Без рубрики
10 декабря 2013
912

Самый главный продукт

Есть всего один продукт питания, без которого жизнь невозможна

water

Я рекомендую начать знакомство с собственным телом и здоровьем не с еды, а именно с напитков. Пища — пить -питать — питаться — напитки — напитать = наполнить водой.

О том, что важно употреблять много воды, говорят все вокруг, меня это настораживало. Настолько, что я решил довести свои знания о воде до максимума. Оказалось, что узнать воду невозможно. Она — самый загадочный элемент во Вселенной, не менее загадочный, чем и сам факт бытия, или жизни. Жизнь и вода связаны неразрывно.

На семинарах я даю рекомендации относительно полезной, но при этом лёгкой и понятной каждому литературе. Пару слов о книге Ферейдуна Батмангхелиджа «Вы не больны — у вас жажда».

То, что все наши клетки (даже костей) находятся в воде, известно всем. Мозг купается в воде — 85%. Кровь, транспортная система, без которой жизнь невозможна, практически и есть вода — 95%. Мозг питается из крови и именно он страдает от жажды в первую очередь, остальные клетки могут подождать, даже погибнуть, но мозг должен быть напоен.

Когда мозгу не хватает воды, он необязательно включает жажду и позже я объясню почему, Батмангхелидж не объясняет, считая, что это недоработка природы. Я же пока ни разу не столкнулся с «недоработками» — их попросту не может быть: природа не ошибается.

water1

Когда мозгу не хватает воды, он может включить один из следующих (как же она гениальна, Природа!) синдромов:

1. Чувство усталости, не связанное с тяжёлой работой
2. Прилив крови к лицу (к мозгу приливает, лицо рядом — страдает)
3. Чувство раздражения, бесконтрольный гнев
4. Чувство тревоги, необъяснимое беспокойство
5. Ощущение подавленности, неадекватность реакции
6. Угнетённое состояние, депрессия (мысли о самоубийстве)
7. Тяга к стимуляторам (наркотики, алкоголь, сигареты, кофе, немудрая пища)

Функции мозга страдают из-за недостаточно чистой или, другими словами, недостатком чистой жидкости, в которой и происходят все электрические реакции и вырабатывается гидроэлектрическая энергия, которая в итоге и необходима для жизни.

Батмангхелидж рекомендует пить. Много пить. Не обращая внимание на жажду. Я присоединяюсь к его совету, но хочу добавить: это не совсем осознанной (вернее совсем неосознанное) действие. Просто разбавляя внутреннюю среду водой, можно избавиться от массы проблем со здоровьем. Но более мудро будет использовать оба способа очистки: добавлять чистую воду и уменьшить количество грязи в существующем потоке.

Абсолютным чемпионом по загрязнению организма является пища.

Главная проблема питания проста — это проблема сухости. Плотные, сухие «продукты» обезвоживают тело. Первенство смело можно отдать сахару (влажность 0,01%). Такая себе игрушка природы: лучшее топливо и самый сильный осушитель (читай убийца) клеток — сахар.

Любая энергия берётся из сопротивления. Только. Из преодоления сопротивления. Можно преодолеть лень и выйти на пробежку в парк, а можно запихнуть в себя стимулирующей сопротивление еды. И то и другое даст прилив энергии. Только второй вариант — это кредит. Большинство людей живёт в кредит до самой смерти, так и не расплатившись.

Простое и быстрое сопротивление — это окисление, распад глюкозы на кислоты под воздействием кислорода. Съели малинки в кустиках, подышали — машина работает, можно спать.

Самым эффективным, долгоиграющим средством по раздражению организма являются чужие белки. Среди них абсолютное лидерство у более сложных, говоря медицинским языком, более качественных. Более качественный означает ближе по составу к тем белкам, из которых состоит человеческое тело. То есть животный. По такой логике человеческий белок — самый качественный.

Знаете, почему дикий человек стал есть соседа или мамонта? Потому что лень на пальму лазать каждый день. И потому что не всегда на пальме есть плоды: надо кочевать. Мяса же надолго хватает. Мясо можно есть раз в неделю — будет сытнее, чем три раза в день есть овощи до отвала. А когда мясо стали готовить на огне — у человека не осталось шансов выбраться из долгов. Впрочем, шанс всегда есть: погасить кредит можно легко, занявшись своим телом и укрепляя дух.

water4

Водой невозможно исправить все ошибки, создаваемые едой. Вода, которую мы привыкли употреблять очень отличается от воды, в которой нуждается наше тело. Самым немудрым поведением будет употребление любых напитков, кроме воды, когда организму нужна жидкость. Он, конечно, справится, и выудит воду даже из печенья, но цена этой воды будет непомерно высокой. Это касается всех напитков: газировок, соков, кефиров, кофе, чая и т.д. Исключением может быть свежевыжатый фруктовый сок в небольшом количестве и только при условии отутствия жирной пищи. Овощные соки комбинируются с любой едой, если вы не готовы к мудрому питанию — это может быть временным решением.

Супы, борщи, бульоны, любые жидкие горячие блюда — это большой обман здоровья.

Повторю ещё раз для всех, особенно для новичков: мудроедение не делает никаких запретов. Нет никаких ограничений ни в количестве, ни в качестве пищи. Есть можно всё! Всё зависит лишь от ваших целей: сколько, как, в каком теле вы хотите прожить эту жизнь. Путь прост, надо лишь сделать первый шажочек.

С любовью к воде и к вам, Павел Богаччи, консультант по питанию. Вопросы-комментарии лучше в фейсбук: https://www.facebook.com/bogacci

Рекомендуем также посмотреть похожие публикации

Весенний АП
07 февраля 2020
1281
АП марафон
05 ноября 2019
2006
ПП марафон
05 ноября 2019
1064
X