соль польза или вред
Без рубрики
3 мая 2016
11165

Соль: польза или вред?

Соль — самая популярная из пищевых добавок. Без нее невозможно представить ни одного блюда на нашем как повседневном, так и праздничном столе. Это не просто привычка, обусловленная индивидуальными правилами питания. Употребление соли для человека необходимо! Для современного, неосмысленно питающегося и очень зависимого от вкуса, искушённого пищевой промышленностью человека.

Соль — самый мощный из распространённых и самый распространённый из мощных усилителей вкуса. Стоит понимать, что полный отказ от соли практически невозможен. Бессолевая диета применяется только при определенных болезнях, таких как почечная недостаточность и болезни мочеиспускательных путей, и только под строгим контролем. Такая диета может нанести значительный вред, вплоть до гибели от нарушения водно-солевого баланса, неподготовленному человеческому организму. В связи с этим, для правильной организации своего питания и определения дозы соли в дневном рационе необходимо разобраться, что такое хлорид натрия и запомнить несколько ключевых правил его употребления.

соль

 

Соль: состав и особенности

Пищевой продукт, который мы чаще всего именуем солью, более полно называется поваренной или пищевой солью. Из школьной химии всем хорошо известна формула хлорида натрия (NaCl); употребляются также названия «хлористый натрий», «столовая соль», «каменная соль», «морская соль».

Как мы знаем, соль — продукт, который производится в форме кристаллов без цвета. Некоторые люди оспорят это утверждение, ведь соль нельзя назвать бесцветной. Дело в том, что соль, которую мы видим каждый день, практически всегда имеет примесь иных минеральных веществ, которые и придают ей разные цветовые оттенки (серый или бурый).

Ключевым составляющим пищевой соли является хлорид натрия. Источником данного химического элемента служит минерал под названием галит, из-за чего пищевую соль довольно часто называют каменной. В природе хлорид натрия в большом количестве встречается в морской воде, придавая ей соленый вкус и специфический запах.

За века человек научился добывать хлорид натрия такими нехитрыми способами:

1)   из специальных соляных шахт;

2)   из глубин соляных озер;

3)   выпариванием соляных растворов.

UT0019

На данном этапе развития добычи хлорида натрия — пищевая соль не представляет большой ценности и имеет невысокую стоимость из-за наличия достаточных запасов данного вещества в природе.

Но если обратиться к истории, столетия назад цена соли достигала заоблачных высот из-за её дефицита. Бывали времена, когда из-за соли устраивали целые бунты и войны (например, Феррарская война). Со временем добыча соли выросла и выросло её потребление. Настолько, что в итоге Всемирная организация здравоохранения снизила рекомендуемую суточную дозу потребления соли до 6 граммов для взрослого человека, связывая это с ростом числа сердечно-сосудистых заболеваний и ожирения среди населения планеты. Так, исходя из разных статистических данных, большинство людей, которые не следят за правильностью своего питания, употребляют 15–30 граммов соли в сутки. Такая дозировка считается уже чрезмерной и опасной для организма человека. Но в определенных количествах соль может оказывать и положительное воздействие на здоровье.

Польза соли для человека

Перечисляя аргументы в пользу употребления соли, необходимо упомянуть один биологический факт. Морская вода имеет свойство самоочищаться от антропогенных и техногенных загрязненный. В отличие от пресной, степень загрязнения которой всегда в разы больше, в связи с тем, что очистка такой воды возможна лишь при использовании дополнительных механических приспособлений.

Важно и то, что вода в организме (как обязательное условие жизнедеятельности) задерживается именно благодаря соли. Поэтому, при отказе от нее ваше состояние может ухудшиться, вы непременно начнете терять вес. Но не стоит радоваться, если для вас это цель и вы подойдёте к её достижению без должной осторожности. Первые килограммы уйдут не за счет подкожного жира, а за счет воды. Её баланс организм будет пытаться восполнять, из-за чего обезвоженный человек начинает потреблять больше пищи, и как следствие — снова поправляться и усугублять своё состояние.

Следующим аргументом “за” употребление соли, в разумных пределах, является наличие в межклеточной (тканевой) жидкости натрия. Данная жидкость очень важна для всех нас. Ее основные предназначения: доставка питательных элементов в наши клетки, а так же вывод всех ненужных частиц (мусора) из нашего тела. Поэтому, соль «убивает» сразу двух зайцев: помогает сохранить водный баланс и не дает пагубным частицам повлиять на наше здоровье.

