Голод - платформа для ошибок в питании
Без рубрики
27 января 2016
2285

Голод — платформа для ошибок в питании

Чувство голода или сытости обусловлено двумя факторами:
1) уровнем глюкозы и/или жирных кислот в кровотоке; 2) физической наполненностью полости желудка.

Если оба фактора в положении «+», то есть уровень сахара и/или жирных кислот в крови достаточно высок, а это очень индивидуальная величина; и в желудке присутствует любая субстанция, капуста, картошка, мясо или макароны, или даже вода или воздух, человек пребывает в состоянии сытости.

Если же хотя бы один из факторов отрицательный, человек чувствует беспокойство, неудовлетворенность и всё то, что принято считать чувством голода.

Сахар прямо сигнализирует мозгу о надвигающейся беде: привычный (высокий или не очень — очень индивидуально, повторю) уровень начинает снижаться, значит надо срочно найти подпитку: жирную и/или сладкую еду. Кровь попадает даже в мозг, кому-то больше, кому-то меньше; но в среднем около 20% пищи (предпочтительно сахара и кислорода) потребляется этим, самым мощным, несмотря на небольшие размеры (1-2% от массы тела) ненасытным управляющим и контролирующим органом.

Чем больше карбоновых (жирных) кислот в крови, тем ниже может быть уровень сахара (глюкозы). Более того, липидный обмен (жировой) более эффективно справляется с долгосрочными и самыми энергетически затратными задачами. Именно по этой причине наше тело, если оно здорово, разумеется, умеет качественно запасать жир в качестве запаса топлива практически из любой пищи.

Тот факт, что неважно, чем будет наполнен желудок, хорошо показал Иван Павлов в эксперименте с собакой, которую заставили проглотить резиновый шарик с трубкой, через которую его наполнили воздухом. Голодная, до этого, собака не проявляла желания поесть, игнорируя полную миску с едой.

Этот факт можно легко проверить на собственном опыте, наполнив желудок чем угодно, даже с нулевой калорийностью, например, холодной водой. Холодная вода задержится в желудке чуть дольше и эффект сытости продлится дольше.

Что общего между американскими индейцами и светскими дамами «цивилизованного» мира? И те, и другие — охотники. И тем, и другим нужно умение обмануть желудок и долго обходиться без еды. Они делали это с помощью туго затянутых поясов или корсетов.

Сегодня, благодаря знаниям, накопленному опыту и экспериментам, можно найти комплексное, наиболее разумное и наименее насильственное решение. Мудроедение.

Присоединяйся, делись своим опытом в комментариях, задавай свои вопросы. Питайся мудро; )

 

Теперь мы в Telegram, а также в Instagram и Facebook Messenger Подписывайтесь на новости.

 

Личные письменные мини-консультации автора «Мудроедов» Павла Богаччи:

https://blog.mudroed.com/po/

 

Рекомендуем также посмотреть похожие публикации

Весенний АП
07 февраля 2020
1281
АП марафон
05 ноября 2019
2006
ПП марафон
05 ноября 2019
1064
X