Без рубрики
12 декабря 2013
764

Секреты био продуктов

Павел, доброго Вам дня! В одном из блогов Вы пишите: «Особенно страшны “продукты” под маркой БИО – это отдельная тема.» у меня были подозрения на этот счет, вообще все, что сильно раскручивается не может быть полезным, только я никак не могу понять, в чем же вред? Прошу Вас раскрыть данную тему. Заранее спасибо.

antibio

Раскрываю. Страшную тайну.

Какая разница между морковкой за 0,49 евро и за 4,99 евро на двух соседних полках супермаркета в Италии (для примера)? Основная — в цене. В цену включены дополнительные расходы на сертификацию (честную, как говорят) производства. Разница в продукте? Её нет. Нормы разные, для БИО — более «строгие»: меньше удобрений, меньше искусственных добавок, больше витаминов. Не БЕЗ, а меньше. Т.е. в исходном продукте меньше вредных (на их взгляд) компонентов, и больше полезных! Внимание, это важно: есть нормы и масимумов (тяжелые металлы, нитриты, нитраты и т.п.) и минимумов (витамины, микро/макроэлементы и т.д.).

БИО — это полностью контролируемые ЧЕЛОВЕКОМ РАЗУМНЫМ (читай лаборатории/корпорации/деньги) продукты питания под красивой этикеточкой (как же без этого) заботы о здоровье потребителя (красиво, правда?) с целью (а теперь честно) получения дополнительной прибыли. Надо придумывать новое. Новые болезни, чтобы их лечить. Новые продукты, чтобы их есть. Новые чудо-лекарства и био-продукты, которые ррраз, купишь — и станешь здоровым сразу. И богатым. Без шуток, это правда. Кто больше потребляет — тот больше нуждается. А нужда заставляет зарабатывать. Любым способом. Например, выращивая дорогие и красивые биопродукты. А нормы вам подскажут, вы только начните — это же доброе дело — БИО. И доходное, почти как АНТИ-БИО.

Ну и под конец, сравним морковку за 4,99 евро с морковкой за 4,99 гривны от бабушки на окраине рынка (оплатить прилавок у неё не хватит морковки). Основная разница в чём? Нет, не в цене. Вот тут как раз разница в качестве. У бабушки нет денег (слава богу) на бутылочку с синтетическими удобрениями, произведёнными из нефти. Но у неё ещё есть (слава богу) коровка, которая пасётся на травке и выпускает великолепное минеральное удобрение в виде лепёшек. Пока ещё есть. Скоро прийдёт БИО.

Отличить съедобное от несъедобного легче всего сердцем: слушайте внутренний голос, когда смотрите не на товар, а на продавца. И инстиктами: если вы питаетесь преимущественно мудрой пищей, то глаза, здравый смысл, тактильные и вкусовые рецепторы помогут вам отличить мудрую еду от немудрой. И пусть БИО-маркетологи горят в аду 🙂

Рекомендуем также посмотреть похожие публикации

Весенний АП
07 февраля 2020
1268
АП марафон
05 ноября 2019
1992
ПП марафон
05 ноября 2019
1053
X