Хлор из пищевой соли является основой желудочного сока: это раствор (иногда достаточно концентрированной) HCl. Эта кислота так и называется: соляной.

Если употреблять пищу, которая сама по себе богата натрием (например, морскую капусту) — вы легко сможете снизить потребность в большом количестве еды, что поможет исключить переедания и станет эффективным приемом в борьбе с лишним весом.

8ba82bd0945fee0414fd7b6903yi--kosmetika-ruchnoj-raboty-morskaya-sol-dlya

Некоторые виды соли эффективны при наружном применении как косметические и лекарственные средства. Морская соль, пищевая польза которой считается больше, чем каменной соли, не поддается рафинированию, благодаря чему имеет меньшее количество натрия (не больше 95%), который уступает место сотням жизненно необходимых минералов и веществ (йод, фосфор, фтор и т.п.). Такую соль можно использовать и для приготовления ванн, полосканий и других процедур, которые станут эффективным средством в уходе за кожей, а также профилактикой простуды.

Вред соли для организма

Помимо достаточного количества аргументов «за» употребление соли, при его “переборе” вы подвергаете свой организм риску и потенциально увеличиваете возможность развития различных заболеваний. Переизбыток соли — прямой путь к развитию сердечно-сосудистых болезней, коэффициент смертности от которых — самый высокий, а также проблем с почками и мочеиспускательной системой.

Вред соли начинается с того, что данная пищевая добавка — самый дешевый и эффективный усилитель вкуса пищи. С ее помощью вы «впихиваете» ту пищу, которая сама по себе не имеет вкуса и не несет для нас энергетической важности или же вовсе вредна. К примеру, весь фаст-фуд, джанк-фуд (буквально: мусорная еда) обильно солится. Это делается для вкусового усиления и вызывания элементарной зависимости от еды, которая полна насыщенных жиров, и постепенно вносит патологические изменения и уродует наше тело.

Нынче также модной стала так называемая чёрная, бурая или гималайская соль, которая позиционируется производителями как диетическая. Черной она именуется в связи с характерным темно-фиолетовым или бурым цветом. Это природная вулканическая каменная соль, которую в Индии также называют Санчал и Кала Намак. Она не подвергается химической обработке, поэтому считается менее опасной. Вред чёрной соли заключается в том, что некоторые люди употребляют её в больших количествах, считая, что она менее вредна, чем обычная. Но такое суждение ошибочно. Эта соль не может заменить чистую морскую или столовую соль. Ещё она имеет специфический запах, напоминающий запах сваренного вкрутую яичного желтка, из-за наличия в ней небольшого количества сероводорода.

2-z12-26dcdccf-4ed3-423c-8232-219ad92a651a

Итак, если вы думаете, употреблять соль или нет, то вам следует учитывать следующие факты:

1. Натрий нужен. Это основной элемент водного баланса. Вода — условие жизни. По некоторым данным — это и есть сама жизнь.
2. Натрия много, самый «макро» из всех элементов. Вся межклеточная жидкость — это водный 0,9% раствор морской соли (хлорида натрия).
3. Есть натрий нужно, чтобы помогать избавляться от мусора, съедаемого… благодаря натрию. Морская вода — самоочищаемая (химически) среда, в отличие от озера или болота, где нужна постоянная механическая очистка.
4. Если научиться употреблять натрий только из естественной пищи, потребности в самой пище снизятся в разы.
5. Соль — самый распространенный усилитель вкуса. Натрий хлор — это проводник несъедобного в наш желудок.

И последнее: для того, чтобы убить себя, нужно употребить за короткий промежуток времени около 3 граммов соли на 1 килограмм веса. То есть, взрослому мужчине весом в 80 кг нужно за один присест съесть около четверти килограмма (!) соли, что практически невозможно. Бойтесь не самой соли, а того, что попадает с ней в ваш организм: последствия могут быть губительными. Питайтесь мудро!

 

Почитали? Можно и посмотреть 🙂 17 тематических видео-лекций в одном месте. Ознакомьтесь по ссылке: https://blog.mudroed.com/konstructor/

 

Теперь мы в Telegram, а также в Instagram и Facebook Messenger Подписывайтесь на новости.

 

Рекомендуем также посмотреть похожие публикации

Весенний АП
07 февраля 2020
1288
АП марафон
05 ноября 2019
2010
ПП марафон
05 ноября 2019
1065
X