естественным путём освобождаться из костной ткани.

Но нехватка кальция не является причиной остеопороза, как это принято считать. Доказано, что приём добавок с кальцием даёт краткосрочный результат, который со временем приводит к тому, что гормоны начинают работать против нас, и, скорее всего, сделают кости даже более хрупкими, чем прежде.

Стоит заметить, с возрастом процесс усвоения кальция ухудшается. Вот такие болезни появляются, если нарушен кальциевый обмен:

  • Рахит
  • Кожные заболевания
  • Судороги
  • Ухудшение памяти
  • Аритмия, тахикардия
  • Ломкость ногтей, выпадение волос
  • Болезни зубов
  • Ломкость костей
  • Искривление позвоночного столба
  • Повышенное артериальное давление.

Даже при низком уровне минерала в крови в течение длительного времени, недостаток кальция в организме человека проявляется не сразу. Когда концентрация кальция снижается до уровня 2 ммоль/л и ниже, человек может ощутить мышечные судороги, боли,пожаловаться на покалывание на губах, языке и пальцах.

Чаще всего, избыток кальция вызывает судороги, общее напряжение, мышечные судороги гортани, тем самым вызывая у человека трудности с дыханием.

Если взглянуть на показатели электрокардиограммы, можно заметить, что недостаточное количество минерала в организме снижает электрические импульсы в сердечной мышце.

Роль кальция в организме человека очень важна, поскольку при длительном дефиците происходит существенная декальцинация костей. Но исследования показывают, что кальций способен вымываться только если нарушены обменные процессы в организме и есть недостаток других микроэлементов, например, фосфора и кремния.

Низкий показатель уровня кальция диагностируется через анализ крови, поэтому его недостаток можно обнаружить задолго до проявления основных симптомов.

Что делать если в организме избыток кальция?

Когда у человека проявляется переизбыток кальция (2,6 ммоль/л и выше) это определённо так же нежелательно, как и его недостаток. Такое высокое количество кальция объясняется слишком быстрым его всасыванием в желудочном тракте или употребления большого количества продуктов, содержащих Ca.

В некоторых случаях, повышенный уровень кальция указывает на злокачественную опухоль (лёгкого, молочной железы или предстательной железы) рак запускает разрушение костных клеток, поэтому кальций насыщает кровь в больших количествах. Переизбыток может встречаться у больных в период длительной парализации или когда человеку показан постельный режим.

Продукты с содержанием кальция

Сейчас уже доказано, что не столь важно сколько кальция поступает в организм, а насколько эффективно он там задерживается. Тем не менее, рассмотрим основные продукты, которыми можно пополнить кальций.

Все молочные продукты содержат много кальция, но почти весь он попадая в наш организм выводится с мочой и калом, при условии, что наши почки и кишечник работают исправно. К сожалению, это происходит не у всех и не всегда. Ионизированный, растворенный в воде кальций часто переходит в форму нерастворимых солей и начинает формировать так называемые песок или камни в разных полостных органах: желчном, мочевой пузыре, почках. Соли могут провоцировать тромбоз в венах и атеросклероз в артериях.

Также важно знать, что термическая обработка продуктов питания уничтожает кальций: варка или тушение отбирает 25% содержащихся в овощах минералов.

Высокое количество кальция содержат: листья молодой репы, фасоль, миндаль, капуста.

Кальций содержится в большинстве продуктов питания, но к сожалению человеческий организм не всегда может его усваивать. Наглядный пример: из огородной моркови организм может получить лишь 13,4 полезного минерала. Но если кальций содержится всалате-латуке, он прекрасно усваивается организмом.

Стоит заметить, что без присутствия витамина D кальций не усвоится, поскольку именно этот витамин запускает фосфорно-кальциевый обмен. Источником витамина D являются ненасыщенные жирные кислоты, а главным фактором, обуславливающим его синтез в коже белокожих жителей Земли является солнечный свет.

Кальций в молоке копытных животных

Козье молоко почему-то считается более здоровым “продуктом питания” для человека, в то время, как оно даже немного опаснее коровьего. В нём вообще отсутствует усвояемый дигидрофосфат, а есть лишь не усвояемый человеком фосфата и гидрофосфата кальция. Соотношение кальция и фосфора в этом молоке 1:0,7. Для сравнения, в человеческом (женском) молоке это соотношение равно 1:2 в нём присутствует только такая соль, как дигидрофосфат кальция.

В коровьем молоке это соотношение около 1:1,3. От козьего, соответственно, даже быстрее, чем от коровьего разрушаются и наши кости, и сосуды.

Выводы

Кальций, несомненно, один из главных элементов в организме человека, но не стоит им злоупотреблять. Роль кальция в крови и межклеточной жидкости (его там 98,5% против 1,5% внутри клеток) сводится к обезвоживанию и “цементированию” проблемных клеток и тканей, обызвествлению сосудов, обеспечению ремонта механически повреждённых участков, сворачиванию крови. Статистические данные указывают на то, что препараты кальция увеличивают риск инфарктов на более чем 30%. Даже питьевая вода может быть источником избыточного накопления кальция в наших сосудах, особенно если учесть неестественную “любовь” современных людей к избыточному потреблению всего, включая опасные рекомендации пить большие объёмы жидкости, ежедневно по 2, а то и 3 литра. В тоже время вы вряд ли сможете перебрать кальция, поступающего в организм со свежей растительной пищей.

 

Теперь мы в Telegram, а также в Instagram и Facebook Messenger Подписывайтесь на новости.

 

Личные письменные мини-консультации автора «Мудроедов» Павла Богаччи:

https://blog.mudroed.com/po/

 

Рекомендуем также посмотреть похожие публикации

Весенний АП
07 февраля 2020
1284
АП марафон
05 ноября 2019
2007
ПП марафон
05 ноября 2019
1064
X