Сыроеды против голодающих
Без рубрики
21 января 2016
1607

Сыроеды против голодающих

Знания, которые поступают к тебе ежедневно, нужно научиться не противопоставлять, отрицая одну и принимая другую, понравившуюся позицию, а обобщать.

Обогащать себя знаниями. Чем больше разных, поначалу кажущихся совершенно противоречивыми, знаний будет усвоено, тем ближе ты будешь к истине.

Истина всегда проста. Бесстрастна и беспощадна.

Ты — сыроед. Ну, допустим. А он — практикует циклические голодания. Кто из вас прав? Если, допустим, вы оба очень «просветлились» и поняли, что можно измерять жизнь временем. Кто дольше проживёт?

Опустим качество жизни, каждый находит удовольствие по душе.

Голодающий — потому и голодающим зовётся — он будет есть в перерывах между ними всё подряд, доводить себя до грязного состояния и потом снова и снова повторять циклы.

Всё совершенно природно. Более того, это единственный научно доказанный способ значительно продлить жизнь, по крайней мере, мышам.

У сыроеда свои аргументы: зачем есть искусственную еду — яды, чтобы потом их же постоянно из себя выводить? Не проще ли перестать себя циклически отравлять?

Кто проживёт дольше?

Опыт с голоданием подтвержден многократно и человеческой историей. Кто сумел выжить в блокадном Ленинграде, как правило, доживал до глубокой старости.

Но и сыроедом в условиях концлагеря вряд ли получится.

Кто всё-таки прав?

Не торопись. Ведь, кроме сыроедов и голодающих, есть ещё тысячи разных диет и «самый большой специалист» — официальная диетология. Внутри которой столько же разногласий, сколько и специалистов.

Правы все.

В каждой диете, в каждой системе есть зерно здравого смысла, зерно истины. Чтобы научиться из этих зернышёк испечь свой пирожок мудрости, надо продолжать терпеливо собирать их.

Но без матрицы, без структуры, без осознания цельности всего того, что мы подразумеваем под здоровьем, ты будешь постоянно метаться, поедая одно зерно за другим, так и не сложив паззл знания.

Жизни может не хватить. Поэтому многие благоразумно сдаются своим слабостям и живут в удовольствие, пока не придёт «шах-шах-мат»: болезнь-болезнь-смерть.

Сыграй свою партию. Но сначала изучи правила. Они не сложнее шахматных.

 

Теперь мы в Telegram, а также в Instagram и Facebook Messenger Подписывайтесь на новости.

 

Личные письменные мини-консультации автора «Мудроедов» Павла Богаччи:

https://blog.mudroed.com/po/

Рекомендуем также посмотреть похожие публикации

Весенний АП
07 февраля 2020
1281
АП марафон
05 ноября 2019
2006
ПП марафон
05 ноября 2019
1064
X