Без рубрики
1 августа 2016
2741

Кедровые орехи или семена Заветного дерева

Продолжим серию публикаций про орехи и семена. Сегодня речь пойдет о кедровом орехе или о семенах сибирской сосны, так как семена настоящих кедров не съедобны. Это орех — семечко с непростой родословной и уникальным составом. Особенно полезным для тех, кто в поиске альтернативного источника белка. Итак, начнем.

Сосна сибирская или сибирский кедр это вечнозеленое дерево. Вырастает до 50 метров. Доживает до 800 лет. Называют его еще сибирский великан, царь тайги или заветное дерево.

Большая польза кедровых орехов

Люди издавна применяют кедр для разнообразных целей. Семена употребляются в пищу, из хвои и скорлупы извлекают эфирные масла и витамины. Древесину используют в строительстве, производстве музыкальных инструментов, мебели, посуды и т.д. И, естественно, используют в народной медицине.

Семена содержат все незаменимые аминокислоты, микроэлементы (медь, цинк, марганец, кобальт, йод и прочие), углеводы (сахароза, крахмал, фруктоза, глюкоза), и витамины A, B1, B2, B3, B4, B5, B6, B9, C, E и т.д.. В самом маленьком ядре содержится около 10-20% белков, 60-70% жиров и 10-20% углеводов.

Белок кедровых орехов отличается содержанием наиболее дефицитных аминокислот: лизина, метионина, триптофана и аргинина. И все эти аминокислоты усваиваются полностью и могут покрыть все потребности организма в белках. Названия вполне удручающие, поэтому расшифруем пару аминокислот. Лизин — оказывает противовирусное действие, особенно в отношении вирусов, вызывающих герпес и острые респираторные инфекции. Аргинин — стимулирует синтез гормона роста и ускоряет рост у детей и подростков. Увеличивает мышечную и уменьшает жировую массу ткани, а также несет огромною пользу для мужчин — повышает потенцию, улучшая циркуляцию крови. Невероятно, правда? Кто бы мог подумать, что такой маленький орешек таит в себе столько секретов.

Польза отходов кедровых орехов: жмыха и скорлупы

Ядро используется не только в пище. Из него получают кедровое масло. Жмых, который остается, используют в виде вкусной добавки. Он обогащает витаминами и микроэлементами все кулинарные блюда и даже кондитерские изделия.

Для бальзамов и настоек используют скорлупу. Она “ставит на ноги” больных. Имея вязкую структуру действует как обезболивающее и снимает воспалительные процессы. Народная медицина ценит этот продукт.  С помощью “чудо бальзама” лечили геморрой, невроз, глухоту, болезни почек и восстанавливали печень. Правда, Мудроеды уже знают, что нужно устранят не симптомы, а работать над причиной. А причиной всех, по нашей статистике 99% случаев заболеваний — это пища. Что-то съели или ели длительное время. Поэтому нет надобности восстанавливать печень, если вы не увлекаетесь жареной высокобелковой пищей, не употребляете много алкоголя и балуете себя умеренными физическими нагрузками.

Суровый климат не значит, что и понятия о красоте там такие же. Сибирские женщины научились использовать кедровую настойку в качестве депиляционного средства. Поэтому современным красоткам на заметку. Уверены, что это в разы дешевле походов по салонам.

Польза кедровых орехов и медицина

Врачи рекомендуют употреблять этот отвар при остеохондрозе, артрите, отложениях солей и даже при заболеваниях крови. Ванны на этой настойке предлагают людям, которые страдают от подагры, артритов, люмбаго, ревматизма. Обертывание и примочки рекомендуют при заболеваниях или повреждениях кожи: ожоги, лишаи, экземы, гнойничковые поражения и т.д.. Эта настойка облегчала симптомы простуды — помогала справиться с ломотой в теле, болью в суставах и т.д. Также в качестве профилактики принимали во внутрь для поддержания и поднятия тонуса.

Заметим, что это рекомендации врачей. Будьте осознанными и не занимайтесь самолечением. Попытайтесь полюбить и узнать свою болезнь, ведь это ничто иное, как сигнал тела о помощи. Сигнал, что пришла пора менять свой рацион.

Вред кедрового ореха

Навредить себе кедровыми орехами можно, только если очень сильно постараться. Учитывая их калорийность и цену :). Высокая калорийность может ярко отразиться на боках, если вы употребляете орехи в жаренном виде. Если употреблять по-мудроедски, то есть в сыром естественном виде, набрать лишний вес невозможно.

Пару слов про орехи и детей

Маленьким деткам (речь идет про детей младшего “грудного возраста”) они противопоказаны, орехи достаточно мелкие и потому могут запросто попасть в дыхательные пути. Давайте кедровые орехи в том случае, если ваш малыш уже активный пользователь плотной еды и обладатель жевательных зубов. Что касается деток постарше — можете смело включать кедровые орехи в рацион. Как отдельное блюдо, желательно во второй половине дня.

Подведем итог. Кедровые орехи, благодаря своему уникальному составу, входят в число тех редких продуктов, которые могут почти полностью обеспечить потребности организма в белках, жирах, углеводах, минералах и витаминах. Поэтому горсть орехов и подкисленная лимоном вода — идеальное меню на целый день, особенно для тех, кто активно занимается спортом или хочет сбросить вес. Фрукты в первой половине дня, орехи и вода — в меру — во второй. И вы обладатель идеального тела.

 

Теперь мы в Telegram, а также в Instagram и Facebook Messenger Подписывайтесь на новости.

 

Личные письменные мини-консультации автора «Мудроедов» Павла Богаччи:

https://blog.mudroed.com/po/

 

Рекомендуем также посмотреть похожие публикации

Весенний АП
07 февраля 2020
1268
АП марафон
05 ноября 2019
1992
ПП марафон
05 ноября 2019
1052
X